9月の月報

月報 公開

結論を先に言う

9月の実測では、3つの買い方がすべて100%(損益分岐)を下回った。

  • 単勝 本命1点: 回収率 92.0%
  • 3連単 上位1点: 回収率 83.9%
  • 3連単 上位6点: 回収率 81.1%

対象は2026-09-01〜09-30、結果が確定した4,593レース。数字は自動生成の月報(reports/report_monthly_2026-09-30.md)から取った。この記事のために集計し直したところ、すべて一致した。

回収率は、舟券に使ったお金に対して払い戻された割合のこと。100%でトントン、それ未満は損失になる。

9月の月報には、8月にはなかった特徴が1つある。予想に使ったモデルが、9月のレース結果を1件も学習していない。 8月の月報は「8月の結果を学習済みのモデルで8月を採点し直した」数字だった。9月は違う。だから、この連載の月報で初めて「見ていない月の答え合わせ」になった。


9月は、モデルが一度も見ていない月だった

月報を作るプログラム(src/article/periodic_report.py)は、win_model_final.joblib という本番モデルを読み込んで、その期間の全レースを採点する。

このファイルの保存日時は 2026-08-31 08:09 で、それ以降は作り直していない。保存の直前に取ったデータベースの控えを見ると、結果が入っていたのは8月30日まで。9月のレース結果は、学習データに入りようがない。

検証期間の(モデルの検証期間)で測った数字は、学習済みの期間で測った数字より信用できる。学習済みの期間だと、モデルが答えを覚えている分だけ成績が良く出るからだ。9月はこの条件を満たしている。

同じ理由で、10月1日〜12日も検証期間のにあたる。この記事では9月に加えて、10月12日までを追加で数えた。


買い方別の内訳

9月の回収率。3つの買い方すべて100%未満

2026-09-01〜09-30・4,593レース(単勝は4,591レース)。

買い方 対象レース 的中 的中率 投資 払戻 収支 回収率
単勝 本命1点 4,591 2,646 57.6% 459,100円 422,160円 −36,940円 92.0%
3連単 上位1点 4,593 439 9.6% 459,300円 385,220円 −74,080円 83.9%
3連単 上位6点 4,593 1,672 36.4% 2,755,800円 2,234,900円 −520,900円 81.1%

用語を3つ説明しておく。

  • 単勝 本命1点: モデルがいちばん勝ちそうと見た1艇の単勝を、毎レース100円買う。
  • 3連単 上位1点/上位6点: 1〜3着の並びを当てる3連単を、モデルの順位の上位1組/上位6組だけ100円ずつ買う。各艇の1着確率から2着・3着の確率を順に計算する式(Plackett-Luce)で並びを作っている。
  • 控除率: 舟券の売上のうち、払い戻しに回らない割合。この連載の正典(docs/03_findings.md)では全券種25%としている。

単勝の本命は57.6%の確率で1着になった。それでも回収率は92.0%で赤字だった。よく来る艇ほど配当が安いからだ。

単勝の対象が4,591レースなのは、2レースで単勝の払戻データが欠けていたため。欠けたレースを「外れ」と決めつけると回収率が実際より悪く出るので、月報はこの2件を対象から外している。


3連単上位1点の83.9%は、上位5件を抜くと77.6%

3連単上位1点の83.9%は、3つの中でいちばん長期の基準値から離れている(基準値は次の節)。ただ、これを「9月は3連単が良かった」とは読めない。

上位1点は1レースに100円しか買わない。だから、配当の大きい当たりが数件あるだけで月の数字が大きく動く。9月の的中439件のうち、払戻の大きい上位5件は次のとおり。

順位 払戻
1 13,560円(常滑 5R 4-1-3)
2 4,110円
3 3,890円
4 3,770円
5 3,360円

この5件(合計28,690円)を抜くと、回収率は77.6%まで下がる。439件のうちのたった5件で、6ポイント以上動いていたことになる。上位6点で同じ計算をすると、81.1%が79.2%になる。


長期の基準値と並べると、9月は「いつもの範囲」

買い方 9月(4,593レース) 10/1〜10/12(1,859レース) 長期の基準値
単勝 本命1点 92.0% 89.3% 91〜92%
3連単 上位1点 83.9% 78.1% 77.0%
3連単 上位6点 81.1% 75.5% 78.4%

