ボートレース鳴門(競艇)の予想とデータ
時点
2026年11月5日(木)は鳴門の開催がありません。下に鳴門の長期データと、直近の答え合わせを載せています。開催日の予想は毎朝7時台に更新します。
6,149レース
この予想どおりに買い続けると、長い目で見ると損をします。当たることも保証しません。外れた日の記録も消さずに残しています。数字のくわしい説明(回収率とは)
2026年11月4日(水)の答え合わせ
2026年11月4日(水)は鳴門の開催がありませんでした。
鳴門の傾向(数字から見たもの)
集計期間 2024-01-01〜2026-11-02・6,153レース。公式が公開している競走成績をこのサイトが集計したものです。
鳴門の1号艇の1着率は47.9%で、24場のうち下から3番目に低い数字です。全場平均より6.7ポイント低く、インが崩れやすい場といえます。
決まり手は逃げが45.7%で、全場平均より6.8ポイント少ないです。続くのはまくり 18.9%・差し 13.7%・まくり差し 13.6%。
3連単の配当の中央値は3,180円で、24場のうち4番目に高い数字です(高いほど、本命どおりに決まりにくい=荒れやすい目安)。
枠番どおりのコースでスタートした艇の割合は92.2%です(下の表は進入コースではなく艇番=枠番で数えています)。
水面の広さ・水質・干満といった設備の説明は載せていません。確かな出どころで確認できたものだけを書く方針のためです。ここに書いているのは、上の期間の結果を数えて分かることだけです。
鳴門の艇番別の成績
艇番(出走表の番号)で数えています。前づけで実際のコースが変わったレースも、艇番のまま数えます。
| 艇番 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | レース |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 47.9% | 66.2% | 76.1% | 6,153 |
| 2 | 15.0% | 39.0% | 57.0% | 6,153 |
| 3 | 15.2% | 35.3% | 53.9% | 6,153 |
| 4 | 11.5% | 28.3% | 47.1% | 6,153 |
| 5 | 6.9% | 19.2% | 37.3% | 6,153 |
| 6 | 3.5% | 12.0% | 28.6% | 6,153 |
2連対率=2着までに入った割合、3連対率=3着までに入った割合。
季節別の1着率
「参考」と付いた区分は300レース未満です。数が少ないぶん、偶然で大きく上下します。
春=3〜5月・夏=6〜8月・秋=9〜11月・冬=12〜2月(暦の月で区切っています)。レース数は 春 1,282・夏 1,638・秋 1,596・冬 1,637。
| 季節 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 春 | 47.9% | 16.5% | 14.8% | 10.2% | 6.9% | 3.7% |
| 夏 | 50.0% | 14.5% | 13.9% | 11.1% | 6.7% | 3.8% |
| 秋 | 47.7% | 13.7% | 16.6% | 11.3% | 7.6% | 3.1% |
| 冬 | 46.1% | 15.4% | 15.4% | 13.3% | 6.3% | 3.6% |
鳴門の風と1号艇の1着率
風の強さ・向きごとに、1号艇が1着になった割合を数えたものです。
| 風速 | 1号艇の1着率 | レース |
|---|---|---|
| 無風・1m以下 | 52.8% | 1,400 |
| 2〜3m | 48.4% | 3,012 |
| 4〜5m | 45.1% | 1,082 |
| 6m以上 | 39.8% | 659 |
| 風向 | 1号艇の1着率 | レース |
|---|---|---|
| 北 | 49.3% | 548 |
| 北東 | 57.3% 参考 | 75 |
| 東 | 46.3% | 551 |
| 南東 | 48.7% | 1,717 |
| 南 | 43.1% 参考 | 58 |
| 南西 | 68.8% 参考 | 32 |
| 西 | 47.3% 参考 | 220 |
| 北西 | 46.3% | 2,665 |
方位は「北風」のように風が吹いてくる向きです。追い風か向かい風かは水面の向きによって変わるため、ここでは方位のまま載せています。「参考」と付いた区分は300レース未満です。
鳴門の3連単の出目
| 順 | 出目 | 出現率 | 配当の中央値 | 回数 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1-2-3 | 5.64% | 940円 | 347 |
| 2 | 1-3-2 | 4.36% | 1,160円 | 268 |
| 3 | 1-2-4 | 4.28% | 1,150円 | 263 |
| 4 | 1-3-4 | 3.79% | 1,090円 | 233 |
| 5 | 1-2-5 | 3.56% | 1,530円 | 219 |
| 6 | 1-4-2 | 2.96% | 1,620円 | 182 |
| 7 | 1-2-6 | 2.85% | 2,010円 | 175 |
| 8 | 1-3-5 | 2.81% | 1,620円 | 173 |
| 9 | 1-4-3 | 2.76% | 1,690円 | 170 |
| 10 | 1-3-6 | 2.13% | 2,320円 | 131 |
中央値は、配当を安い順に並べてちょうど真ん中に来る金額です。平均とちがい、たまに出る大穴に引っ張られません。
鳴門の決まり手
決まり手は「1着になった艇の勝ち方」の分類です。6種類あります。
- 逃げ … 1コースの艇が第1ターンマークを先頭で回り、そのまま抜かれずに1着
- 差し … 先に回った艇の内側を突いて抜き、1着
- まくり … 2〜6コースの艇が第1ターンマークで外から内の艇を抜き去り、その後も抜かれずに1着
- まくり差し … 3〜6コースの艇が外から数艇を抜きつつ、先頭に立とうとした艇の内側も差して1着
- 抜き … 1周2マークより後の道中で逆転して1着
- 恵まれ … 前を走っていた艇が事故や反則で外れ、次を走っていた艇が繰り上がって1着
呼び方と意味は、ボートレース公式サイトの用語辞典とレースガイドで確認しました(2026-09-20)。文はこのサイトで書き直しています。
| 決まり手 | 鳴門 | 全場平均 | レース |
|---|---|---|---|
| 逃げ | 45.7% | 52.5% | 2,810 |
| まくり | 18.9% | 15.6% | 1,160 |
| 差し | 13.7% | 12.5% | 841 |
| まくり差し | 13.6% | 12.0% | 837 |
| 抜き | 7.5% | 6.6% | 463 |
| 恵まれ | 0.7% | 0.9% | 42 |
このサイトの予想の鳴門での成績(開始来)
| 買い方 | レース | 的中率 | 回収率 |
|---|---|---|---|
| 単勝 本命1点 | 454 | 47.8% | 85.4% |
| 3連単 上位1点 | 454 | 8.1% | 65.7% |
| 3連単 上位6点 | 454 | 29.5% | 59.6% |
鳴門だけの件数はまだ少なく、偶然で大きく上下します。