ボートレース平和島(競艇)の予想とデータ
時点
2026年11月5日(木)の平和島全12レースの予想です。前日の番組表だけで作っています(展示タイムなどの直前情報は使っていません)。毎朝7時台に更新します。
6,181レース
この予想どおりに買い続けると、長い目で見ると損をします。当たることも保証しません。外れた日の記録も消さずに残しています。数字のくわしい説明(回収率とは)
今日の予想
1〜6 は艇番です。1 の1号艇がいちばん内側からスタートし、6 の6号艇がいちばん外側です。
1R
本命 1 小倉康典3連単 上位6点: 1-6-3 / 1-6-4 / 1-3-6 / 1-4-6 / 6-1-3 / 6-1-4
2R
本命 1 三品隆浩3連単 上位6点: 1-6-4 / 1-4-6 / 1-6-2 / 1-2-6 / 1-6-3 / 1-3-6
3R
本命 1 田中和也3連単 上位6点: 1-4-5 / 1-5-4 / 1-4-3 / 1-5-3 / 4-1-5 / 1-3-4
4R
本命 1 山口隆史3連単 上位6点: 1-5-4 / 1-4-5 / 5-1-4 / 4-1-5 / 5-4-1 / 4-5-1
5R
本命 1 柏野幸二3連単 上位6点: 1-2-4 / 1-4-2 / 2-1-4 / 4-1-2 / 1-2-3 / 2-4-1
6R
本命 1 後藤隼之3連単 上位6点: 1-2-3 / 1-2-5 / 2-1-3 / 2-1-5 / 1-3-2 / 1-5-2
7R
本命 1 杉山貴博3連単 上位6点: 1-4-2 / 1-4-3 / 1-2-4 / 4-1-2 / 4-1-3 / 1-3-4
8R
本命 1 西尾亮輔3連単 上位6点: 1-5-4 / 1-5-3 / 1-4-5 / 1-3-5 / 1-5-2 / 5-1-4
9R
本命 1 白神優3連単 上位6点: 1-6-2 / 1-6-4 / 1-2-6 / 1-4-6 / 1-2-4 / 1-4-2
10R
本命 1 長岡良也3連単 上位6点: 1-2-3 / 1-2-4 / 1-3-2 / 1-4-2 / 2-1-3 / 2-1-4
11R
本命 1 古結宏3連単 上位6点: 1-2-3 / 1-3-2 / 1-2-4 / 1-3-4 / 1-4-2 / 1-4-3
12R
本命 1 佐々木大3連単 上位6点: 1-2-4 / 1-4-2 / 1-2-3 / 2-1-4 / 1-3-2 / 1-2-5
今日出走するモーター(2連対率の上位)
| モーター | 2連対率 | 乗る選手 | 出走 |
|---|---|---|---|
| 12号機 | 54.7% | 杉江浩明 | 7R |
| 58号機 | 48.0% | 塩崎優司 | 2R・6R |
| 16号機 | 46.3% | 森定晃史 | 12R |
| 50号機 | 45.6% | 内田圭 | 3R・9R |
| 30号機 | 45.4% | 葛原大陽 | 12R |
| 68号機 | 44.9% | 田中和也 | 3R・9R |
2連対率=そのモーターが2着までに入った割合です。節(同じ会場で数日間続く1回の開催)の途中でも動きます。このサイトの予想はこの数字を材料の一つとして使っています。
2026年11月4日(水)の答え合わせ
前の日に出した予想(台帳にそのまま残したもの)と、実際の結果です。
| R | 本命 | 結果 | 単勝 | 3連単6点 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 2-6-4 97,290円 |
外れ | 外れ |
| 2 | 1 | 2-1-4 4,300円 |
外れ | 外れ |
| 3 | 1 | 6-3-5 3,400円 |
外れ | 外れ |
| 4 | 1 | 1-5-4 4,470円 |
◎ 的中 | ◎ 6番目 |
| 5 | 1 | 4-6-3 40,940円 |
外れ | 外れ |
| 6 | 1 | 3-4-1 3,650円 |
外れ | 外れ |
| 7 | 1 | 6-3-2 5,630円 |
外れ | 外れ |
| 8 | 1 | 1-5-4 13,510円 |
◎ 的中 | 外れ |
| 9 | 1 | 1-4-2 1,680円 |
◎ 的中 | 外れ |
| 10 | 1 | 1-4-3 1,510円 |
◎ 的中 | ◎ 4番目 |
| 11 | 1 | 2-1-3 4,910円 |
外れ | 外れ |
| 12 | 1 | 1-3-6 3,280円 |
◎ 的中 | 外れ |
| 買い方 | レース | 的中率 | 回収率 |
|---|---|---|---|
| 単勝 本命1点 | 12 | 41.7% | 52.5% |
| 3連単 上位1点 | 12 | 0.0% | 0.0% |
| 3連単 上位6点 | 12 | 16.7% | 83.1% |
平和島の傾向(数字から見たもの)
集計期間 2024-01-03〜2026-11-04・6,194レース。公式が公開している競走成績をこのサイトが集計したものです。
平和島の1号艇の1着率は44.3%で、24場のうち下から2番目に低い数字です。全場平均より10.3ポイント低く、インが崩れやすい場といえます。
決まり手は逃げが41.9%で、全場平均より10.6ポイント少ないです。続くのはまくり 19.2%・差し 17.5%・まくり差し 12.7%。
3連単の配当の中央値は3,400円で、24場のうち最も高い数字です(高いほど、本命どおりに決まりにくい=荒れやすい目安)。
枠番どおりのコースでスタートした艇の割合は91.1%です(下の表は進入コースではなく艇番=枠番で数えています)。
水面の広さ・水質・干満といった設備の説明は載せていません。確かな出どころで確認できたものだけを書く方針のためです。ここに書いているのは、上の期間の結果を数えて分かることだけです。
平和島の艇番別の成績
艇番(出走表の番号)で数えています。前づけで実際のコースが変わったレースも、艇番のまま数えます。
