競艇の万舟25,987レースを分解|88.8%は1コースが逃げられなかった

オッズと回収率 公開

3連単で1万円以上の配当が出たレースを万舟と呼ぶ。100円が1万円以上になる、つまり100倍以上の決着である。

万舟はなぜ出るのか。大きく2つの説明が考えられる。1つは「レースが荒れた」。インが負けて、外の艇が勝った。もう1つは「人気が偏っていた」。票が一部の組に集まり、それ以外の組の配当が膨らんだ。

この2つを、実際の万舟レースで分けてみた。対象は2024-01-01〜2026-10-21の155,697レース、うち万舟は25,987レースである。モデルの予測は使っていない。着順・決まり手・払戻・人気順の記録だけで数えた。

結論を先に書く。

  • 万舟の88.8%は、決まり手が「逃げ」以外のレースだった。 逃げは1コースの艇がそのまま1着になる勝ち方。万舟の9割近くは、1コースが1着を取れなかったレースである。
  • 逃げで決まったレースの万舟率は3.6%。まくり・差し・まくり差しは26〜38%。 決まり手によって、万舟の出やすさは最大で10倍ほど違う。
  • 残りの11.2%(2,915レース)は「逃げたのに万舟」だった。 その90.6%は、2着か3着に5号艇か6号艇が入っていた。
  • 「何番人気で決着したか」は、分解の軸にならなかった。 万舟は最も人気が高くても11番人気で、10番人気以内では1件も無い。人気順は配当とほぼ同じものを測っていて、「荒れた」と独立に分けられない。
  • 人気の偏りは、1番人気のオッズで測り直した。 1番人気が5倍未満の「偏った」レースは万舟率10.8%、10倍以上の「割れた」レースは21.2%。ただしこの差は、逃げの率の違いだけでほぼ説明できた(逃げ率から計算すると11.0%と21.5%)。
  • 偏ったレースで逃げが崩れると、万舟になりやすい。 逃げ以外で決まったときの万舟率は、偏ったレースで34.5%、割れたレースで28.9%。前半・後半に分けても向きは同じだった。
  • 線の引き方を動かしても、向きは変わらない。 万舟の線を5千円〜5万円、「荒れ」の定義を3通りに動かして確かめた。
  • これは事後の分解で、予想ではない。 決まり手はレースが終わるまで分からない。確定オッズで100倍以上の組を全部買うと、回収率は54.2%だった。

万舟の定義と、数えた範囲

この記事では、3連単の払戻が100円あたり10,000円以上のレースを万舟とする。100倍以上と同じ意味である。

数えたのは、自前のデータベースにある2024-01-01〜2026-10-21のレースのうち、3連単の払戻が記録されている155,697レース。番組上は157,908レースあるが、中止などで3連単の払戻が無い2,211レースは除いた。

万舟は25,987レース、全体の16.7%だった。おおよそ6レースに1回である。

線を動かすと、割合はこう変わる。

線 レース数 割合
5,000円以上 48,085 30.9%
10,000円以上(万舟) 25,987 16.7%
20,000円以上 12,104 7.8%
50,000円以上 3,228 2.1%
100,000円以上 876 0.6%

年ごとに見ても、万舟率は2024年17.0%・2025年16.7%・2026年(10月21日まで)16.3%で、大きくは動いていない。


分け方を先に決めた: 「荒れた」と「人気が偏った」

結果を見てから線を引くと、都合の良い分け方を選べてしまう。そこで、数える前に定義を決めた。

  • 荒れた: 決まり手が「逃げ」以外。決まり手は、1着の艇がどう勝ったかの公式記録である。逃げ(1コースがそのまま先頭)・まくり(外から内側の艇を回り込んで抜く)・差し(内側の艇の内を突く)・まくり差し・抜き(1周目より後で抜く)・恵まれ(前の艇の失格などで1着が転がり込む)の6種類がある。
  • 人気が偏った: 決着した3連単の組が何番人気だったか(データベースのpopularity。締切時点の人気順)が、ある順位より下だった。