長期の基準値は docs/03_findings.md の値。検証期間の約3万レース(3連単は29,750レース)で測ったもので、単勝は3つの期間に分けて再現を確かめている。ただし、データが増えるたびに検証の期間がずれるので、この値は測り直すと少し動く。最新の再計算(reports/track_record.json、2026-02-19〜09-01・29,815レース)では、単勝は90.5%だった。

9月は、3つとも基準値と同じか上だった(上位1点は+6.9ポイント、上位6点は+2.7ポイント)。10月1日〜12日は、単勝と上位6点が基準値を下回った。 上位1点は78.1%で、基準値の77.0%に近い。9月1日〜10月12日を合わせた6,452レースでは、単勝91.2%・3連単上位1点82.2%・上位6点79.5%になる。

9月に良く見えた3連単の数字は、10月前半には基準値の近くまで戻っている。この連載の別の記事でも書いてきたとおり、数千レース規模ではこの程度の上下はふつうに起きる。


「1号艇を機械的に買う」と比べると、差はほとんどない

競艇はインコース(1号艇)がとても強い。だから、モデルを使わずに「1号艇の単勝を毎レース100円買う」だけでも、それなりの数字が出る。モデルの本命と、同じレースで比べた。

モデルの本命と1号艇固定を、同じレースで比べる

2026-09-01〜10-12のうち、単勝の払戻がある6,450レース。

期間 レース モデル本命の回収率 1号艇固定の回収率 差
9月 4,591 92.0%(的中率57.6%) 90.1%(的中率55.5%) +1.9pt
10/1〜10/12 1,859 89.3%(56.0%) 92.5%(54.7%) −3.3pt
9/1〜10/12 6,450 91.2%(57.2%) 90.8%(55.3%) +0.4pt

9月はモデルが1.9ポイント上だった。10月前半は逆に、モデルが3.3ポイント下だった。 合わせると差は0.4ポイントしかない。

差が小さい理由ははっきりしている。9月にモデルが本命にした艇は、4,593レース中4,221レース(91.9%)が1号艇だった。 9割以上のレースで、モデルと「1号艇固定」は同じ艇を買っている。

違いが出るのは、本命が1号艇以外だった残りのレースだけになる。

期間 レース モデル本命(的中率/回収率) 同じレースで1号艇(的中率/回収率)
9月 372 44.4% / 89.2% 18.5% / 65.9%
10/1〜10/12 153 41.2% / 80.8% 25.5% / 120.4%
合算 525 43.4% / 86.7% 20.6% / 81.8%

モデルが「1号艇ではない」と判断したレースでは、1号艇の1着率はたしかに低い(合算20.6%)。この見立て自体は当たっている。ただ、回収率は9月と10月前半で逆転していて、500レースほどでは、どちらが上かを言い切れない。

モデルを使わない場合の長期の数字

1号艇固定の長期の数字も数えた。2024-01-01〜2026-10-12の154,489レースで、的中率54.7%・回収率90.4%。

月ごとに区切ると、次のようになる。

1号艇の単勝を毎月買い続けた回収率

2024-01-01〜2026-09-30の33か月・152,629レース。10月は途中までなので図から外した。

33か月の回収率は87.4%(2024年7月)〜92.5%(2026年7月)の間に収まっている。100%を超えた月は1つもない。 9月の90.0%は、低い方から数えて15番目で、真ん中より少し下だった。

(この節の9月は「単勝の払戻があるレース」をそのまま数えた4,594レースで、上の比較表の4,591レースとは母集団の定義が少し違う。そのため90.0%と90.1%で0.1ポイントずれている。)


信頼度帯別:見立てより堅く決まったが、回収率は変わらない

信頼度は、モデルが本命の艇に付けた1着確率のこと。9月の結果を、信頼度の帯ごとに並べた。

9月の信頼度帯別の成績

2026-09-01〜09-30・4,593レース。単勝回収率はモデルの本命1点。

キャリブレーション(「60%と言ったら本当に6割勝つか」という、確率の正確さ)で見ると、信頼度60%以上の帯だけずれている。モデルの平均は66.9%なのに、実際は72.2%が1着になった。モデル自身の見立てより、堅く決まっている。

