ボートレースびわこ(競艇)の予想とデータ
時点
2026年11月5日(木)のびわこ全12レースの予想です。前日の番組表だけで作っています(展示タイムなどの直前情報は使っていません)。毎朝7時台に更新します。
6,424レース
この予想どおりに買い続けると、長い目で見ると損をします。当たることも保証しません。外れた日の記録も消さずに残しています。数字のくわしい説明(回収率とは)
今日の予想
1〜6 は艇番です。1 の1号艇がいちばん内側からスタートし、6 の6号艇がいちばん外側です。
1R
本命 1 浮田圭浩3連単 上位6点: 1-4-2 / 1-2-4 / 4-1-2 / 1-4-3 / 2-1-4 / 1-3-4
2R
本命 1 長谷川雅3連単 上位6点: 1-4-3 / 1-3-4 / 1-4-2 / 4-1-3 / 3-1-4 / 1-2-4
3R
本命 1 萩原知哉3連単 上位6点: 1-6-3 / 1-3-6 / 6-1-3 / 3-1-6 / 1-6-5 / 1-3-5
4R
本命 1 田頭虎親3連単 上位6点: 1-2-3 / 1-3-2 / 1-2-6 / 1-6-2 / 1-3-6 / 1-6-3
5R
本命 1 土屋南3連単 上位6点: 1-4-3 / 1-4-2 / 1-3-4 / 1-2-4 / 4-1-3 / 4-1-2
6R
本命 1 森永隆3連単 上位6点: 1-5-3 / 1-3-5 / 1-5-4 / 1-3-4 / 1-4-5 / 1-4-3
7R
本命 1 堤昇3連単 上位6点: 1-2-4 / 2-1-4 / 1-4-2 / 2-4-1 / 4-1-2 / 4-2-1
8R
本命 1 森智也3連単 上位6点: 1-3-4 / 1-3-2 / 3-1-4 / 1-3-5 / 3-1-2 / 1-4-3
9R
本命 1 中田友也3連単 上位6点: 1-2-5 / 2-1-5 / 1-2-4 / 2-1-4 / 1-2-3 / 2-1-3
10R
本命 1 久田武3連単 上位6点: 1-3-4 / 1-3-2 / 1-4-3 / 1-2-3 / 1-4-2 / 1-2-4
11R
本命 1 上條嘉嗣3連単 上位6点: 1-4-2 / 1-2-4 / 4-1-2 / 2-1-4 / 1-4-5 / 1-4-3
12R
本命 1 岡村仁3連単 上位6点: 1-3-4 / 1-4-3 / 1-3-2 / 1-4-2 / 1-2-3 / 1-2-4
今日出走するモーター(2連対率の上位)
| モーター | 2連対率 | 乗る選手 | 出走 |
|---|---|---|---|
| 11号機 | 45.9% | 大廣咲季 | 5R |
| 40号機 | 45.0% | 前田光昭 | 6R |
| 57号機 | 42.2% | 岩崎麗子 | 5R |
| 37号機 | 40.9% | 戸敷晃美 | 5R・9R |
| 29号機 | 38.7% | 有山望 | 3R・10R |
| 26号機 | 36.4% | 大久保佑 | 5R・10R |
2連対率=そのモーターが2着までに入った割合です。節(同じ会場で数日間続く1回の開催)の途中でも動きます。このサイトの予想はこの数字を材料の一つとして使っています。
2026年11月4日(水)の答え合わせ
2026年11月4日(水)はびわこの開催がありませんでした。
びわこの傾向(数字から見たもの)
集計期間 2024-01-03〜2026-10-26・6,430レース。公式が公開している競走成績をこのサイトが集計したものです。
びわこの1号艇の1着率は53.2%で、24場のうち下から8番目に低い数字です。全場平均より1.4ポイント低く、インが崩れやすい場といえます。
決まり手は逃げが51.2%で、全場平均より1.3ポイント少ないです。続くのはまくり 14.6%・差し 13.7%・まくり差し 13.7%。
3連単の配当の中央値は2,490円で、24場のうち12番目に高い数字です(高いほど、本命どおりに決まりにくい=荒れやすい目安)。
枠番どおりのコースでスタートした艇の割合は94.8%です(下の表は進入コースではなく艇番=枠番で数えています)。
水面の広さ・水質・干満といった設備の説明は載せていません。確かな出どころで確認できたものだけを書く方針のためです。ここに書いているのは、上の期間の結果を数えて分かることだけです。
びわこの艇番別の成績
艇番(出走表の番号)で数えています。前づけで実際のコースが変わったレースも、艇番のまま数えます。
| 艇番 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | レース |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 53.2% | 71.8% | 80.7% | 6,430 |
| 2 | 14.1% | 38.6% | 57.4% | 6,430 |
| 3 | 13.7% | 34.9% | 54.8% | 6,430 |
| 4 | 10.3% | 26.6% | 46.8% | 6,430 |
| 5 | 6.7% | 19.3% | 36.6% | 6,430 |
