ボートレース三国(競艇)の予想とデータ
時点
2026年11月5日(木)の三国全12レースの予想です。前日の番組表だけで作っています(展示タイムなどの直前情報は使っていません)。毎朝7時台に更新します。
6,538レース
この予想どおりに買い続けると、長い目で見ると損をします。当たることも保証しません。外れた日の記録も消さずに残しています。数字のくわしい説明(回収率とは)
今日の予想
1〜6 は艇番です。1 の1号艇がいちばん内側からスタートし、6 の6号艇がいちばん外側です。
1R
本命 1 金田諭3連単 上位6点: 1-5-3 / 1-3-5 / 1-5-2 / 1-3-2 / 1-5-4 / 1-3-4
2R
本命 1 石岡将太3連単 上位6点: 1-2-4 / 1-2-3 / 2-1-4 / 2-1-3 / 1-4-2 / 1-3-2
3R
本命 1 山一鉄也3連単 上位6点: 1-3-2 / 1-3-6 / 3-1-2 / 1-3-4 / 1-3-5 / 3-1-6
4R
本命 1 松尾拓3連単 上位6点: 1-2-5 / 1-2-6 / 2-1-5 / 1-2-3 / 1-2-4 / 2-1-6
5R
本命 1 河野主樹3連単 上位6点: 1-3-5 / 1-3-6 / 3-1-5 / 3-1-6 / 1-5-3 / 1-3-2
6R
本命 1 浦田晃嗣3連単 上位6点: 1-4-2 / 1-2-4 / 4-1-2 / 2-1-4 / 4-2-1 / 1-4-3
7R
本命 4 金田諭3連単 上位6点: 4-1-2 / 1-4-2 / 4-1-3 / 1-4-3 / 4-2-1 / 4-3-1
8R
本命 1 村田浩司3連単 上位6点: 1-4-2 / 4-1-2 / 1-2-4 / 1-4-3 / 4-1-3 / 4-2-1
9R
本命 1 梅木敬太3連単 上位6点: 1-2-4 / 2-1-4 / 1-2-5 / 1-4-2 / 2-1-5 / 2-4-1
10R
本命 1 菊池宏志3連単 上位6点: 1-4-2 / 1-4-3 / 4-1-2 / 1-2-4 / 4-1-3 / 1-3-4
11R
本命 1 関裕也3連単 上位6点: 1-3-4 / 3-1-4 / 1-4-3 / 4-1-3 / 3-4-1 / 4-3-1
12R
本命 1 鈴谷一平3連単 上位6点: 1-5-3 / 1-3-5 / 1-5-2 / 5-1-3 / 1-2-5 / 1-3-2
今日出走するモーター(2連対率の上位)
| モーター | 2連対率 | 乗る選手 | 出走 |
|---|---|---|---|
| 35号機 | 45.4% | 浅見宗孝 | 3R・12R |
| 30号機 | 45.0% | 菊池宏志 | 10R |
| 40号機 | 43.0% | 小芦るり | 2R・11R |
| 57号機 | 41.9% | 橋本年光 | 3R・7R |
| 42号機 | 40.9% | 金田諭 | 1R・7R |
| 54号機 | 40.8% | 直江健成 | 1R |
2連対率=そのモーターが2着までに入った割合です。節(同じ会場で数日間続く1回の開催)の途中でも動きます。このサイトの予想はこの数字を材料の一つとして使っています。
2026年11月4日(水)の答え合わせ
前の日に出した予想(台帳にそのまま残したもの)と、実際の結果です。
| R | 本命 | 結果 | 単勝 | 3連単6点 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 1-2-5 4,440円 |
◎ 的中 | 外れ |
| 2 | 1 | 2-3-4 4,970円 |
外れ | 外れ |
| 3 | 1 | 3-1-5 1,340円 |
外れ | ◎ 2番目 |
| 4 | 1 | 3-5-2 6,890円 |
外れ | 外れ |
| 5 | 1 | 6-4-3 68,070円 |
外れ | 外れ |
| 6 | 5 | 1-2-5 2,210円 |
外れ | ◎ 5番目 |
| 7 | 1 | 1-3-2 2,080円 |
◎ 的中 | 外れ |
| 8 | 1 | 1-4-3 1,410円 |
◎ 的中 | ◎ 1番目 |
| 9 | 1 | 3-2-4 5,010円 |
外れ | 外れ |
| 10 | 2 | 5-2-1 1,370円 |
外れ | ◎ 5番目 |
| 11 | 1 | 2-1-5 1,500円 |
外れ | 外れ |
| 12 | 1 | 1-3-4 490円 |
◎ 的中 | ◎ 2番目 |
| 買い方 | レース | 的中率 | 回収率 |
|---|---|---|---|
| 単勝 本命1点 | 12 | 33.3% | 51.7% |
| 3連単 上位1点 | 12 | 8.3% | 117.5% |
| 3連単 上位6点 | 12 | 41.7% | 94.7% |
三国の傾向(数字から見たもの)
集計期間 2024-01-18〜2026-11-04・6,542レース。公式が公開している競走成績をこのサイトが集計したものです。
三国の1号艇の1着率は51.9%で、24場のうち下から6番目に低い数字です。全場平均より2.7ポイント低く、インが崩れやすい場といえます。
決まり手は逃げが49.8%で、全場平均より2.7ポイント少ないです。続くのは差し 16.4%・まくり 14.5%・まくり差し 11.8%。
3連単の配当の中央値は2,760円で、24場のうち6番目に高い数字です(高いほど、本命どおりに決まりにくい=荒れやすい目安)。
枠番どおりのコースでスタートした艇の割合は88.7%です(下の表は進入コースではなく艇番=枠番で数えています)。
水面の広さ・水質・干満といった設備の説明は載せていません。確かな出どころで確認できたものだけを書く方針のためです。ここに書いているのは、上の期間の結果を数えて分かることだけです。
三国の艇番別の成績
