ボートレース若松(競艇)の予想とデータ
時点
2026年11月5日(木)は若松の開催がありません。下に若松の長期データと、直近の答え合わせを載せています。開催日の予想は毎朝7時台に更新します。
6,505レース
この予想どおりに買い続けると、長い目で見ると損をします。当たることも保証しません。外れた日の記録も消さずに残しています。数字のくわしい説明(回収率とは)
2026年11月4日(水)の答え合わせ
2026年11月4日(水)は若松の開催がありませんでした。
若松の傾向(数字から見たもの)
集計期間 2024-01-01〜2026-10-25・6,517レース。公式が公開している競走成績をこのサイトが集計したものです。
若松の1号艇の1着率は57.5%で、24場のうち7番目に高い数字です。全場平均より2.8ポイント高く、インが決まりやすい場といえます。
決まり手は逃げが54.7%で、全場平均より2.3ポイント多いです。続くのはまくり 14.6%・差し 12.1%・まくり差し 10.2%。
3連単の配当の中央値は2,560円で、24場のうち10番目に高い数字です(高いほど、本命どおりに決まりにくい=荒れやすい目安)。
枠番どおりのコースでスタートした艇の割合は88.4%です(下の表は進入コースではなく艇番=枠番で数えています)。
水面の広さ・水質・干満といった設備の説明は載せていません。確かな出どころで確認できたものだけを書く方針のためです。ここに書いているのは、上の期間の結果を数えて分かることだけです。
若松の艇番別の成績
艇番(出走表の番号)で数えています。前づけで実際のコースが変わったレースも、艇番のまま数えます。
| 艇番 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | レース |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 57.5% | 74.4% | 83.4% | 6,517 |
| 2 | 12.2% | 36.1% | 55.4% | 6,517 |
| 3 | 11.7% | 34.3% | 55.2% | 6,517 |
| 4 | 9.4% | 25.5% | 43.7% | 6,517 |
| 5 | 5.5% | 17.4% | 33.5% | 6,517 |
| 6 | 3.7% | 12.3% | 28.8% | 6,517 |
2連対率=2着までに入った割合、3連対率=3着までに入った割合。
季節別の1着率
「参考」と付いた区分は300レース未満です。数が少ないぶん、偶然で大きく上下します。
春=3〜5月・夏=6〜8月・秋=9〜11月・冬=12〜2月(暦の月で区切っています)。レース数は 春 1,791・夏 2,070・秋 1,358・冬 1,298。
| 季節 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 春 | 56.7% | 13.7% | 12.2% | 8.3% | 4.9% | 4.2% |
| 夏 | 55.1% | 11.9% | 12.5% | 10.4% | 5.7% | 4.4% |
| 秋 | 58.3% | 13.3% | 10.6% | 9.6% | 5.7% | 2.6% |
| 冬 | 61.4% | 9.7% | 11.2% | 8.9% | 5.9% | 2.9% |
若松の風と1号艇の1着率
風の強さ・向きごとに、1号艇が1着になった割合を数えたものです。
| 風速 | 1号艇の1着率 | レース |
|---|---|---|
| 無風・1m以下 | 65.7% | 1,650 |
| 2〜3m | 57.0% | 2,686 |
| 4〜5m | 53.0% | 1,661 |
| 6m以上 | 47.9% | 520 |
| 風向 | 1号艇の1着率 | レース |
|---|---|---|
| 北 | 63.0% | 1,262 |
| 北東 | 58.4% | 1,288 |
| 東 | 53.2% | 1,618 |
| 南東 | 57.5% 参考 | 113 |
| 南 | 52.4% 参考 | 42 |
| 南西 | 58.0% 参考 | 245 |
| 西 | 57.0% | 703 |
| 北西 | 55.4% | 1,085 |
方位は「北風」のように風が吹いてくる向きです。追い風か向かい風かは水面の向きによって変わるため、ここでは方位のまま載せています。「参考」と付いた区分は300レース未満です。
若松の3連単の出目
| 順 | 出目 | 出現率 | 配当の中央値 | 回数 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1-2-3 | 7.66% | 760円 | 498 |
| 2 | 1-3-2 | 6.10% | 1,040円 | 397 |
| 3 | 1-3-4 | 4.77% | 1,070円 | 310 |
| 4 | 1-2-4 | 4.70% | 820円 | 306 |
| 5 | 1-4-2 | 3.80% | 1,350円 | 247 |
| 6 | 1-3-5 | 3.66% | 1,550円 | 238 |
| 7 | 1-4-3 | 3.23% | 1,800円 | 210 |
| 8 | 1-2-6 | 3.07% | 1,910円 | 200 |
| 9 | 1-2-5 | 3.06% | 1,280円 | 199 |
| 10 | 1-3-6 | 2.87% | 1,780円 | 187 |
中央値は、配当を安い順に並べてちょうど真ん中に来る金額です。平均とちがい、たまに出る大穴に引っ張られません。
若松の決まり手
決まり手は「1着になった艇の勝ち方」の分類です。6種類あります。
- 逃げ … 1コースの艇が第1ターンマークを先頭で回り、そのまま抜かれずに1着
- 差し … 先に回った艇の内側を突いて抜き、1着
- まくり … 2〜6コースの艇が第1ターンマークで外から内の艇を抜き去り、その後も抜かれずに1着
- まくり差し … 3〜6コースの艇が外から数艇を抜きつつ、先頭に立とうとした艇の内側も差して1着
- 抜き … 1周2マークより後の道中で逆転して1着
- 恵まれ … 前を走っていた艇が事故や反則で外れ、次を走っていた艇が繰り上がって1着
呼び方と意味は、ボートレース公式サイトの用語辞典とレースガイドで確認しました(2026-09-20)。文はこのサイトで書き直しています。
| 決まり手 | 若松 | 全場平均 | レース |
|---|---|---|---|
| 逃げ | 54.7% | 52.5% | 3,568 |
| まくり | 14.6% | 15.6% | 954 |
| 差し | 12.1% | 12.5% | 789 |
| まくり差し | 10.2% | 12.0% | 665 |
| 抜き | 7.5% | 6.6% | 491 |
| 恵まれ | 0.8% | 0.9% | 50 |
若松を扱った記事
若松のデータを扱った記事です(本文で若松が5回以上出るか、題や見出しに若松があるもの。出てくる回数の多い順)。
- 競艇の夏と冬の違い|1号艇の1着率は夏に1.1ポイント下がるが差は小さい会場と条件・2026-10-17
このサイトの予想の若松での成績(開始来)
| 買い方 | レース | 的中率 | 回収率 |
|---|---|---|---|
| 単勝 本命1点 | 419 | 57.3% | 86.7% |
| 3連単 上位1点 | 419 | 11.2% | 76.9% |
| 3連単 上位6点 | 419 | 37.9% | 90.6% |
若松だけの件数はまだ少なく、偶然で大きく上下します。