確かめとして、「荒れた」は「1号艇が1着でない」「1号艇が3着にも入らない」の2通りでも数えた。万舟の線も5千円〜5万円で動かした。

あらかじめ書いておくと、2つ目の「人気」の定義は、数えてみたら軸として役に立たなかった。 その理由と、代わりに使った測り方は後半の節に書く。


万舟の88.8%は、1コースが逃げられなかったレースだった

決まり手ごとに、万舟がどれだけ出たかを並べた。

決まり手別の万舟率

集計期間 2024-01-01〜2026-10-21・155,697レース。逃げで決まったレースの万舟率は3.6%。

決まり手 レース数 万舟率 万舟に占める割合
逃げ 81,796 3.6% 11.2%
まくり 24,266 33.8% 31.6%
差し 19,492 26.5% 19.9%
まくり差し 18,637 37.6% 27.0%
抜き 10,332 23.8% 9.5%
恵まれ 1,174 18.2% 0.8%

全レースの52.5%は逃げで決まる。それなのに、万舟に占める逃げは11.2%しかない。万舟の88.8%は、逃げ以外の決まり手のレースだった。

万舟率がいちばん高いのはまくり差し(37.6%)、次がまくり(33.8%)。どちらも外側の艇が内側を攻めて勝つ形である。

同じことを、1号艇の着順と、1着になった艇の枠で見るとこうなる。

1号艇の着順 レース数 万舟率 万舟に占める割合
1着 85,130 3.5% 11.5%
2〜3着 41,091 24.9% 39.4%
4〜6着 27,548 44.2% 46.8%
失格・欠場など 1,928 30.3% 2.3%
1着の艇 全レースでの割合 万舟率 万舟に占める割合
1号艇 54.7% 3.5% 11.5%
2号艇 13.8% 21.9% 18.1%
3号艇 12.6% 27.2% 20.5%
4号艇 10.1% 36.0% 21.7%
5号艇 5.8% 52.0% 18.1%
6号艇 3.1% 55.2% 10.2%

1号艇が4着以下に沈んだレースでは、44.2%が万舟になった。5号艇・6号艇が勝つと、半分以上が万舟である。

一方で、1号艇が2〜3着に残った万舟も39.4%ある。 1号艇が3着以内に残っている万舟は全体の半分強ある(1着11.5%+2〜3着39.4%=50.9%)。「1号艇を消せば万舟」とは言えない。


残りの11.2%は「逃げたのに万舟」だった

逃げで決まった万舟は2,915レースあった。1着は1コースの艇なのに、配当は1万円を超えている。

中身を見ると、90.6%は、2着か3着に5号艇か6号艇が入っていた。 1着は順当でも、2着・3着に外の艇が来ると、配当は100倍を超える。

なお、この2,915レースのうち1着が1号艇だったのは95.7%。残りは、前づけ(他の艇がスタート前に内側のコースを取ること)で1号艇以外が1コースから逃げたレースである。


「何番人気で決着したか」は、分解の軸にならなかった

ここで、最初に決めた2つ目の軸、決着した組の人気順を見る。

何番人気で決着すると万舟になるか

集計期間 2024-01-01〜2026-10-21・155,697レース。横軸は決着した3連単の組の人気順(1〜50番人気)。

10番人気以内で決着した万舟は1件も無かった。 万舟の決着で最も人気が高かったのは11番人気。20番人気以内で決着した万舟は25,987レース中67レース(0.3%)だけである。人気順の中央値は51番人気だった。

決着した組の人気順 万舟の数 割合
1〜10番人気 0 0.0%
11〜20番人気 67 0.3%
21〜30番人気 1,907 7.3%
31〜50番人気 10,591 40.8%
51〜120番人気 13,422 51.6%

理由は単純である。配当は、その組に集まった票の少なさで決まる。人気順は、その票の多さの順位である。どちらも同じ「票の少なさ」を別の目盛りで測っている。 だから「万舟だった」と「人気薄だった」はほぼ同じことになる。

実際、「人気薄」の線を何番人気に引くかで、分解の結果はいくらでも動く。

「人気薄」の線 荒れ×人気薄 荒れ×人気上位 逃げ×人気薄 逃げ×人気上位
10番人気より下 88.8% 0.0% 11.2% 0.0%
20番人気より下 88.6% 0.2% 11.2% 0.1%
30番人気より下 82.7% 6.0% 9.7% 1.6%
50番人気より下 47.8% 41.0% 3.8% 7.4%

万舟25,987レースの内訳。「荒れ」は決まり手が逃げ以外。

線を10番人気に引けば、万舟はすべて「人気薄」になる。50番人気に引けば、半分近くが「人気上位」になる。結論が線の位置で決まってしまうので、人気順は「荒れたか、人気が偏ったか」を分ける軸に使えない。 これは数えてみて分かったことで、最初の設計の誤りとして書いておく。


