ボートレース丸亀(競艇)の予想とデータ
時点
2026年11月5日(木)の丸亀全12レースの予想です。前日の番組表だけで作っています(展示タイムなどの直前情報は使っていません)。毎朝7時台に更新します。
6,833レース
この予想どおりに買い続けると、長い目で見ると損をします。当たることも保証しません。外れた日の記録も消さずに残しています。数字のくわしい説明(回収率とは)
今日の予想
1〜6 は艇番です。1 の1号艇がいちばん内側からスタートし、6 の6号艇がいちばん外側です。
1R
本命 3 岩橋裕馬3連単 上位6点: 3-1-2 / 3-2-1 / 1-3-2 / 2-3-1 / 1-2-3 / 2-1-3
2R
本命 1 中村かな3連単 上位6点: 1-3-4 / 1-3-5 / 1-3-2 / 1-4-3 / 1-5-3 / 3-1-4
3R
本命 1 吉武真也3連単 上位6点: 1-3-2 / 1-2-3 / 3-1-2 / 2-1-3 / 3-2-1 / 2-3-1
4R
本命 1 新井英孝3連単 上位6点: 1-5-2 / 1-5-3 / 1-5-6 / 1-2-5 / 5-1-2 / 1-3-5
5R
本命 1 白水勝也3連単 上位6点: 1-2-3 / 1-3-2 / 1-2-6 / 1-3-6 / 1-6-2 / 1-6-3
6R
本命 4 木谷賢太3連単 上位6点: 4-2-1 / 4-1-2 / 2-4-1 / 1-4-2 / 2-1-4 / 1-2-4
7R
本命 1 烏野賢太3連単 上位6点: 1-2-6 / 1-6-2 / 1-2-4 / 2-1-6 / 6-1-2 / 1-6-4
8R
本命 1 仲口博崇3連単 上位6点: 1-3-4 / 1-4-3 / 1-3-2 / 1-2-3 / 1-4-2 / 1-2-4
9R
本命 1 坂口周3連単 上位6点: 1-2-4 / 1-2-3 / 1-4-2 / 1-3-2 / 2-1-4 / 2-1-3
10R
本命 1 木谷賢太3連単 上位6点: 1-4-2 / 1-2-4 / 1-4-3 / 1-3-4 / 1-2-3 / 1-4-5
11R
本命 1 竹井奈美3連単 上位6点: 1-3-2 / 1-2-3 / 1-3-5 / 3-1-2 / 1-3-4 / 1-5-3
12R
本命 1 立間充宏3連単 上位6点: 1-6-4 / 1-6-3 / 1-6-2 / 1-4-6 / 1-3-6 / 1-2-6
今日出走するモーター(2連対率の上位)
| モーター | 2連対率 | 乗る選手 | 出走 |
|---|---|---|---|
| 26号機 | 45.0% | 天野誠 | 6R・10R |
| 1号機 | 43.8% | 中岡駿 | 4R・8R |
| 28号機 | 43.5% | 下河誉史 | 1R |
| 63号機 | 42.9% | 岩橋裕馬 | 1R |
| 29号機 | 40.9% | 藤井徹 | 5R |
| 16号機 | 40.7% | 仲口博崇 | 8R・11R |
2連対率=そのモーターが2着までに入った割合です。節(同じ会場で数日間続く1回の開催)の途中でも動きます。このサイトの予想はこの数字を材料の一つとして使っています。
2026年11月4日(水)の答え合わせ
前の日に出した予想(台帳にそのまま残したもの)と、実際の結果です。
| R | 本命 | 結果 | 単勝 | 3連単6点 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 1-2-6 3,200円 |
◎ 的中 | 外れ |
| 2 | 1 | 2-3-5 3,670円 |
外れ | 外れ |
| 3 | 1 | 2-4-5 1,980円 |
外れ | 外れ |
| 4 | 4 | 3-4-1 3,810円 |
外れ | ◎ 2番目 |
| 5 | 2 | 1-2-3 5,030円 |
外れ | 外れ |
| 6 | 1 | 3-5-2 13,530円 |
外れ | 外れ |
| 7 | 1 | 3-4-2 3,970円 |
外れ | 外れ |
| 8 | 1 | 1-2-4 360円 |
◎ 的中 | ◎ 1番目 |
| 9 | 1 | 2-1-6 1,570円 |
外れ | ◎ 5番目 |
| 10 | 1 | 3-5-4 2,120円 |
外れ | 外れ |
| 11 | 1 | 1-2-6 1,330円 |
◎ 的中 | 外れ |
| 12 | 1 | 1-3-5 1,570円 |
◎ 的中 | 外れ |
| 買い方 | レース | 的中率 | 回収率 |
|---|---|---|---|
| 単勝 本命1点 | 12 | 33.3% | 55.0% |
| 3連単 上位1点 | 12 | 8.3% | 30.0% |
| 3連単 上位6点 | 12 | 25.0% | 79.7% |
丸亀の傾向(数字から見たもの)
集計期間 2024-01-01〜2026-11-04・6,850レース。公式が公開している競走成績をこのサイトが集計したものです。
丸亀の1号艇の1着率は56.0%で、24場のうち12番目に高い数字です。全場平均より1.4ポイント高く、インが決まりやすい場といえます。
決まり手は逃げが54.1%で、全場平均より1.6ポイント多いです。続くのは差し 13.8%・まくり差し 13.1%・まくり 12.6%。
3連単の配当の中央値は2,530円で、24場のうち11番目に高い数字です(高いほど、本命どおりに決まりにくい=荒れやすい目安)。
枠番どおりのコースでスタートした艇の割合は90.3%です(下の表は進入コースではなく艇番=枠番で数えています)。
水面の広さ・水質・干満といった設備の説明は載せていません。確かな出どころで確認できたものだけを書く方針のためです。ここに書いているのは、上の期間の結果を数えて分かることだけです。
丸亀の艇番別の成績
艇番(出走表の番号)で数えています。前づけで実際のコースが変わったレースも、艇番のまま数えます。
