ボートレース尼崎(競艇)の予想とデータ

時点

2026年11月5日(木)は尼崎の開催がありません。下に尼崎の長期データと、直近の答え合わせを載せています。開催日の予想は毎朝7時台に更新します。

58.8%
尼崎の1号艇 1着率
54.6%
全場平均(1号艇 1着率)
2,180円
3連単配当の中央値
6,664レース

この予想どおりに買い続けると、長い目で見ると損をします。当たることも保証しません。外れた日の記録も消さずに残しています。数字のくわしい説明(回収率とは)

2026年11月4日(水)の答え合わせ

2026年11月4日(水)は尼崎の開催がありませんでした。

尼崎の傾向(数字から見たもの)

集計期間 2024-01-04〜2026-11-01・6,668レース。公式が公開している競走成績をこのサイトが集計したものです。

尼崎の1号艇の1着率は58.8%で、24場のうち5番目に高い数字です。全場平均より4.2ポイント高く、インが決まりやすい場といえます。

決まり手は逃げが57.0%で、全場平均より4.6ポイント多いです。続くのはまくり 13.8%・まくり差し 11.9%・差し 11.1%。

3連単の配当の中央値は2,180円で、24場のうち下から3番目に低い数字です(高いほど、本命どおりに決まりにくい=荒れやすい目安)。

枠番どおりのコースでスタートした艇の割合は92.0%です(下の表は進入コースではなく艇番=枠番で数えています)。

水面の広さ・水質・干満といった設備の説明は載せていません。確かな出どころで確認できたものだけを書く方針のためです。ここに書いているのは、上の期間の結果を数えて分かることだけです。

尼崎の艇番別の成績

艇番(出走表の番号)で数えています。前づけで実際のコースが変わったレースも、艇番のまま数えます。

艇番(枠番)ごとの着順。分母はその艇番で出走した全レース。
艇番1着率2連対率3連対率レース
158.8%74.8%83.1%6,668
212.0%37.0%55.1%6,668
312.0%33.6%54.1%6,668
49.5%26.0%46.9%6,668
55.2%17.8%34.7%6,668
62.5%10.8%26.0%6,668

2連対率=2着までに入った割合、3連対率=3着までに入った割合。

季節別の1着率

「参考」と付いた区分は300レース未満です。数が少ないぶん、偶然で大きく上下します。

春=3〜5月・夏=6〜8月・秋=9〜11月・冬=12〜2月(暦の月で区切っています)。レース数は 春 1,776・夏 2,136・秋 1,056・冬 1,700。

季節ごとの1着率
季節123456
春60.3%12.3%11.9%7.9%4.9%2.6%
夏58.2%11.3%12.4%9.8%5.7%2.5%
秋59.6%12.5%11.6%10.0%4.5%1.7%
冬57.4%12.1%11.9%10.5%5.4%2.7%

尼崎の風と1号艇の1着率

風の強さ・向きごとに、1号艇が1着になった割合を数えたものです。

風速ごとの1号艇の1着率。
風速1号艇の1着率レース
無風・1m以下60.3%1,228
2〜3m59.5%2,357
4〜5m58.4%2,289
6m以上55.5%794
風向ごとの1号艇の1着率。公式が記録している方位をそのまま使っています。
風向1号艇の1着率レース
北56.6% 参考122
北東56.8%747
東55.6%545
南東54.3% 参考175
南61.7%527
南西60.1%1,986
西58.5%1,581
北西58.5%316

方位は「北風」のように風が吹いてくる向きです。追い風か向かい風かは水面の向きによって変わるため、ここでは方位のまま載せています。「参考」と付いた区分は300レース未満です。

尼崎の3連単の出目

よく出ている3連単の組み合わせ(上位10)と、その配当の中央値。
順出目出現率配当の中央値回数
11-2-37.31%900円487
21-2-45.81%920円387
31-3-45.22%1,010円348
41-3-24.98%1,120円332
51-2-53.65%1,310円243
61-4-23.62%1,420円241
71-4-33.51%1,430円234
81-3-53.20%1,290円213
91-2-62.93%1,590円195
101-3-62.63%1,870円175

中央値は、配当を安い順に並べてちょうど真ん中に来る金額です。平均とちがい、たまに出る大穴に引っ張られません。

尼崎の決まり手

決まり手は「1着になった艇の勝ち方」の分類です。6種類あります。

呼び方と意味は、ボートレース公式サイトの用語辞典とレースガイドで確認しました(2026-09-20)。文はこのサイトで書き直しています。

1着の決まり手の内訳。全場平均と並べています。
決まり手尼崎全場平均レース
逃げ57.0%52.5%3,803
まくり13.8%15.6%920
まくり差し11.9%12.0%791
差し11.1%12.5%738
抜き5.6%6.6%375
恵まれ0.6%0.9%40

このサイトの予想の尼崎での成績(開始来)

尼崎・2026年8月31日(月)から
買い方レース的中率回収率
単勝 本命1点52760.5%92.1%
3連単 上位1点5288.9%69.1%
3連単 上位6点52837.9%72.0%

全会場の成績を見る