このずれは9月だけのものではない。10月1日〜12日も同じ帯で66.6%→74.2%だった。別の検証用モデルで測った長期の数字(reports/track_record.json、検証期間の2026-02-19〜09-01・11,438レース)でも、66.4%→72.8%と同じ向きに出ている。

それでも、単勝の回収率は4つの帯すべてで91.6%〜92.4%とほぼ同じだった。信頼度60%以上でも91.6%で、帯を絞っても回収率は上がっていない。

この帯の本命は、ほぼすべて1号艇だった。同じ帯で1号艇固定を買っても、的中率72.2%・回収率91.6%と、モデルとまったく同じ数字になる。ここから先は推測になる。堅いレースは、オッズを決める他の購入者にも堅く見えている。だから配当が先に安くなり、モデルが当てても回収率は増えない。(オッズのデータで直接は確かめていない。)


信頼度60%以上で外れた529レースの中身

信頼度60%以上と判定した1,904レースのうち、本命が1着を外したのは529レース(27.8%)だった。本命は528件が1号艇、1件が2号艇。

信頼度60%以上で外れた529レース、勝った艇

2026-09-01〜09-30。信頼度60%以上の1,904レースのうち、本命が外れた529レース。

勝った艇は2号艇142件・3号艇161件・4号艇102件・5号艇84件・6号艇40件だった。いちばん多いのは隣の2号艇ではなく3号艇。 2号艇から3号艇で増え、4号艇から先で減る山型になっている。

決まり手(どう勝ったか)で見ると、偏りがもっとはっきりする。

決まり手 件数 割合
まくり差し 177 33.5%
まくり 155 29.3%
差し 129 24.4%
抜き 54 10.2%
恵まれ 14 2.6%

まくり(外の艇が内の艇の外側を回って抜く)と、まくり差し(外から攻めながら、内の艇の間に切り込んで抜く)を合わせると332件で、外れの62.8%を占める。本命が負けたときは、外から攻めてくる艇に交わされた形が多かった。(スタートの遅れがどれだけ関わったかは、今回は数えていない。)


会場別の成績(24会場すべて)

月報の会場別の表に、モデルを使わない1号艇固定の9月と長期の数字を足した。並びは月報と同じで、3連単上位6点の回収率が高い順。良い数字だけを切り出さず、最下位まで載せる。

会場ごとのモデルの3列と「9月レース数」は2026-09-01〜09-30・計4,593レース。1号艇固定(9月)は同じ期間で単勝の払戻があるレース(計4,594レース)。1号艇固定(長期)は2024-01-01〜2026-10-12の154,489レース。

場 9月レース数 単勝 本命1点 3連単 上位1点 3連単 上位6点 1号艇固定(9月) 1号艇固定(長期)
若松 216 86.9% 74.8% 100.4% 86.9% 89.9%
下関 168 104.8% 152.2% 98.6% 101.5% 94.4%
大村 204 94.4% 94.0% 98.5% 93.2% 93.0%
常滑 180 98.6% 181.9% 97.5% 90.2% 93.3%
戸田 227 80.1% 53.2% 95.6% 83.8% 82.6%
びわこ 215 97.7% 85.4% 91.1% 99.6% 89.5%
浜名湖 191 93.1% 56.7% 90.0% 87.1% 89.2%
江戸川 192 95.2% 68.0% 88.5% 92.8% 96.3%
桐生 143 85.4% 83.4% 85.3% 80.8% 85.2%
多摩川 228 98.9% 93.9% 82.9% 89.3% 93.4%
宮島 192 92.3% 77.2% 82.2% 86.1% 91.5%
三国 189 111.0% 101.8% 81.4% 104.0% 90.1%
住之江 216 78.3% 59.5% 80.4% 76.3% 89.2%
尼崎 264 95.1% 95.0% 78.4% 95.9% 95.4%
津 232 93.4% 54.4% 76.1% 93.0% 92.0%
丸亀 120 91.1% 21.2% 75.0% 83.9% 90.4%
徳山 204 97.8% 60.5% 74.3% 95.4% 94.1%
福岡 216 97.3% 133.9% 73.1% 101.9% 93.9%
平和島 180 79.9% 95.6% 71.2% 83.3% 87.0%
芦屋 168 94.3% 88.4% 65.2% 91.8% 86.2%
蒲郡 168 90.2% 86.6% 64.7% 86.1% 90.8%
鳴門 192 78.6% 81.9% 63.9% 77.9% 82.5%
唐津 72 117.7% 52.1% 59.1% 121.1% 90.1%
児島 216 72.9% 43.2% 55.8% 74.2% 89.1%

