ボートレース多摩川(競艇)の予想とデータ
時点
2026年11月5日(木)は多摩川の開催がありません。下に多摩川の長期データと、直近の答え合わせを載せています。開催日の予想は毎朝7時台に更新します。
6,509レース
この予想どおりに買い続けると、長い目で見ると損をします。当たることも保証しません。外れた日の記録も消さずに残しています。数字のくわしい説明(回収率とは)
2026年11月4日(水)の答え合わせ
2026年11月4日(水)は多摩川の開催がありませんでした。
多摩川の傾向(数字から見たもの)
集計期間 2024-01-03〜2026-10-27・6,519レース。公式が公開している競走成績をこのサイトが集計したものです。
多摩川の1号艇の1着率は53.4%で、24場のうち下から9番目に低い数字です。全場平均より1.2ポイント低く、インが崩れやすい場といえます。
決まり手は逃げが51.6%で、ほぼ全場平均どおりです。続くのはまくり 17.5%・差し 12.6%・まくり差し 11.8%。
3連単の配当の中央値は2,600円で、24場のうち9番目に高い数字です(高いほど、本命どおりに決まりにくい=荒れやすい目安)。
枠番どおりのコースでスタートした艇の割合は92.1%です(下の表は進入コースではなく艇番=枠番で数えています)。
水面の広さ・水質・干満といった設備の説明は載せていません。確かな出どころで確認できたものだけを書く方針のためです。ここに書いているのは、上の期間の結果を数えて分かることだけです。
多摩川の艇番別の成績
艇番(出走表の番号)で数えています。前づけで実際のコースが変わったレースも、艇番のまま数えます。
| 艇番 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | レース |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 53.4% | 70.1% | 79.6% | 6,519 |
| 2 | 14.4% | 38.6% | 57.0% | 6,519 |
| 3 | 12.6% | 33.9% | 53.3% | 6,519 |
| 4 | 10.4% | 26.8% | 46.0% | 6,519 |
| 5 | 6.2% | 19.1% | 36.8% | 6,519 |
| 6 | 3.0% | 11.4% | 27.2% | 6,519 |
2連対率=2着までに入った割合、3連対率=3着までに入った割合。
季節別の1着率
「参考」と付いた区分は300レース未満です。数が少ないぶん、偶然で大きく上下します。
春=3〜5月・夏=6〜8月・秋=9〜11月・冬=12〜2月(暦の月で区切っています)。レース数は 春 1,653・夏 1,788・秋 1,559・冬 1,519。
| 季節 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 春 | 54.5% | 15.1% | 13.0% | 8.5% | 6.2% | 2.6% |
| 夏 | 53.4% | 13.6% | 12.4% | 11.3% | 6.4% | 2.9% |
| 秋 | 53.7% | 14.3% | 12.8% | 10.6% | 5.5% | 3.1% |
| 冬 | 52.1% | 14.5% | 12.2% | 11.2% | 6.6% | 3.2% |
多摩川の風と1号艇の1着率
風の強さ・向きごとに、1号艇が1着になった割合を数えたものです。
| 風速 | 1号艇の1着率 | レース |
|---|---|---|
| 無風・1m以下 | 53.0% | 2,309 |
| 2〜3m | 54.4% | 2,944 |
| 4〜5m | 52.8% | 953 |
| 6m以上 | 49.2% | 313 |
| 風向 | 1号艇の1着率 | レース |
|---|---|---|
| 北 | 53.0% | 702 |
| 北東 | 52.7% | 1,084 |
| 東 | 51.0% | 945 |
| 南東 | 56.4% | 672 |
| 南 | 54.9% | 1,649 |
| 南西 | 52.0% | 435 |
| 西 | 53.9% 参考 | 204 |
| 北西 | 51.7% | 323 |
方位は「北風」のように風が吹いてくる向きです。追い風か向かい風かは水面の向きによって変わるため、ここでは方位のまま載せています。「参考」と付いた区分は300レース未満です。
多摩川の3連単の出目
| 順 | 出目 | 出現率 | 配当の中央値 | 回数 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1-2-3 | 6.73% | 870円 | 438 |
| 2 | 1-3-2 | 5.24% | 1,160円 | 341 |
| 3 | 1-2-4 | 4.59% | 1,110円 | 299 |
| 4 | 1-3-4 | 4.16% | 1,170円 | 271 |
| 5 | 1-2-5 | 3.92% | 1,500円 | 255 |
| 6 | 1-4-2 | 3.33% | 1,400円 | 217 |
| 7 | 1-3-5 | 3.29% | 1,600円 | 214 |
| 8 | 1-4-3 | 2.78% | 2,030円 | 181 |
| 9 | 1-2-6 | 2.66% | 1,820円 | 173 |
| 10 | 1-3-6 | 2.32% | 1,870円 | 151 |
中央値は、配当を安い順に並べてちょうど真ん中に来る金額です。平均とちがい、たまに出る大穴に引っ張られません。
多摩川の決まり手
決まり手は「1着になった艇の勝ち方」の分類です。6種類あります。
- 逃げ … 1コースの艇が第1ターンマークを先頭で回り、そのまま抜かれずに1着
- 差し … 先に回った艇の内側を突いて抜き、1着
- まくり … 2〜6コースの艇が第1ターンマークで外から内の艇を抜き去り、その後も抜かれずに1着
- まくり差し … 3〜6コースの艇が外から数艇を抜きつつ、先頭に立とうとした艇の内側も差して1着
- 抜き … 1周2マークより後の道中で逆転して1着
- 恵まれ … 前を走っていた艇が事故や反則で外れ、次を走っていた艇が繰り上がって1着
呼び方と意味は、ボートレース公式サイトの用語辞典とレースガイドで確認しました(2026-09-20)。文はこのサイトで書き直しています。
| 決まり手 | 多摩川 | 全場平均 | レース |
|---|---|---|---|
| 逃げ | 51.6% | 52.5% | 3,361 |
| まくり | 17.5% | 15.6% | 1,143 |
| 差し | 12.6% | 12.5% | 820 |
| まくり差し | 11.8% | 12.0% | 767 |
| 抜き | 5.8% | 6.6% | 379 |
| 恵まれ | 0.7% | 0.9% | 47 |
多摩川を扱った記事
多摩川のデータを扱った記事です(本文で多摩川が5回以上出るか、題や見出しに多摩川があるもの。出てくる回数の多い順)。
- 競艇の地元選手は有利か|1着率は1ポイント高いが単勝回収率は68%で同じ選手・2026-10-19
このサイトの予想の多摩川での成績(開始来)
| 買い方 | レース | 的中率 | 回収率 |
|---|---|---|---|
| 単勝 本命1点 | 384 | 57.8% | 95.0% |
| 3連単 上位1点 | 384 | 9.1% | 84.5% |
| 3連単 上位6点 | 384 | 36.2% | 79.7% |
多摩川だけの件数はまだ少なく、偶然で大きく上下します。