人気の偏りは、1番人気のオッズで測り直した

「人気が偏った」をもう少し素直に測るため、3連単の1番人気のオッズを使った。1番人気が3倍なら、票がその1組にかなり集まっている。15倍なら、票は多くの組に割れている。決着した組とは関係なく、レースの前の票の集まり方を表す数字である。

ただし、3連単の確定オッズ(締切時点のオッズ)がデータベースにあり、120通りがそろって払戻も記録されているのは2026-01-15〜2026-07-20の28,212レースだけである。この節の数字はすべてこの期間のもので、万舟は4,642レース含まれる。

1番人気のオッズ帯別の万舟率

集計期間 2026-01-15〜2026-07-20(確定オッズのある期間)・28,212レース。横軸は3連単1番人気の確定オッズ。

1番人気のオッズ レース数 逃げの率 万舟率 逃げの率だけで計算した万舟率 逃げで決着 逃げ以外で決着
5倍未満 3,070 72.9% 10.8% 11.0% 2.1% 34.5%
5〜7倍 7,756 64.3% 13.1% 13.4% 2.3% 32.7%
7〜10倍 9,601 52.6% 17.0% 16.6% 3.5% 32.1%
10倍以上 7,785 34.8% 21.2% 21.5% 7.0% 28.9%

「逃げで決着」「逃げ以外で決着」の列は、それぞれの中での万舟率。

表から読めることは3つある。

1. 票が割れたレースほど、万舟は多い。 1番人気が5倍未満で10.8%、10倍以上で21.2%。

2. その差は、ほぼ「逃げの率」の違いで説明できる。 票が偏ったレースは72.9%が逃げで決まり、割れたレースは34.8%しか逃げで決まらない。期間全体の「逃げのときの万舟率3.5%」「逃げ以外のときの万舟率31.1%」に、各帯の逃げの率を掛けて足すと、11.0%と21.5%になる。実際の10.8%と21.2%にほぼ重なる。つまり、票が偏ったレースで万舟が少ないのは、主に逃げが決まりやすいレースだからである(相関であり、票の偏りが逃げを起こしたとは言えない)。

3. ただし、逃げが崩れたときの配当は、偏りで変わる。 逃げ以外で決まったとき、票が偏ったレースでは34.5%が万舟になり、割れたレースでは28.9%だった。逃げで決まったときは逆で、偏ったレース2.1%、割れたレース7.0%。偏ったレースでは、本命が崩れると配当が跳ねやすい。割れたレースでは、逃げで決まっても2着・3着しだいで100倍を超えやすい。

この向きは、期間を前半(1月15日〜4月20日・14,066レース)と後半(4月21日〜7月20日・14,146レース)に分けても同じだった。

1番人気のオッズ 前半 逃げ 前半 逃げ以外 後半 逃げ 後半 逃げ以外
5倍未満 2.2% 34.6% 1.9% 34.4%
5〜7倍 2.4% 34.6% 2.2% 31.2%
7〜10倍 3.2% 33.4% 3.8% 30.7%
10倍以上 6.5% 29.2% 7.5% 28.5%

もう1つ、偏りは「何番人気から先が万舟になるか」も動かす。確定オッズが100倍未満の組の数は、1番人気が5倍未満のレースでは中央値22組、10倍以上では39組だった(1番人気オッズとの順位相関0.84)。票が偏ったレースでは、23番人気あたりからもう100倍を超える。 前の節で人気順が軸にならなかったのは、この線がレースごとに動くことも理由の1つである。


線の引き方を動かしても、向きは変わらない

「荒れ」の定義と万舟の線を動かして、結論の向きが変わらないかを確かめた。

「荒れ」の割合は、線の引き方で変わるが向きは同じ

集計期間 2024-01-01〜2026-10-21・155,697レース。各線以上の配当が出たレースのうち、「荒れ」に当たる割合。

配当の線 逃げ以外 1号艇が1着でない 1号艇が3着外
5,000円以上 81.4% 80.8% 40.0%
10,000円以上 88.8% 88.5% 49.1%
20,000円以上 94.2% 94.1% 58.3%
50,000円以上 98.2% 98.1% 69.0%
  • 「逃げ以外」と「1号艇が1着でない」は、ほぼ同じ数字になる(差は1ポイント未満)。
  • 「1号艇が3着外」まで厳しくすると、万舟のうち49.1%に下がる。万舟の半分は、1号艇が3着以内に残っている。
  • どの定義でも、配当の線を上げるほど「荒れ」の割合は上がる。 5万円以上の高配当では、98.2%が逃げ以外で決まっていた。

