ボートレース住之江(競艇)の予想とデータ

時点

2026年11月5日(木)の住之江全12レースの予想です。前日の番組表だけで作っています(展示タイムなどの直前情報は使っていません)。毎朝7時台に更新します。

57.7%
住之江の1号艇 1着率
54.6%
全場平均(1号艇 1着率)
2,350円
3連単配当の中央値
6,624レース

この予想どおりに買い続けると、長い目で見ると損をします。当たることも保証しません。外れた日の記録も消さずに残しています。数字のくわしい説明(回収率とは)

今日の予想

1〜6 は艇番です。1 の1号艇がいちばん内側からスタートし、6 の6号艇がいちばん外側です。

1R

本命 1 上田龍星
1
69%
4
9%
2
8%

3連単 上位6点: 1-4-2 / 1-2-4 / 1-4-5 / 1-4-3 / 1-5-4 / 1-3-4

2R

本命 1 柳沢一
1
58%
2
18%
3
11%

3連単 上位6点: 1-2-3 / 1-3-2 / 1-2-4 / 2-1-3 / 1-4-2 / 2-1-4

3R

本命 1 湯川浩司
1
59%
4
10%
3
9%

3連単 上位6点: 1-4-3 / 1-3-4 / 1-4-6 / 1-6-4 / 1-3-6 / 1-6-3

4R

本命 1 井口佳典
1
53%
2
15%
5
14%

3連単 上位6点: 1-2-5 / 1-5-2 / 1-2-4 / 1-5-4 / 2-1-5 / 5-1-2

5R

本命 1 河合佑樹
1
59%
3
14%
2
9%

3連単 上位6点: 1-3-2 / 1-2-3 / 1-3-5 / 1-3-4 / 1-5-3 / 1-4-3

6R

本命 1 藤原啓史
1
67%
3
9%
2
9%

3連単 上位6点: 1-3-2 / 1-2-3 / 1-3-4 / 1-2-4 / 1-4-3 / 1-3-5

7R

本命 1 岩瀬裕亮
1
59%
2
19%
4
8%

3連単 上位6点: 1-2-4 / 1-2-3 / 1-4-2 / 1-2-5 / 1-3-2 / 2-1-4

8R

本命 1 大峯豊
1
72%
4
10%
3
6%

3連単 上位6点: 1-4-3 / 1-4-2 / 1-3-4 / 1-2-4 / 1-3-2 / 1-2-3

9R

本命 1 井上忠政
1
62%
2
16%
3
11%

3連単 上位6点: 1-2-3 / 1-3-2 / 1-2-4 / 2-1-3 / 1-4-2 / 3-1-2

10R

本命 1 関浩哉
1
69%
3
9%
4
9%

3連単 上位6点: 1-3-4 / 1-4-3 / 1-3-2 / 1-2-3 / 1-4-2 / 1-2-4

11R

本命 1 上條暢嵩
1
62%
4
19%
2
10%

3連単 上位6点: 1-4-2 / 1-2-4 / 1-4-3 / 4-1-2 / 1-3-4 / 4-1-3

12R

本命 1 馬場貴也
1
73%
2
10%
4
7%

3連単 上位6点: 1-2-4 / 1-4-2 / 1-2-3 / 1-3-2 / 1-2-5 / 1-4-3

今日出走するモーター(2連対率の上位)

今日出走するモーターのうち、2連対率の高いもの。番組表に載っている数字です。
モーター2連対率乗る選手出走
29号機48.9%桐生順平3R・11R
64号機48.4%権藤俊光1R・9R
80号機45.7%大峯豊1R・8R
22号機45.4%村上遼5R
38号機45.1%井上一輝2R・6R
20号機44.4%宮田龍馬10R

2連対率=そのモーターが2着までに入った割合です。節(同じ会場で数日間続く1回の開催)の途中でも動きます。このサイトの予想はこの数字を材料の一つとして使っています。

2026年11月4日(水)の答え合わせ

2026年11月4日(水)は住之江の開催がありませんでした。

住之江の傾向(数字から見たもの)