| 6 | 2.1% | 8.8% | 23.7% | 6,430 |
2連対率=2着までに入った割合、3連対率=3着までに入った割合。
季節別の1着率
「参考」と付いた区分は300レース未満です。数が少ないぶん、偶然で大きく上下します。
春=3〜5月・夏=6〜8月・秋=9〜11月・冬=12〜2月(暦の月で区切っています)。レース数は 春 1,371・夏 1,909・秋 1,416・冬 1,734。
| 季節 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 春 | 48.5% | 15.7% | 15.0% | 11.7% | 7.1% | 2.1% |
| 夏 | 52.7% | 14.1% | 14.4% | 9.7% | 7.3% | 1.8% |
| 秋 | 56.4% | 13.4% | 12.6% | 9.2% | 6.0% | 2.4% |
| 冬 | 54.9% | 13.3% | 12.9% | 10.7% | 6.2% | 2.0% |
びわこの風と1号艇の1着率
風の強さ・向きごとに、1号艇が1着になった割合を数えたものです。
| 風速 | 1号艇の1着率 | レース |
|---|---|---|
| 無風・1m以下 | 57.1% | 1,680 |
| 2〜3m | 53.6% | 2,985 |
| 4〜5m | 50.1% | 1,481 |
| 6m以上 | 43.0% 参考 | 284 |
| 風向 | 1号艇の1着率 | レース |
|---|---|---|
| 北 | 53.0% | 540 |
| 北東 | 54.2% | 2,591 |
| 東 | 56.0% | 384 |
| 南東 | 54.7% 参考 | 190 |
| 南 | 51.2% | 586 |
| 南西 | 50.5% | 993 |
| 西 | 49.4% 参考 | 168 |
| 北西 | 49.9% | 433 |
方位は「北風」のように風が吹いてくる向きです。追い風か向かい風かは水面の向きによって変わるため、ここでは方位のまま載せています。「参考」と付いた区分は300レース未満です。
びわこの3連単の出目
| 順 | 出目 | 出現率 | 配当の中央値 | 回数 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1-2-3 | 6.62% | 830円 | 425 |
| 2 | 1-2-4 | 5.45% | 1,080円 | 350 |
| 3 | 1-3-2 | 5.21% | 1,160円 | 335 |
| 4 | 1-3-4 | 4.72% | 1,120円 | 303 |
| 5 | 1-2-5 | 3.67% | 1,350円 | 236 |
| 6 | 1-4-2 | 3.55% | 1,450円 | 228 |
| 7 | 1-3-5 | 3.28% | 1,370円 | 211 |
| 8 | 1-4-3 | 3.05% | 1,500円 | 196 |
| 9 | 1-2-6 | 2.66% | 1,690円 | 171 |
| 10 | 2-1-3 | 2.48% | 2,430円 | 159 |
中央値は、配当を安い順に並べてちょうど真ん中に来る金額です。平均とちがい、たまに出る大穴に引っ張られません。
びわこの決まり手
決まり手は「1着になった艇の勝ち方」の分類です。6種類あります。
- 逃げ … 1コースの艇が第1ターンマークを先頭で回り、そのまま抜かれずに1着
- 差し … 先に回った艇の内側を突いて抜き、1着
- まくり … 2〜6コースの艇が第1ターンマークで外から内の艇を抜き去り、その後も抜かれずに1着
- まくり差し … 3〜6コースの艇が外から数艇を抜きつつ、先頭に立とうとした艇の内側も差して1着
- 抜き … 1周2マークより後の道中で逆転して1着
- 恵まれ … 前を走っていた艇が事故や反則で外れ、次を走っていた艇が繰り上がって1着
呼び方と意味は、ボートレース公式サイトの用語辞典とレースガイドで確認しました(2026-09-20)。文はこのサイトで書き直しています。
| 決まり手 | びわこ | 全場平均 | レース |
|---|---|---|---|
| 逃げ | 51.2% | 52.5% | 3,292 |
| まくり | 14.6% | 15.6% | 939 |
| 差し | 13.7% | 12.5% | 881 |
| まくり差し | 13.7% | 12.0% | 880 |
| 抜き | 6.0% | 6.6% | 387 |
| 恵まれ | 0.8% | 0.9% | 51 |
このサイトの予想のびわこでの成績(開始来)
| 買い方 | レース | 的中率 | 回収率 |
|---|---|---|---|
| 単勝 本命1点 | 419 | 57.3% | 98.7% |
| 3連単 上位1点 | 419 | 10.3% | 97.4% |
| 3連単 上位6点 | 419 | 38.7% | 82.6% |
びわこだけの件数はまだ少なく、偶然で大きく上下します。