ボートレース徳山(競艇)の予想とデータ
時点
2026年11月5日(木)は徳山の開催がありません。下に徳山の長期データと、直近の答え合わせを載せています。開催日の予想は毎朝7時台に更新します。
6,353レース
この予想どおりに買い続けると、長い目で見ると損をします。当たることも保証しません。外れた日の記録も消さずに残しています。数字のくわしい説明(回収率とは)
2026年11月4日(水)の答え合わせ
2026年11月4日(水)は徳山の開催がありませんでした。
徳山の傾向(数字から見たもの)
集計期間 2024-01-01〜2026-11-03・6,354レース。公式が公開している競走成績をこのサイトが集計したものです。
徳山の1号艇の1着率は62.2%で、24場のうち最も高い数字です。全場平均より7.6ポイント高く、インが決まりやすい場といえます。
決まり手は逃げが59.8%で、全場平均より7.4ポイント多いです。続くのは差し 12.9%・まくり 11.4%・まくり差し 8.5%。
3連単の配当の中央値は2,000円で、24場のうち最も低い数字です(高いほど、本命どおりに決まりにくい=荒れやすい目安)。
枠番どおりのコースでスタートした艇の割合は90.9%です(下の表は進入コースではなく艇番=枠番で数えています)。
水面の広さ・水質・干満といった設備の説明は載せていません。確かな出どころで確認できたものだけを書く方針のためです。ここに書いているのは、上の期間の結果を数えて分かることだけです。
徳山の艇番別の成績
艇番(出走表の番号)で数えています。前づけで実際のコースが変わったレースも、艇番のまま数えます。
| 艇番 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | レース |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 62.2% | 78.9% | 86.1% | 6,354 |
| 2 | 13.7% | 41.4% | 60.1% | 6,354 |
| 3 | 10.1% | 32.0% | 53.3% | 6,354 |
| 4 | 7.9% | 24.3% | 45.2% | 6,354 |
| 5 | 3.7% | 14.2% | 31.5% | 6,354 |
| 6 | 2.3% | 9.2% | 23.8% | 6,354 |
2連対率=2着までに入った割合、3連対率=3着までに入った割合。
季節別の1着率
「参考」と付いた区分は300レース未満です。数が少ないぶん、偶然で大きく上下します。
春=3〜5月・夏=6〜8月・秋=9〜11月・冬=12〜2月(暦の月で区切っています)。レース数は 春 1,198・夏 1,916・秋 1,524・冬 1,716。
| 季節 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 春 | 64.1% | 12.9% | 9.8% | 7.2% | 3.8% | 2.3% |
| 夏 | 60.9% | 15.0% | 11.1% | 7.6% | 3.4% | 2.0% |
| 秋 | 62.3% | 12.7% | 10.2% | 8.4% | 3.8% | 2.6% |
| 冬 | 62.2% | 13.7% | 9.1% | 8.4% | 4.0% | 2.6% |
徳山の風と1号艇の1着率
風の強さ・向きごとに、1号艇が1着になった割合を数えたものです。
| 風速 | 1号艇の1着率 | レース |
|---|---|---|
| 無風・1m以下 | 67.5% | 1,151 |
| 2〜3m | 62.8% | 3,264 |
| 4〜5m | 58.2% | 1,772 |
| 6m以上 | 55.1% 参考 | 167 |
| 風向 | 1号艇の1着率 | レース |
|---|---|---|
| 北 | 56.5% | 310 |
| 北東 | 62.0% | 468 |
| 東 | 64.6% | 697 |
| 南東 | 60.7% | 1,031 |
| 南 | 62.4% | 1,339 |
| 南西 | 63.6% | 1,955 |
| 西 | 63.9% 参考 | 269 |
| 北西 | 56.1% 参考 | 285 |
方位は「北風」のように風が吹いてくる向きです。追い風か向かい風かは水面の向きによって変わるため、ここでは方位のまま載せています。「参考」と付いた区分は300レース未満です。
徳山の3連単の出目
| 順 | 出目 | 出現率 | 配当の中央値 | 回数 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1-2-3 | 9.16% | 700円 | 582 |
| 2 | 1-2-4 | 6.60% | 830円 | 419 |
| 3 | 1-3-2 | 6.14% | 1,030円 | 390 |
| 4 | 1-3-4 | 5.29% | 1,070円 | 336 |
| 5 | 1-2-5 | 4.38% | 1,140円 | 278 |
| 6 | 1-4-2 | 4.25% | 1,370円 | 270 |
| 7 | 1-3-5 | 3.65% | 1,220円 | 232 |
| 8 | 1-4-3 | 3.10% | 1,500円 | 197 |
| 9 | 1-2-6 | 3.02% | 1,660円 | 192 |
| 10 | 1-3-6 | 2.61% | 1,560円 | 166 |
中央値は、配当を安い順に並べてちょうど真ん中に来る金額です。平均とちがい、たまに出る大穴に引っ張られません。
徳山の決まり手
決まり手は「1着になった艇の勝ち方」の分類です。6種類あります。
- 逃げ … 1コースの艇が第1ターンマークを先頭で回り、そのまま抜かれずに1着
- 差し … 先に回った艇の内側を突いて抜き、1着
- まくり … 2〜6コースの艇が第1ターンマークで外から内の艇を抜き去り、その後も抜かれずに1着
- まくり差し … 3〜6コースの艇が外から数艇を抜きつつ、先頭に立とうとした艇の内側も差して1着
- 抜き … 1周2マークより後の道中で逆転して1着
- 恵まれ … 前を走っていた艇が事故や反則で外れ、次を走っていた艇が繰り上がって1着
呼び方と意味は、ボートレース公式サイトの用語辞典とレースガイドで確認しました(2026-09-20)。文はこのサイトで書き直しています。
| 決まり手 | 徳山 | 全場平均 | レース |
|---|---|---|---|
| 逃げ | 59.8% | 52.5% | 3,801 |
| 差し | 12.9% | 12.5% | 818 |
| まくり | 11.4% | 15.6% | 727 |
| まくり差し | 8.5% | 12.0% | 543 |
| 抜き | 6.9% | 6.6% | 437 |
| 恵まれ | 0.4% | 0.9% | 28 |
徳山を扱った記事
徳山のデータを扱った記事です(本文で徳山が5回以上出るか、題や見出しに徳山があるもの。出てくる回数の多い順)。
- 荒れる競艇場・堅い競艇場は実在するか|戸田・徳山など24会場の配当会場と条件・2026-09-04
このサイトの予想の徳山での成績(開始来)
| 買い方 | レース | 的中率 | 回収率 |
|---|---|---|---|
| 単勝 本命1点 | 492 | 62.4% | 93.1% |
| 3連単 上位1点 | 492 | 8.7% | 70.1% |
| 3連単 上位6点 | 492 | 39.6% | 79.1% |
徳山だけの件数はまだ少なく、偶然で大きく上下します。