集計期間 2024-01-02〜2026-10-24・6,636レース。公式が公開している競走成績をこのサイトが集計したものです。

住之江の1号艇の1着率は57.7%で、24場のうち6番目に高い数字です。全場平均より3.1ポイント高く、インが決まりやすい場といえます。

決まり手は逃げが55.6%で、全場平均より3.1ポイント多いです。続くのはまくり 14.8%・差し 12.4%・まくり差し 10.4%。

3連単の配当の中央値は2,350円で、24場のうち下から9番目に低い数字です(高いほど、本命どおりに決まりにくい=荒れやすい目安)。

枠番どおりのコースでスタートした艇の割合は90.1%です(下の表は進入コースではなく艇番=枠番で数えています)。

水面の広さ・水質・干満といった設備の説明は載せていません。確かな出どころで確認できたものだけを書く方針のためです。ここに書いているのは、上の期間の結果を数えて分かることだけです。

住之江の艇番別の成績

艇番(出走表の番号)で数えています。前づけで実際のコースが変わったレースも、艇番のまま数えます。

艇番(枠番)ごとの着順。分母はその艇番で出走した全レース。
艇番1着率2連対率3連対率レース
157.7%74.2%82.7%6,636
213.7%38.1%57.0%6,636
311.7%34.5%55.0%6,636
49.3%26.5%45.9%6,636
55.2%16.6%33.5%6,636
62.4%10.1%25.8%6,636

2連対率=2着までに入った割合、3連対率=3着までに入った割合。

季節別の1着率

「参考」と付いた区分は300レース未満です。数が少ないぶん、偶然で大きく上下します。

春=3〜5月・夏=6〜8月・秋=9〜11月・冬=12〜2月(暦の月で区切っています)。レース数は 春 1,668・夏 1,764・秋 1,560・冬 1,644。

季節ごとの1着率
季節123456
春62.5%13.4%10.6%8.1%3.3%2.1%
夏52.8%15.1%13.0%10.4%6.1%2.7%
秋56.3%14.7%11.2%9.6%5.9%2.3%
冬59.4%11.5%12.0%8.9%5.6%2.6%

住之江の風と1号艇の1着率

風の強さ・向きごとに、1号艇が1着になった割合を数えたものです。

風速ごとの1号艇の1着率。
風速1号艇の1着率レース
無風・1m以下59.1%3,226
2〜3m57.7%2,617
4〜5m51.4%703
6m以上55.6% 参考90
風向ごとの1号艇の1着率。公式が記録している方位をそのまま使っています。
風向1号艇の1着率レース
北58.7%1,776
北東59.8%684
東— 参考0
南東56.4%877
南52.5%949
南西— 参考0
西— 参考0
北西— 参考0

方位は「北風」のように風が吹いてくる向きです。追い風か向かい風かは水面の向きによって変わるため、ここでは方位のまま載せています。「参考」と付いた区分は300レース未満です。

住之江の3連単の出目

よく出ている3連単の組み合わせ(上位10)と、その配当の中央値。
順出目出現率配当の中央値回数
11-2-37.28%850円482
21-3-26.36%1,030円421
31-2-45.09%950円337
41-3-44.94%1,100円327
51-4-23.71%1,570円246
61-3-53.46%1,450円229
71-2-63.16%1,780円209
81-2-53.09%1,410円205
91-3-62.96%1,490円196
101-4-32.93%1,690円194

中央値は、配当を安い順に並べてちょうど真ん中に来る金額です。平均とちがい、たまに出る大穴に引っ張られません。

住之江の決まり手

決まり手は「1着になった艇の勝ち方」の分類です。6種類あります。

呼び方と意味は、ボートレース公式サイトの用語辞典とレースガイドで確認しました(2026-09-20)。文はこのサイトで書き直しています。

1着の決まり手の内訳。全場平均と並べています。
決まり手住之江全場平均レース
逃げ55.6%52.5%3,690
まくり14.8%15.6%982
差し12.4%12.5%823
まくり差し10.4%12.0%692
抜き5.9%6.6%391
恵まれ0.9%0.9%57

住之江を扱った記事

住之江のデータを扱った記事です(本文で住之江が5回以上出るか、題や見出しに住之江があるもの。出てくる回数の多い順)。

このサイトの予想の住之江での成績(開始来)

住之江・2026年8月31日(月)から
買い方レース的中率回収率
単勝 本命1点43255.6%84.0%
3連単 上位1点4328.8%74.3%
3連単 上位6点43237.7%75.8%

住之江だけの件数はまだ少なく、偶然で大きく上下します。

全会場の成績を見る