ボートレース浜名湖(競艇)の予想とデータ
時点
2026年11月5日(木)は浜名湖の開催がありません。下に浜名湖の長期データと、直近の答え合わせを載せています。開催日の予想は毎朝7時台に更新します。
7,101レース
この予想どおりに買い続けると、長い目で見ると損をします。当たることも保証しません。外れた日の記録も消さずに残しています。数字のくわしい説明(回収率とは)
2026年11月4日(水)の答え合わせ
前の日に出した予想(台帳にそのまま残したもの)と、実際の結果です。
| R | 本命 | 結果 | 単勝 | 3連単6点 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 3-4-2 4,700円 |
外れ | 外れ |
| 2 | 1 | 4-2-1 23,860円 |
外れ | 外れ |
| 3 | 1 | 4-3-1 3,550円 |
外れ | 外れ |
| 4 | 1 | 1-4-3 1,390円 |
◎ 的中 | ◎ 1番目 |
| 5 | 1 | 1-6-2 2,760円 |
◎ 的中 | 外れ |
| 6 | 3 | 3-5-4 2,770円 |
◎ 的中 | 外れ |
| 7 | 1 | 1-3-2 1,370円 |
◎ 的中 | ◎ 5番目 |
| 8 | 1 | 1-2-3 1,290円 |
◎ 的中 | 外れ |
| 9 | 1 | 3-1-4 4,820円 |
外れ | 外れ |
| 10 | 1 | 1-4-2 1,590円 |
◎ 的中 | ◎ 2番目 |
| 11 | 1 | 4-6-1 38,700円 |
外れ | 外れ |
| 12 | 1 | 1-5-3 1,660円 |
◎ 的中 | 外れ |
| 買い方 | レース | 的中率 | 回収率 |
|---|---|---|---|
| 単勝 本命1点 | 12 | 58.3% | 85.8% |
| 3連単 上位1点 | 12 | 8.3% | 115.8% |
| 3連単 上位6点 | 12 | 25.0% | 60.4% |
浜名湖の傾向(数字から見たもの)
集計期間 2024-01-01〜2026-11-04・7,109レース。公式が公開している競走成績をこのサイトが集計したものです。
浜名湖の1号艇の1着率は52.0%で、24場のうち下から7番目に低い数字です。全場平均より2.6ポイント低く、インが崩れやすい場といえます。
決まり手は逃げが50.2%で、全場平均より2.3ポイント少ないです。続くのはまくり差し 15.6%・まくり 14.2%・差し 12.0%。
3連単の配当の中央値は2,620円で、24場のうち7番目に高い数字です(高いほど、本命どおりに決まりにくい=荒れやすい目安)。
枠番どおりのコースでスタートした艇の割合は86.6%です(下の表は進入コースではなく艇番=枠番で数えています)。
水面の広さ・水質・干満といった設備の説明は載せていません。確かな出どころで確認できたものだけを書く方針のためです。ここに書いているのは、上の期間の結果を数えて分かることだけです。
浜名湖の艇番別の成績
艇番(出走表の番号)で数えています。前づけで実際のコースが変わったレースも、艇番のまま数えます。
| 艇番 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | レース |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 52.0% | 69.8% | 78.5% | 7,109 |
| 2 | 13.9% | 37.9% | 55.7% | 7,109 |
| 3 | 14.0% | 35.2% | 55.1% | 7,109 |
| 4 | 9.9% | 26.0% | 44.9% | 7,109 |
| 5 | 6.5% | 18.6% | 37.1% | 7,109 |
| 6 | 3.8% | 12.5% | 28.6% | 7,109 |
2連対率=2着までに入った割合、3連対率=3着までに入った割合。
季節別の1着率
「参考」と付いた区分は300レース未満です。数が少ないぶん、偶然で大きく上下します。
春=3〜5月・夏=6〜8月・秋=9〜11月・冬=12〜2月(暦の月で区切っています)。レース数は 春 1,920・夏 1,908・秋 1,619・冬 1,662。
| 季節 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 春 | 50.7% | 14.9% | 14.7% | 9.7% | 5.9% | 4.1% |
