ボートレース津(競艇)の予想とデータ
時点
2026年11月5日(木)の津全12レースの予想です。前日の番組表だけで作っています(展示タイムなどの直前情報は使っていません)。毎朝7時台に更新します。
6,935レース
この予想どおりに買い続けると、長い目で見ると損をします。当たることも保証しません。外れた日の記録も消さずに残しています。数字のくわしい説明(回収率とは)
今日の予想
1〜6 は艇番です。1 の1号艇がいちばん内側からスタートし、6 の6号艇がいちばん外側です。
1R
本命 1 平山智加3連単 上位6点: 1-2-3 / 1-3-2 / 1-2-5 / 2-1-3 / 3-1-2 / 1-3-5
2R
本命 1 中里優子3連単 上位6点: 1-4-2 / 1-2-4 / 1-4-6 / 1-6-4 / 1-2-6 / 1-6-2
3R
本命 1 来田衣織3連単 上位6点: 1-2-3 / 1-3-2 / 2-1-3 / 3-1-2 / 1-2-4 / 1-3-4
4R
本命 1 石井裕美3連単 上位6点: 1-2-3 / 1-2-4 / 2-1-3 / 2-1-4 / 1-3-2 / 1-4-2
5R
本命 1 野田彩加3連単 上位6点: 1-3-4 / 1-4-3 / 1-3-2 / 3-1-4 / 4-1-3 / 1-2-3
6R
本命 1 小林愛実3連単 上位6点: 1-4-3 / 1-4-2 / 1-3-4 / 4-1-3 / 4-1-2 / 1-2-4
7R
本命 1 池田浩美3連単 上位6点: 1-3-5 / 3-1-5 / 1-3-2 / 1-5-3 / 3-1-2 / 3-5-1
8R
本命 1 大橋栄里3連単 上位6点: 1-3-4 / 1-4-3 / 1-3-6 / 3-1-4 / 1-3-2 / 4-1-3
9R
本命 1 岩崎芳美3連単 上位6点: 1-3-2 / 1-2-3 / 1-3-4 / 1-4-3 / 1-2-4 / 1-4-2
10R
本命 1 片岡恵里3連単 上位6点: 1-4-2 / 1-2-4 / 4-1-2 / 2-1-4 / 1-4-3 / 4-2-1
11R
本命 1 鎌倉涼3連単 上位6点: 1-2-4 / 1-4-2 / 1-2-3 / 1-2-5 / 1-3-2 / 2-1-4
12R
本命 1 守屋美穂3連単 上位6点: 1-2-3 / 1-3-2 / 1-2-4 / 1-4-2 / 1-3-4 / 2-1-3
今日出走するモーター(2連対率の上位)
| モーター | 2連対率 | 乗る選手 | 出走 |
|---|---|---|---|
| 51号機 | 42.7% | 大橋栄里 | 8R |
| 40号機 | 42.5% | 鎌倉涼 | 7R・11R |
| 24号機 | 42.0% | 森陽多 | 9R |
| 67号機 | 41.9% | 山下友貴 | 12R |
| 31号機 | 40.9% | 中西月輝 | 1R・5R |
| 25号機 | 40.7% | 中尾優香 | 4R・10R |
2連対率=そのモーターが2着までに入った割合です。節(同じ会場で数日間続く1回の開催)の途中でも動きます。このサイトの予想はこの数字を材料の一つとして使っています。
2026年11月4日(水)の答え合わせ
前の日に出した予想(台帳にそのまま残したもの)と、実際の結果です。
| R | 本命 | 結果 | 単勝 | 3連単6点 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 5-4-3 79,650円 |
外れ | 外れ |
| 2 | 3 | 3-4-5 1,890円 |
◎ 的中 | 外れ |
| 3 | 1 | 2-3-6 16,290円 |
外れ | 外れ |
| 4 | 1 | 1-2-4 4,900円 |
◎ 的中 | 外れ |
| 5 | 1 | 2-1-3 2,310円 |
外れ | 外れ |
| 6 | 1 | 1-2-3 2,110円 |
◎ 的中 | 外れ |
| 7 | 1 | 1-3-2 850円 |
◎ 的中 | ◎ 1番目 |
| 8 | 1 | 1-2-5 6,660円 |
◎ 的中 | 外れ |
| 9 | 1 | 4-2-1 3,690円 |
外れ | 外れ |
| 10 | 1 | 4-1-2 3,810円 |
外れ | ◎ 4番目 |
| 11 | 1 | 1-2-4 1,090円 |
◎ 的中 | ◎ 3番目 |
| 12 | 1 | 1-3-2 730円 |
◎ 的中 | ◎ 2番目 |
| 買い方 | レース | 的中率 | 回収率 |
|---|---|---|---|
| 単勝 本命1点 | 12 | 58.3% | 121.7% |
| 3連単 上位1点 | 12 | 8.3% | 70.8% |
| 3連単 上位6点 | 12 | 33.3% | 90.0% |
津の傾向(数字から見たもの)
集計期間 2024-01-01〜2026-11-04・6,950レース。公式が公開している競走成績をこのサイトが集計したものです。
津の1号艇の1着率は56.4%で、24場のうち10番目に高い数字です。全場平均より1.8ポイント高く、インが決まりやすい場といえます。
決まり手は逃げが54.0%で、全場平均より1.5ポイント多いです。続くのは差し 13.5%・まくり差し 13.0%・まくり 12.1%。
3連単の配当の中央値は2,450円で、24場のうち下から11番目に低い数字です(高いほど、本命どおりに決まりにくい=荒れやすい目安)。
枠番どおりのコースでスタートした艇の割合は92.5%です(下の表は進入コースではなく艇番=枠番で数えています)。
水面の広さ・水質・干満といった設備の説明は載せていません。確かな出どころで確認できたものだけを書く方針のためです。ここに書いているのは、上の期間の結果を数えて分かることだけです。
