ボートレース芦屋(競艇)の予想とデータ

時点

2026年11月5日(木)の芦屋全12レースの予想です。前日の番組表だけで作っています(展示タイムなどの直前情報は使っていません)。毎朝7時台に更新します。

59.5%
芦屋の1号艇 1着率
54.6%
全場平均(1号艇 1着率)
2,270円
3連単配当の中央値
6,520レース

この予想どおりに買い続けると、長い目で見ると損をします。当たることも保証しません。外れた日の記録も消さずに残しています。数字のくわしい説明(回収率とは)

今日の予想

1〜6 は艇番です。1 の1号艇がいちばん内側からスタートし、6 の6号艇がいちばん外側です。

1R

本命 1 広次修
1
72%
3
15%
5
6%

3連単 上位6点: 1-3-5 / 1-3-4 / 1-5-3 / 1-3-2 / 3-1-5 / 1-4-3

2R

本命 1 妹尾忠幸
1
66%
4
15%
3
8%

3連単 上位6点: 1-4-3 / 1-4-2 / 1-3-4 / 1-2-4 / 4-1-3 / 1-4-5

3R

本命 1 宮崎奨
1
63%
3
17%
5
10%

3連単 上位6点: 1-3-5 / 1-5-3 / 1-3-2 / 3-1-5 / 1-2-3 / 5-1-3

4R

本命 1 濱本優一
1
54%
3
30%
2
5%

3連単 上位6点: 1-3-2 / 3-1-2 / 1-3-4 / 1-3-5 / 1-3-6 / 3-1-4

5R

本命 1 上田健太
1
55%
3
20%
2
9%

3連単 上位6点: 1-3-2 / 1-3-6 / 1-2-3 / 1-6-3 / 1-3-4 / 3-1-2

6R

本命 1 田邉亮蔵
1
48%
2
25%
6
13%

3連単 上位6点: 1-2-6 / 1-2-4 / 2-1-6 / 1-6-2 / 2-1-4 / 1-4-2

7R

本命 1 木幡純也
1
56%
2
20%
4
11%

3連単 上位6点: 1-2-4 / 1-2-3 / 1-4-2 / 1-3-2 / 2-1-4 / 2-1-3

8R

本命 1 齋藤真之
1
46%
2
29%
3
7%

3連単 上位6点: 1-2-3 / 1-2-6 / 1-2-4 / 2-1-3 / 1-2-5 / 2-1-6

9R

本命 1 平野和明
1
59%
4
23%
3
8%

3連単 上位6点: 1-4-3 / 1-3-4 / 4-1-3 / 1-4-6 / 1-4-5 / 1-4-2

10R

本命 1 長野壮志
1
57%
2
18%
3
11%

3連単 上位6点: 1-2-3 / 1-3-2 / 1-2-4 / 2-1-3 / 1-2-5 / 1-4-2

11R

本命 1 永嶋裕一
1
58%
4
18%
2
12%

3連単 上位6点: 1-4-2 / 1-2-4 / 4-1-2 / 1-4-5 / 1-4-3 / 2-1-4

12R

本命 1 笠原亮
1
68%
4
11%
2
9%

3連単 上位6点: 1-4-2 / 1-2-4 / 1-4-5 / 1-4-3 / 1-5-4 / 1-2-5

今日出走するモーター(2連対率の上位)

今日出走するモーターのうち、2連対率の高いもの。番組表に載っている数字です。
モーター2連対率乗る選手出走
56号機47.9%齋藤真之4R・8R
8号機47.5%福田雅一12R
3号機45.4%平瀬城啓2R・7R
10号機44.6%渡邊雄一12R
41号機43.2%岡部浩4R・8R
35号機41.8%藤山湧太2R・7R

2連対率=そのモーターが2着までに入った割合です。節(同じ会場で数日間続く1回の開催)の途中でも動きます。このサイトの予想はこの数字を材料の一つとして使っています。

2026年11月4日(水)の答え合わせ

前の日に出した予想(台帳にそのまま残したもの)と、実際の結果です。

R本命結果単勝3連単6点
1 1 5-6-1
172,150円
外れ 外れ
2 1 4-1-3
1,800円
外れ ◎ 5番目
3 1 1-5-3
670円
◎ 的中 ◎ 1番目
4 1 1-2-3
990円
◎ 的中 外れ
5 1 3-1-5
1,350円
外れ 外れ
6 1 2-1-5
2,230円
外れ 外れ
7 1 2-1-3
4,310円
外れ 外れ
8 1 1-4-3
2,600円
◎ 的中 外れ
9 1 1-4-5
1,510円
◎ 的中 外れ
10 1 2-1-3
1,870円
外れ 外れ
11 1 1-4-5
1,510円
◎ 的中 外れ
12 1 4-1-5
18,560円
外れ 外れ
2026年11月4日(水)・芦屋の集計
買い方レース的中率回収率
単勝 本命1点1241.7%72.5%
3連単 上位1点128.3%55.8%
3連単 上位6点1216.7%34.3%