艇番(出走表の番号)で数えています。前づけで実際のコースが変わったレースも、艇番のまま数えます。
| 艇番 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | レース |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 51.9% | 70.7% | 79.5% | 6,542 |
| 2 | 15.7% | 41.7% | 59.8% | 6,542 |
| 3 | 14.1% | 35.4% | 54.8% | 6,542 |
| 4 | 9.5% | 25.9% | 46.0% | 6,542 |
| 5 | 5.5% | 15.9% | 33.9% | 6,542 |
| 6 | 3.3% | 10.4% | 26.0% | 6,542 |
2連対率=2着までに入った割合、3連対率=3着までに入った割合。
季節別の1着率
「参考」と付いた区分は300レース未満です。数が少ないぶん、偶然で大きく上下します。
春=3〜5月・夏=6〜8月・秋=9〜11月・冬=12〜2月(暦の月で区切っています)。レース数は 春 1,832・夏 1,895・秋 1,527・冬 1,288。
| 季節 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 春 | 51.3% | 16.5% | 14.6% | 8.6% | 5.5% | 3.5% |
| 夏 | 51.7% | 15.5% | 13.7% | 10.0% | 6.1% | 3.1% |
| 秋 | 51.8% | 14.5% | 15.8% | 9.6% | 5.0% | 3.3% |
| 冬 | 53.3% | 16.2% | 12.2% | 9.8% | 5.3% | 3.3% |
三国の風と1号艇の1着率
風の強さ・向きごとに、1号艇が1着になった割合を数えたものです。
| 風速 | 1号艇の1着率 | レース |
|---|---|---|
| 無風・1m以下 | 52.8% | 1,512 |
| 2〜3m | 53.5% | 2,629 |
| 4〜5m | 51.4% | 1,485 |
| 6m以上 | 46.6% | 916 |
| 風向 | 1号艇の1着率 | レース |
|---|---|---|
| 北 | 53.2% | 1,141 |
| 北東 | 59.1% 参考 | 154 |
| 東 | 52.3% 参考 | 88 |
| 南東 | 51.7% | 1,997 |
| 南 | 52.2% 参考 | 245 |
| 南西 | 49.1% 参考 | 216 |
| 西 | 52.4% | 1,003 |
| 北西 | 50.0% | 1,525 |
方位は「北風」のように風が吹いてくる向きです。追い風か向かい風かは水面の向きによって変わるため、ここでは方位のまま載せています。「参考」と付いた区分は300レース未満です。
三国の3連単の出目
| 順 | 出目 | 出現率 | 配当の中央値 | 回数 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1-2-3 | 6.97% | 790円 | 456 |
| 2 | 1-2-4 | 5.34% | 1,030円 | 349 |
| 3 | 1-3-2 | 4.97% | 1,020円 | 325 |
| 4 | 1-3-4 | 4.39% | 1,170円 | 287 |
| 5 | 1-2-5 | 3.87% | 1,340円 | 253 |
| 6 | 1-4-2 | 3.27% | 1,730円 | 214 |
| 7 | 1-3-5 | 3.01% | 1,430円 | 197 |
| 8 | 1-4-3 | 2.94% | 2,110円 | 192 |
| 9 | 2-1-3 | 2.51% | 2,170円 | 164 |
| 10 | 1-2-6 | 2.48% | 1,950円 | 162 |
中央値は、配当を安い順に並べてちょうど真ん中に来る金額です。平均とちがい、たまに出る大穴に引っ張られません。
三国の決まり手
決まり手は「1着になった艇の勝ち方」の分類です。6種類あります。
- 逃げ … 1コースの艇が第1ターンマークを先頭で回り、そのまま抜かれずに1着
- 差し … 先に回った艇の内側を突いて抜き、1着
- まくり … 2〜6コースの艇が第1ターンマークで外から内の艇を抜き去り、その後も抜かれずに1着
- まくり差し … 3〜6コースの艇が外から数艇を抜きつつ、先頭に立とうとした艇の内側も差して1着
- 抜き … 1周2マークより後の道中で逆転して1着
- 恵まれ … 前を走っていた艇が事故や反則で外れ、次を走っていた艇が繰り上がって1着
呼び方と意味は、ボートレース公式サイトの用語辞典とレースガイドで確認しました(2026-09-20)。文はこのサイトで書き直しています。
| 決まり手 | 三国 | 全場平均 | レース |
|---|---|---|---|
| 逃げ | 49.8% | 52.5% | 3,255 |
| 差し | 16.4% | 12.5% | 1,074 |
| まくり | 14.5% | 15.6% | 950 |
| まくり差し | 11.8% | 12.0% | 775 |
| 抜き | 6.7% | 6.6% | 436 |
| 恵まれ | 0.8% | 0.9% | 52 |
このサイトの予想の三国での成績(開始来)
| 買い方 | レース | 的中率 | 回収率 |
|---|---|---|---|
| 単勝 本命1点 | 417 | 54.0% | 92.0% |
| 3連単 上位1点 | 417 | 8.9% | 74.3% |
| 3連単 上位6点 | 417 | 33.1% | 73.7% |
三国だけの件数はまだ少なく、偶然で大きく上下します。