競艇の的中率とは 回収率との違いを実測で説明します
的中率は「買ったレースのうち、何回に1回当たったか」の割合です。100レース買って30レース当たれば30%。回収率(いくら戻ったか)とは別の数字で、的中率が高い買い方ほど回収率も高い、とはかぎりません。このページでは、その関係をこのサイトの実測で示します。
的中率の計算のしかた
的中率 = 当たったレース数 ÷ 買ったレース数 × 100。
ここで注意が要るのは、「1レースで何点買ったか」が的中率には表れないことです。3連単を1レースに120点買えば的中率はかなり高くなりますが、そのぶん賭けた金額も120倍です。的中率だけを見て買い方を比べることはできません。
的中率と回収率は別物
同じ予想から作った3つの買い方を、的中率と回収率で並べたものです。
| 買い方 | 1レースの点数 | 的中率 | 回収率 | レース |
|---|---|---|---|---|
| 単勝 本命1点 | 1点 | 56.2% | 90.7% | 32,178 |
| 3連単 上位1点 | 1点 | 9.3% | 78.3% | 32,155 |
| 3連単 上位6点 | 6点 | 36.2% | 77.2% | 32,155 |
単勝の本命1点は的中率がいちばん高く、3連単の上位1点はいちばん低い。ところが回収率で並べ直すと順番が変わります。3連単は上位6点のほうが上位1点より的中率が4倍近く高いのに、回収率はむしろ下がっています。そしてどれも100%を下回ります。的中率の高さは「当たりやすさ」であって「増えやすさ」ではないからです。当たりやすい買い目ほど配当が安く、その安さが的中率の高さを打ち消します。
数字の母数
| 数字 | 期間 | レース数 |
|---|---|---|
| 元にしている全データ | 2024-01-01〜2026-11-05 | 160,212 |
| オッズから数えた払戻率 | 2026-01-15〜2026-07-20 | 28,540 |
| 同じ作り方のモデルでの検証 (期間より前のデータだけで学習) | 2026-04-11〜2026-11-04 | 32,195 |
| サイトで毎日出した予想の記録 | 2026年8月31日(月)〜2026年11月4日(水) | 10,072 |
「検証」は、毎日の予想と同じ作り方のモデルを検証期間より前のデータだけで学習させ、期間中のレースで答え合わせをしたものです(毎日の予想に使っているモデルそのものは、この期間も含めた全データで学習しています)。毎朝、最新のデータでやり直しています。元データ全体(160,212レース)の成績ではありません。それぞれ母数も期間も別のものなので、このサイトでは必ず分けて書きます。
検証のなかでも、表によって分母が少しずつ違います。記録の有無で対象が変わるためです。 3連単の回収率は払戻の記録がある32,155レース、単勝は32,178レース、 自信の強さ別の表は本命の確率が25%以上だった32,166レース(下回った29レースは帯が無いので表に出ません)。 どの表も「レース」の列が、その表の分母です。
点数を増やすと的中率はどう動くか
同じ予想のまま、3連単で買う点数だけを変えた実測です。
| 買う点数 | 的中率 | 回収率 | 賭けた額 | 戻った額 |
|---|---|---|---|---|
| 上位1点 | 9.3% | 78.3% | 3,215,500円 | 2,519,230円 |
| 上位2点 | 16.7% | 76.7% | 6,431,000円 | 4,934,960円 |
| 上位3点 | 22.8% | 77.6% | 9,646,500円 | 7,489,080円 |
| 上位6点 | 36.2% | 77.2% | 19,293,000円 | 14,898,130円 |
| 上位12点 | 52.3% | 75.7% | 38,586,000円 | 29,205,820円 |
的中率は点数に応じてはっきり上がります。1点なら9.3%、12点なら52.3%。それでも回収率はほとんど動きません。「もっと広く買えば当たる」は正しいのですが、「当たれば増える」は別の話です。
本命が1着になった割合
32,195レース
同じ期間
「1号艇をただ買う」のと比べて、モデルの本命が1着になった割合は+1.4ポイントです。的中率の差はこの程度で、それでも回収率は100%に届きません。当てる精度を少し上げるだけでは、控除されたぶんを取り返せないということです。
自信の強さ別の的中率
このサイトの予想は、本命が1着になる確率を数字で見積もっています。その見積もりごとに、実際の的中率を並べたのが下の表です。
「本命が1着になる確率」をどう見積もったかの帯ごとに、実際に1着になった割合を並べたものです。 合計32,166レース(見積もりが25%を下回った29レースは帯が無いので入っていません)。
| 見積もり | 平均の見積もり | 実際 | 差 | レース |
|---|---|---|---|---|
| 25〜30% | 28.2% | 23.0% | -5.3pt | 431 |
| 30〜35% | 32.8% | 30.2% | -2.6pt | 1,452 |
| 35〜40% | 37.6% | 34.9% | -2.7pt | 2,647 |
| 40〜45% | 42.6% | 40.1% | -2.4pt | 3,217 |
| 45〜50% | 47.5% | 46.0% | -1.5pt | 3,443 |
| 50〜60% | 55.3% | 55.7% | +0.5pt | 8,200 |
| 60%以上 | 66.1% | 71.7% | +5.6pt | 12,776 |
ずれがいちばん大きいのは「60%以上」と見積もった帯で、実際の的中率は見積もりより+5.6ポイントでした(12,776レース)。逆向きにずれているのは「25〜30%」の帯で-5.3ポイントです(431レース)。この検証のしかたと、日ごとの記録は成績のページに載せています。
よくある質問
- 的中率は何%あれば良いのですか?
- 買い方によって基準が変わるので、単独では判断できません。上の表のとおり、的中率が5倍以上ちがう買い方どうしでも、回収率はどちらも100%を下回ります。的中率を見るときは必ず「何を何点買ったときの数字か」を確かめてください。
- 的中率を上げれば勝てますか?
- このサイトの実測では上がりませんでした。上の表のとおり、点数を増やして的中率を4倍近くにしても回収率はほぼ横ばいです。
- 他のサイトの的中率と比べられますか?
- 期間・母数・賭け方の3つが書かれていれば比べられます。どれかが欠けている数字とは比べられません。このサイトはその3つを必ず表に入れています。
- この数字はいつ更新されますか?
- 毎朝、前日までの結果を足して作り直しています。ページの一番下に生成した時刻を出しています。