| 艇番 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | レース |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 44.3% | 63.3% | 75.0% | 6,194 |
| 2 | 16.7% | 39.1% | 58.2% | 6,194 |
| 3 | 15.3% | 34.6% | 53.2% | 6,194 |
| 4 | 11.9% | 29.2% | 47.0% | 6,194 |
| 5 | 7.7% | 20.4% | 36.5% | 6,194 |
| 6 | 4.0% | 13.4% | 30.0% | 6,194 |
2連対率=2着までに入った割合、3連対率=3着までに入った割合。
季節別の1着率
「参考」と付いた区分は300レース未満です。数が少ないぶん、偶然で大きく上下します。
春=3〜5月・夏=6〜8月・秋=9〜11月・冬=12〜2月(暦の月で区切っています)。レース数は 春 1,759・夏 1,727・秋 1,284・冬 1,424。
| 季節 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 春 | 46.2% | 14.5% | 15.4% | 12.7% | 7.4% | 3.8% |
| 夏 | 42.6% | 20.0% | 15.5% | 12.0% | 6.7% | 3.2% |
| 秋 | 43.9% | 17.4% | 16.0% | 10.6% | 7.7% | 4.4% |
| 冬 | 44.6% | 15.0% | 14.4% | 12.1% | 9.2% | 4.7% |
平和島の風と1号艇の1着率
風の強さ・向きごとに、1号艇が1着になった割合を数えたものです。
| 風速 | 1号艇の1着率 | レース |
|---|---|---|
| 無風・1m以下 | 45.6% | 1,665 |
| 2〜3m | 43.7% | 2,573 |
| 4〜5m | 44.3% | 1,412 |
| 6m以上 | 43.4% | 544 |
| 風向 | 1号艇の1着率 | レース |
|---|---|---|
| 北 | 41.3% | 1,439 |
| 北東 | 44.9% | 481 |
| 東 | 42.3% | 310 |
| 南東 | 45.5% | 835 |
| 南 | 46.6% | 2,591 |
| 南西 | 32.6% 参考 | 86 |
| 西 | 16.7% 参考 | 12 |
| 北西 | 38.3% 参考 | 94 |
方位は「北風」のように風が吹いてくる向きです。追い風か向かい風かは水面の向きによって変わるため、ここでは方位のまま載せています。「参考」と付いた区分は300レース未満です。
平和島の3連単の出目
| 順 | 出目 | 出現率 | 配当の中央値 | 回数 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1-2-3 | 4.85% | 1,180円 | 300 |
| 2 | 1-3-2 | 4.66% | 1,500円 | 288 |
| 3 | 1-2-4 | 3.59% | 1,370円 | 222 |
| 4 | 1-3-4 | 3.45% | 1,550円 | 213 |
| 5 | 1-4-2 | 3.22% | 1,710円 | 199 |
| 6 | 1-4-3 | 2.83% | 1,940円 | 175 |
| 7 | 1-2-5 | 2.67% | 1,670円 | 165 |
| 8 | 1-2-6 | 2.44% | 2,340円 | 151 |
| 9 | 2-1-3 | 2.35% | 2,360円 | 145 |
| 10 | 1-3-5 | 2.10% | 1,540円 | 130 |
中央値は、配当を安い順に並べてちょうど真ん中に来る金額です。平均とちがい、たまに出る大穴に引っ張られません。
平和島の決まり手
決まり手は「1着になった艇の勝ち方」の分類です。6種類あります。
- 逃げ … 1コースの艇が第1ターンマークを先頭で回り、そのまま抜かれずに1着
- 差し … 先に回った艇の内側を突いて抜き、1着
- まくり … 2〜6コースの艇が第1ターンマークで外から内の艇を抜き去り、その後も抜かれずに1着
- まくり差し … 3〜6コースの艇が外から数艇を抜きつつ、先頭に立とうとした艇の内側も差して1着
- 抜き … 1周2マークより後の道中で逆転して1着
- 恵まれ … 前を走っていた艇が事故や反則で外れ、次を走っていた艇が繰り上がって1着
呼び方と意味は、ボートレース公式サイトの用語辞典とレースガイドで確認しました(2026-09-20)。文はこのサイトで書き直しています。
| 決まり手 | 平和島 | 全場平均 | レース |
|---|---|---|---|
| 逃げ | 41.9% | 52.5% | 2,594 |
| まくり | 19.2% | 15.6% | 1,188 |
| 差し | 17.5% | 12.5% | 1,083 |
| まくり差し | 12.7% | 12.0% | 785 |
| 抜き | 7.6% | 6.6% | 472 |
| 恵まれ | 1.1% | 0.9% | 71 |
平和島を扱った記事
平和島のデータを扱った記事です(本文で平和島が5回以上出るか、題や見出しに平和島があるもの。出てくる回数の多い順)。
- 競艇の地元選手は有利か|1着率は1ポイント高いが単勝回収率は68%で同じ選手・2026-10-19
- 荒れる競艇場・堅い競艇場は実在するか|戸田・徳山など24会場の配当会場と条件・2026-09-04
このサイトの予想の平和島での成績(開始来)
| 買い方 | レース | 的中率 | 回収率 |
|---|---|---|---|
| 単勝 本命1点 | 432 | 44.0% | 79.9% |
| 3連単 上位1点 | 432 | 6.7% | 83.6% |
| 3連単 上位6点 | 432 | 28.0% | 78.6% |
平和島だけの件数はまだ少なく、偶然で大きく上下します。