津の艇番別の成績
艇番(出走表の番号)で数えています。前づけで実際のコースが変わったレースも、艇番のまま数えます。
| 艇番 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | レース |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 56.4% | 73.7% | 82.2% | 6,950 |
| 2 | 13.7% | 40.0% | 58.8% | 6,950 |
| 3 | 11.5% | 32.1% | 52.7% | 6,950 |
| 4 | 9.8% | 26.3% | 46.2% | 6,950 |
| 5 | 5.7% | 17.6% | 34.9% | 6,950 |
| 6 | 2.9% | 10.2% | 25.1% | 6,950 |
2連対率=2着までに入った割合、3連対率=3着までに入った割合。
季節別の1着率
「参考」と付いた区分は300レース未満です。数が少ないぶん、偶然で大きく上下します。
春=3〜5月・夏=6〜8月・秋=9〜11月・冬=12〜2月(暦の月で区切っています)。レース数は 春 1,854・夏 2,042・秋 1,768・冬 1,286。
| 季節 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 春 | 56.7% | 14.0% | 11.8% | 9.8% | 5.1% | 2.6% |
| 夏 | 53.9% | 14.5% | 11.5% | 10.4% | 6.3% | 3.3% |
| 秋 | 57.7% | 12.3% | 11.8% | 9.2% | 5.7% | 3.2% |
| 冬 | 58.0% | 13.8% | 10.6% | 9.8% | 5.4% | 2.3% |
津の風と1号艇の1着率
風の強さ・向きごとに、1号艇が1着になった割合を数えたものです。
| 風速 | 1号艇の1着率 | レース |
|---|---|---|
| 無風・1m以下 | 61.3% | 1,434 |
| 2〜3m | 56.0% | 3,227 |
| 4〜5m | 54.9% | 1,778 |
| 6m以上 | 50.5% | 511 |
| 風向 | 1号艇の1着率 | レース |
|---|---|---|
| 北 | 57.1% 参考 | 7 |
| 北東 | 69.0% 参考 | 29 |
| 東 | 54.4% | 1,961 |
| 南東 | 56.2% | 1,890 |
| 南 | 59.6% 参考 | 47 |
| 南西 | 50.0% 参考 | 6 |
| 西 | 52.3% | 618 |
| 北西 | 57.7% | 1,889 |
方位は「北風」のように風が吹いてくる向きです。追い風か向かい風かは水面の向きによって変わるため、ここでは方位のまま載せています。「参考」と付いた区分は300レース未満です。
津の3連単の出目
| 順 | 出目 | 出現率 | 配当の中央値 | 回数 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1-2-3 | 7.83% | 720円 | 543 |
| 2 | 1-2-4 | 5.70% | 870円 | 395 |
| 3 | 1-3-2 | 5.38% | 1,040円 | 373 |
| 4 | 1-3-4 | 4.07% | 1,110円 | 282 |
| 5 | 1-2-5 | 3.79% | 1,260円 | 263 |
| 6 | 1-4-2 | 3.72% | 1,480円 | 258 |
| 7 | 1-3-5 | 3.45% | 1,310円 | 239 |
| 8 | 1-4-3 | 3.14% | 1,800円 | 218 |
| 9 | 1-2-6 | 2.91% | 1,810円 | 202 |
| 10 | 1-3-6 | 2.41% | 1,850円 | 167 |
中央値は、配当を安い順に並べてちょうど真ん中に来る金額です。平均とちがい、たまに出る大穴に引っ張られません。
津の決まり手
決まり手は「1着になった艇の勝ち方」の分類です。6種類あります。
- 逃げ … 1コースの艇が第1ターンマークを先頭で回り、そのまま抜かれずに1着
- 差し … 先に回った艇の内側を突いて抜き、1着
- まくり … 2〜6コースの艇が第1ターンマークで外から内の艇を抜き去り、その後も抜かれずに1着
- まくり差し … 3〜6コースの艇が外から数艇を抜きつつ、先頭に立とうとした艇の内側も差して1着
- 抜き … 1周2マークより後の道中で逆転して1着
- 恵まれ … 前を走っていた艇が事故や反則で外れ、次を走っていた艇が繰り上がって1着
呼び方と意味は、ボートレース公式サイトの用語辞典とレースガイドで確認しました(2026-09-20)。文はこのサイトで書き直しています。
| 決まり手 | 津 | 全場平均 | レース |
|---|---|---|---|
| 逃げ | 54.0% | 52.5% | 3,751 |
| 差し | 13.5% | 12.5% | 935 |
| まくり差し | 13.0% | 12.0% | 904 |
| まくり | 12.1% | 15.6% | 839 |
| 抜き | 6.5% | 6.6% | 454 |
| 恵まれ | 0.9% | 0.9% | 65 |
このサイトの予想の津での成績(開始来)
| 買い方 | レース | 的中率 | 回収率 |
|---|---|---|---|
| 単勝 本命1点 | 520 | 60.8% | 93.4% |
| 3連単 上位1点 | 520 | 8.3% | 67.7% |
| 3連単 上位6点 | 520 | 36.0% | 69.5% |