| 艇番 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | レース |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 56.0% | 74.0% | 82.1% | 6,850 |
| 2 | 13.8% | 39.2% | 57.4% | 6,850 |
| 3 | 12.0% | 32.8% | 52.3% | 6,850 |
| 4 | 9.2% | 25.3% | 45.9% | 6,850 |
| 5 | 5.8% | 17.0% | 34.2% | 6,850 |
| 6 | 3.2% | 11.6% | 27.9% | 6,850 |
2連対率=2着までに入った割合、3連対率=3着までに入った割合。
季節別の1着率
「参考」と付いた区分は300レース未満です。数が少ないぶん、偶然で大きく上下します。
春=3〜5月・夏=6〜8月・秋=9〜11月・冬=12〜2月(暦の月で区切っています)。レース数は 春 1,777・夏 1,692・秋 1,580・冬 1,801。
| 季節 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 春 | 59.2% | 13.8% | 11.1% | 8.4% | 4.4% | 3.0% |
| 夏 | 56.7% | 13.1% | 12.9% | 9.1% | 5.6% | 2.7% |
| 秋 | 55.8% | 13.8% | 11.9% | 8.9% | 6.6% | 2.9% |
| 冬 | 52.5% | 14.5% | 12.3% | 10.1% | 6.7% | 3.9% |
丸亀の風と1号艇の1着率
風の強さ・向きごとに、1号艇が1着になった割合を数えたものです。
| 風速 | 1号艇の1着率 | レース |
|---|---|---|
| 無風・1m以下 | 60.3% | 1,848 |
| 2〜3m | 55.2% | 3,327 |
| 4〜5m | 53.5% | 1,034 |
| 6m以上 | 52.1% | 641 |
| 風向 | 1号艇の1着率 | レース |
|---|---|---|
| 北 | 52.7% | 1,111 |
| 北東 | 52.1% | 572 |
| 東 | 56.2% | 664 |
| 南東 | 61.0% | 482 |
| 南 | 57.6% | 314 |
| 南西 | 57.9% | 1,301 |
| 西 | 56.6% | 1,006 |
| 北西 | 55.7% | 1,370 |
方位は「北風」のように風が吹いてくる向きです。追い風か向かい風かは水面の向きによって変わるため、ここでは方位のまま載せています。「参考」と付いた区分は300レース未満です。
丸亀の3連単の出目
| 順 | 出目 | 出現率 | 配当の中央値 | 回数 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1-2-3 | 7.10% | 840円 | 485 |
| 2 | 1-2-4 | 6.03% | 890円 | 412 |
| 3 | 1-3-2 | 5.44% | 1,160円 | 372 |
| 4 | 1-3-4 | 5.01% | 1,150円 | 342 |
| 5 | 1-2-5 | 3.60% | 1,260円 | 246 |
| 6 | 1-4-2 | 3.53% | 1,480円 | 241 |
| 7 | 1-2-6 | 2.94% | 1,880円 | 201 |
| 8 | 1-4-3 | 2.88% | 1,660円 | 197 |
| 9 | 1-3-5 | 2.52% | 1,420円 | 172 |
| 10 | 2-1-3 | 2.49% | 2,570円 | 170 |
中央値は、配当を安い順に並べてちょうど真ん中に来る金額です。平均とちがい、たまに出る大穴に引っ張られません。
丸亀の決まり手
決まり手は「1着になった艇の勝ち方」の分類です。6種類あります。
- 逃げ … 1コースの艇が第1ターンマークを先頭で回り、そのまま抜かれずに1着
- 差し … 先に回った艇の内側を突いて抜き、1着
- まくり … 2〜6コースの艇が第1ターンマークで外から内の艇を抜き去り、その後も抜かれずに1着
- まくり差し … 3〜6コースの艇が外から数艇を抜きつつ、先頭に立とうとした艇の内側も差して1着
- 抜き … 1周2マークより後の道中で逆転して1着
- 恵まれ … 前を走っていた艇が事故や反則で外れ、次を走っていた艇が繰り上がって1着
呼び方と意味は、ボートレース公式サイトの用語辞典とレースガイドで確認しました(2026-09-20)。文はこのサイトで書き直しています。
| 決まり手 | 丸亀 | 全場平均 | レース |
|---|---|---|---|
| 逃げ | 54.1% | 52.5% | 3,705 |
| 差し | 13.8% | 12.5% | 945 |
| まくり差し | 13.1% | 12.0% | 896 |
| まくり | 12.6% | 15.6% | 864 |
| 抜き | 5.5% | 6.6% | 375 |
| 恵まれ | 0.9% | 0.9% | 63 |
丸亀を扱った記事
丸亀のデータを扱った記事です(本文で丸亀が5回以上出るか、題や見出しに丸亀があるもの。出てくる回数の多い順)。
- 競艇の進入固定は堅いか|1号艇の1着率70.0%、差の大半は番組の組み方レースの中身・2026-10-04
このサイトの予想の丸亀での成績(開始来)
| 買い方 | レース | 的中率 | 回収率 |
|---|---|---|---|
| 単勝 本命1点 | 324 | 54.6% | 85.1% |
| 3連単 上位1点 | 324 | 9.0% | 92.5% |
| 3連単 上位6点 | 324 | 31.5% | 63.5% |
丸亀だけの件数はまだ少なく、偶然で大きく上下します。