| 夏 | 51.0% | 13.3% | 14.0% | 10.8% | 7.1% | 3.8% |
| 秋 | 53.2% | 13.5% | 12.8% | 9.5% | 7.6% | 3.4% |
| 冬 | 53.4% | 13.7% | 14.3% | 9.5% | 5.2% | 3.9% |
浜名湖の風と1号艇の1着率
風の強さ・向きごとに、1号艇が1着になった割合を数えたものです。
| 風速 | 1号艇の1着率 | レース |
|---|---|---|
| 無風・1m以下 | 55.2% | 1,021 |
| 2〜3m | 54.6% | 3,006 |
| 4〜5m | 49.8% | 2,427 |
| 6m以上 | 43.1% | 655 |
| 風向 | 1号艇の1着率 | レース |
|---|---|---|
| 北 | 53.6% | 332 |
| 北東 | 59.4% 参考 | 160 |
| 東 | 55.8% | 398 |
| 南東 | 57.1% | 618 |
| 南 | 49.8% | 2,089 |
| 南西 | 48.4% | 643 |
| 西 | 52.3% | 1,116 |
| 北西 | 51.8% | 1,446 |
方位は「北風」のように風が吹いてくる向きです。追い風か向かい風かは水面の向きによって変わるため、ここでは方位のまま載せています。「参考」と付いた区分は300レース未満です。
浜名湖の3連単の出目
| 順 | 出目 | 出現率 | 配当の中央値 | 回数 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1-2-3 | 6.77% | 870円 | 481 |
| 2 | 1-2-4 | 4.72% | 1,150円 | 335 |
| 3 | 1-3-4 | 4.38% | 1,150円 | 311 |
| 4 | 1-3-2 | 4.32% | 1,170円 | 307 |
| 5 | 1-2-5 | 3.52% | 1,580円 | 250 |
| 6 | 1-3-5 | 3.32% | 1,420円 | 236 |
| 7 | 1-4-2 | 3.17% | 1,360円 | 225 |
| 8 | 1-4-5 | 2.55% | 2,060円 | 181 |
| 9 | 1-4-3 | 2.46% | 1,660円 | 175 |
| 10 | 1-2-6 | 2.41% | 1,750円 | 171 |
中央値は、配当を安い順に並べてちょうど真ん中に来る金額です。平均とちがい、たまに出る大穴に引っ張られません。
浜名湖の決まり手
決まり手は「1着になった艇の勝ち方」の分類です。6種類あります。
- 逃げ … 1コースの艇が第1ターンマークを先頭で回り、そのまま抜かれずに1着
- 差し … 先に回った艇の内側を突いて抜き、1着
- まくり … 2〜6コースの艇が第1ターンマークで外から内の艇を抜き去り、その後も抜かれずに1着
- まくり差し … 3〜6コースの艇が外から数艇を抜きつつ、先頭に立とうとした艇の内側も差して1着
- 抜き … 1周2マークより後の道中で逆転して1着
- 恵まれ … 前を走っていた艇が事故や反則で外れ、次を走っていた艇が繰り上がって1着
呼び方と意味は、ボートレース公式サイトの用語辞典とレースガイドで確認しました(2026-09-20)。文はこのサイトで書き直しています。
| 決まり手 | 浜名湖 | 全場平均 | レース |
|---|---|---|---|
| 逃げ | 50.2% | 52.5% | 3,566 |
| まくり差し | 15.6% | 12.0% | 1,107 |
| まくり | 14.2% | 15.6% | 1,012 |
| 差し | 12.0% | 12.5% | 852 |
| 抜き | 6.8% | 6.6% | 485 |
| 恵まれ | 1.2% | 0.9% | 86 |
このサイトの予想の浜名湖での成績(開始来)
| 買い方 | レース | 的中率 | 回収率 |
|---|---|---|---|
| 単勝 本命1点 | 456 | 54.8% | 87.5% |
| 3連単 上位1点 | 456 | 7.7% | 64.4% |
| 3連単 上位6点 | 456 | 33.6% | 75.6% |
浜名湖だけの件数はまだ少なく、偶然で大きく上下します。