表の中でいちばん極端な数字は、常滑の3連単上位1点181.9%。180レースしかないところに、9月の上位1点で最高の払戻(13,560円)が入った結果だ。前の節で見たとおり、上位1点は数件の大当たりで大きく動く。

この表から言えることを3つ書く。

  1. 100%を超えたのは、72マス(24会場×3つの買い方)中8マス。 3つの買い方がそろって100%を超えた会場は1つもない。たとえば若松は上位6点が100.4%だが、単勝は86.9%、上位1点は74.8%だった。
  2. モデルの単勝と1号艇固定(9月)は、会場ごとにほぼ同じ動きをする。 唐津は単勝117.7%・1号艇固定121.1%、三国は111.0%・104.0%。モデルの本命の9割が1号艇なので、モデルの力というより「その会場で9月に1号艇がよく勝った」ことが出ている。唐津は9月のレース数が72で、他の23会場(120〜264)よりずっと少ない点にも注意してほしい。
  3. 1号艇固定は、9月だけなら4会場で100%を超えた(三国・下関・福岡・唐津)。しかし長期(2024-01-01〜2026-10-12)では、24会場すべてが100%未満になる。いちばん高い江戸川でも96.3%、いちばん低いのは鳴門の82.5%だった。

1か月分だけを24会場並べると、どこかが必ず100%を超えて見える。たくさんの候補から結果を見て一番良いものを選ぶと、実際には差がなくても差があるように見える。これを多重比較の問題と呼ぶ。この表の上位を、来月も同じように良い会場だと考える根拠にはならない。


期間中の出来事

  • 9月でいちばん払戻が大きかったレース: 蒲郡 10R(2026-09-06) 3-6-4 376,690円(決まり手: まくり差し)
  • 本命の1着率が最も低かった日: 2026-09-18(50.6%・180レース)
  • 本命の1着率が最も高かった日: 2026-09-12(64.1%・156レース)

同じ月のなかでも、本命の1着率は日によって13ポイント以上動いた。1日単位の成績は、1か月単位よりさらにブレる。


まとめ

  • 9月(2026-09-01〜09-30・4,593レース)は、単勝本命1点92.0%・3連単上位1点83.9%・上位6点81.1%で、3つとも100%に届かなかった。
  • 9月は、本番モデルが一度も学習していない月だった。月報が検証期間の答え合わせになったのは、今回が初めて。
  • 3連単上位1点の83.9%は、払戻の大きい5件を抜くと77.6%になる。10月1日〜12日(1,859レース)は単勝89.3%・上位1点78.1%・上位6点75.5%で、9月の上振れは続いていない。
  • モデルの本命の9割は1号艇で、「1号艇を機械的に買う」との差は9月+1.9ポイント、10月前半−3.3ポイント、合算+0.4ポイントだった。
  • 信頼度60%以上のレースは見立てより堅く決まった(66.9%→72.2%)。それでも単勝の回収率はどの帯も92%前後で、絞っても上がらなかった。
  • 会場別に見ると1か月だけなら100%を超える会場が出るが、1号艇固定の長期(154,489レース)では24会場すべて100%未満だった。

来月も同じ形式で答え合わせを続ける。良い月が来ても、悪い月が来ても、同じ基準で載せる。


免責

  • 本記事に記載した数値はすべて過去データに対する実測であり、将来の的中や利益を保証するものではありません。
  • 本記事および言及したツールは分析の補助を目的としており、舟券の購入を勧誘するものではありません。
  • 舟券は20歳未満の方は購入できません。
  • 舟券の購入は自己責任で、生活に必要な資金とは別の、余裕資金の範囲で行ってください。のめり込みには十分ご注意ください。

関連記事

同じ分類(月報)の記事と、公開日の前後の記事です。

分析記事の一覧へ