芦屋の傾向(数字から見たもの)

集計期間 2024-01-01〜2026-11-04・6,535レース。公式が公開している競走成績をこのサイトが集計したものです。

芦屋の1号艇の1着率は59.5%で、24場のうち4番目に高い数字です。全場平均より4.9ポイント高く、インが決まりやすい場といえます。

決まり手は逃げが56.6%で、全場平均より4.1ポイント多いです。続くのはまくり 15.2%・まくり差し 11.9%・差し 8.8%。

3連単の配当の中央値は2,270円で、24場のうち下から6番目に低い数字です(高いほど、本命どおりに決まりにくい=荒れやすい目安)。

枠番どおりのコースでスタートした艇の割合は90.2%です(下の表は進入コースではなく艇番=枠番で数えています)。

水面の広さ・水質・干満といった設備の説明は載せていません。確かな出どころで確認できたものだけを書く方針のためです。ここに書いているのは、上の期間の結果を数えて分かることだけです。

芦屋の艇番別の成績

艇番(出走表の番号)で数えています。前づけで実際のコースが変わったレースも、艇番のまま数えます。

艇番(枠番)ごとの着順。分母はその艇番で出走した全レース。
艇番1着率2連対率3連対率レース
159.5%75.5%83.9%6,535
210.5%33.5%52.9%6,535
310.5%33.0%52.0%6,535
410.3%27.8%46.3%6,535
55.8%19.5%38.2%6,535
63.4%10.7%26.6%6,535

2連対率=2着までに入った割合、3連対率=3着までに入った割合。

季節別の1着率

「参考」と付いた区分は300レース未満です。数が少ないぶん、偶然で大きく上下します。

春=3〜5月・夏=6〜8月・秋=9〜11月・冬=12〜2月(暦の月で区切っています)。レース数は 春 1,884・夏 1,700・秋 1,524・冬 1,427。

季節ごとの1着率
季節123456
春61.5%10.9%9.0%9.9%5.7%2.9%
夏56.5%10.2%13.0%10.1%6.9%3.4%
秋61.2%10.4%9.3%10.4%5.2%3.5%
冬58.8%10.4%10.8%10.9%5.3%3.9%

芦屋の風と1号艇の1着率

風の強さ・向きごとに、1号艇が1着になった割合を数えたものです。

風速ごとの1号艇の1着率。
風速1号艇の1着率レース
無風・1m以下64.5%1,463
2〜3m59.8%2,588
4〜5m57.0%2,099
6m以上53.2%385
風向ごとの1号艇の1着率。公式が記録している方位をそのまま使っています。
風向1号艇の1着率レース
北65.0%821
北東63.8%519
東55.7%1,439
南東55.0% 参考129
南62.1%1,033
南西55.5%452
西55.9%737
北西59.3%1,186

方位は「北風」のように風が吹いてくる向きです。追い風か向かい風かは水面の向きによって変わるため、ここでは方位のまま載せています。「参考」と付いた区分は300レース未満です。

芦屋の3連単の出目

よく出ている3連単の組み合わせ(上位10)と、その配当の中央値。
順出目出現率配当の中央値回数
11-2-36.84%920円446
21-3-25.87%1,040円383
31-3-45.11%1,040円333
41-2-45.00%980円326
51-3-54.36%1,090円284
61-4-24.17%1,350円272
71-2-53.56%1,410円232
81-4-33.27%1,390円213
91-4-52.87%1,630円187
101-3-62.59%1,700円169

中央値は、配当を安い順に並べてちょうど真ん中に来る金額です。平均とちがい、たまに出る大穴に引っ張られません。

芦屋の決まり手

決まり手は「1着になった艇の勝ち方」の分類です。6種類あります。

呼び方と意味は、ボートレース公式サイトの用語辞典とレースガイドで確認しました(2026-09-20)。文はこのサイトで書き直しています。

1着の決まり手の内訳。全場平均と並べています。
決まり手芦屋全場平均レース
逃げ56.6%52.5%3,699
まくり15.2%15.6%994
まくり差し11.9%12.0%775
差し8.8%12.5%573
抜き6.7%6.6%436
恵まれ0.9%0.9%58

芦屋を扱った記事

芦屋のデータを扱った記事です(本文で芦屋が5回以上出るか、題や見出しに芦屋があるもの。出てくる回数の多い順)。

このサイトの予想の芦屋での成績(開始来)

芦屋・2026年8月31日(月)から
買い方レース的中率回収率
単勝 本命1点33666.1%94.7%
3連単 上位1点33611.0%82.7%
3連単 上位6点33638.4%70.6%

芦屋だけの件数はまだ少なく、偶然で大きく上下します。

全会場の成績を見る