年ごとに分けても、万舟のうち逃げ以外の割合は2024年88.8%・2025年89.1%・2026年88.3%で、ほとんど動かなかった。


これは事後の分解で、予想ではない

ここまでの分解は、レースが終わってからできるものである。決まり手は結果が出るまで分からない。「万舟の9割は逃げ以外」と分かっても、どのレースで逃げが崩れるかを前もって知ることはできない。

参考に、確定オッズのある期間(28,212レース)で、確定オッズが100倍以上の組を全部100円ずつ買った場合を数えた。1レースあたり平均89.3点、的中率は16.9%で、回収率は54.2%だった。回収率は、賭けた金額のうち払戻で戻った割合で、100%でトントンになる。

万舟になりうる組を広く買っても、100%には遠い。この連載では一貫して、公開データだけの買い方で回収率100%を超える結果は出ていない。今回の分解も、その結論を変えるものではない。分かったのは「万舟がどういう形で出るか」であって、「どう買えば得か」ではない。


測り方の詳細数え方と対象の決め方。読まなくても本文の結論は変わりません
  • データ: 自前のデータベース(公式の競走成績ファイルから作成)。集計の終端は2026-10-21。SQLではsubstr(race_id,1,8) <= '20261021'で終端を固定した。
  • 母集団: 3連単の払戻が記録されている155,697レース(2024-01-01〜2026-10-21)。同着で3連単の払戻が2行あるレースは、この期間には無かった。
  • 決まり手: race_condition.kimarite。この母集団で欠損は0件。「逃げ」は1コース(進入したコース)の艇の1着で、枠番ではない。
  • 1号艇の着順: race_result.rank(文字列の'01'〜'06')。'01'〜'06'以外(フライングなどの欠場・失格)は「失格・欠場など」にまとめた。
  • 人気順: race_payout.popularity。3連単では、この期間の155,697行すべてに値が入っていた(欠損0件)。値は1〜120。単勝・複勝の行は全期間で空なので使っていない。
  • 1番人気のオッズ: race_odds3tの確定オッズで、120通りすべてそろう28,212レースだけを使った。確定オッズで100倍以上かどうかと、実際の払戻が1万円以上かどうかは、138レースで食い違った。万舟の判定は全節とも実際の払戻で行い、「100倍以上を全部買う」の購入対象だけ確定オッズで決めた。
  • 逃げの率だけで計算した万舟率: 期間全体の「逃げのときの万舟率(3.5%)」と「逃げ以外のときの万舟率(31.1%)」を、各オッズ帯の逃げの率で重み付けして足した。
  • 確かめていないこと: 会場別の内訳、締切前(実際に買える時点)のオッズを使った場合、2026-07-21以降のオッズ帯の結果、偏ったレースで逃げが崩れたときに配当が跳ねやすい理由。
  • 集計のスクリプトと結果は計算ログ(articles/_work/i25_calc.md)に残した。

まとめ

  • 万舟の定義: 3連単の払戻が1万円以上(100倍以上)。155,697レース中25,987レース、16.7%。
  • 荒れた側: 万舟の88.8%は逃げ以外で決まった。逃げの万舟率3.6%に対し、まくり差しは37.6%。
  • 逃げたのに万舟: 11.2%(2,915レース)。その90.6%で、5号艇か6号艇が2着か3着に入った。
  • 人気順: 配当と同じものを測っていて、分解の軸にならなかった。万舟は最高でも11番人気。
  • 人気の偏り(1番人気のオッズ): 割れたレースほど万舟は多いが、その差は逃げの率でほぼ説明できた。偏ったレースで逃げが崩れると、34.5%が万舟になった。
  • 予想ではない: 確定オッズ100倍以上を全部買うと回収率54.2%。

万舟は、多くの場合「インが負けた」結果として出ていた。人気の偏りは、インが負けたときに配当がどこまで跳ねるかと結びついていた。どちらも、レースが終わってから分かる形である。


免責

  • 本記事に記載した数値はすべて過去データに対する実測であり、将来の的中や利益を保証するものではありません。
  • 本記事および言及したツールは分析の補助を目的としており、舟券の購入を勧誘するものではありません。
  • 舟券は20歳未満の方は購入できません。
  • 舟券の購入は自己責任で、生活に必要な資金とは別の、余裕資金の範囲で行ってください。のめり込みには十分ご注意ください。

関連記事

同じ分類(オッズと回収率)の記事と、公開日の前後の記事です。

分析記事の一覧へ