ボートレース大村(競艇)の予想とデータ
時点
2026年11月5日(木)は大村の開催がありません。下に大村の長期データと、直近の答え合わせを載せています。開催日の予想は毎朝7時台に更新します。
6,928レース
この予想どおりに買い続けると、長い目で見ると損をします。当たることも保証しません。外れた日の記録も消さずに残しています。数字のくわしい説明(回収率とは)
2026年11月4日(水)の答え合わせ
前の日に出した予想(台帳にそのまま残したもの)と、実際の結果です。
| R | 本命 | 結果 | 単勝 | 3連単6点 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 1-3-6 1,060円 |
◎ 的中 | 外れ |
| 2 | 1 | 1-3-2 550円 |
◎ 的中 | ◎ 1番目 |
| 3 | 1 | 3-1-4 16,160円 |
外れ | 外れ |
| 4 | 1 | 1-2-3 300円 |
◎ 的中 | ◎ 2番目 |
| 5 | 1 | 1-5-6 5,580円 |
◎ 的中 | 外れ |
| 6 | 1 | 1-3-2 550円 |
◎ 的中 | ◎ 2番目 |
| 7 | 1 | 1-3-2 2,440円 |
◎ 的中 | 外れ |
| 8 | 1 | 1-4-3 3,510円 |
◎ 的中 | 外れ |
| 9 | 1 | 1-3-5 2,610円 |
◎ 的中 | ◎ 5番目 |
| 10 | 1 | 1-4-3 1,880円 |
◎ 的中 | ◎ 5番目 |
| 11 | 1 | 1-2-3 720円 |
◎ 的中 | ◎ 6番目 |
| 12 | 1 | 1-3-2 810円 |
◎ 的中 | ◎ 2番目 |
| 買い方 | レース | 的中率 | 回収率 |
|---|---|---|---|
| 単勝 本命1点 | 12 | 91.7% | 115.8% |
| 3連単 上位1点 | 12 | 8.3% | 45.8% |
| 3連単 上位6点 | 12 | 58.3% | 103.1% |
大村の傾向(数字から見たもの)
集計期間 2024-01-01〜2026-11-04・6,938レース。公式が公開している競走成績をこのサイトが集計したものです。
大村の1号艇の1着率は61.8%で、24場のうち2番目に高い数字です。全場平均より7.2ポイント高く、インが決まりやすい場といえます。
決まり手は逃げが59.3%で、全場平均より6.9ポイント多いです。続くのはまくり差し 11.3%・差し 11.3%・まくり 11.1%。
3連単の配当の中央値は2,090円で、24場のうち下から2番目に低い数字です(高いほど、本命どおりに決まりにくい=荒れやすい目安)。
枠番どおりのコースでスタートした艇の割合は92.6%です(下の表は進入コースではなく艇番=枠番で数えています)。
水面の広さ・水質・干満といった設備の説明は載せていません。確かな出どころで確認できたものだけを書く方針のためです。ここに書いているのは、上の期間の結果を数えて分かることだけです。
大村の艇番別の成績
艇番(出走表の番号)で数えています。前づけで実際のコースが変わったレースも、艇番のまま数えます。
| 艇番 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | レース |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 61.8% | 78.6% | 86.1% | 6,938 |
| 2 | 12.2% | 38.4% | 57.5% | 6,938 |
| 3 | 11.0% | 34.6% | 54.6% | 6,938 |
| 4 | 8.2% | 23.6% | 44.0% | 6,938 |
| 5 | 4.5% | 15.5% | 33.0% | 6,938 |
| 6 | 2.1% | 9.2% | 24.7% | 6,938 |
2連対率=2着までに入った割合、3連対率=3着までに入った割合。
季節別の1着率
「参考」と付いた区分は300レース未満です。数が少ないぶん、偶然で大きく上下します。
春=3〜5月・夏=6〜8月・秋=9〜11月・冬=12〜2月(暦の月で区切っています)。レース数は 春 1,848・夏 1,838・秋 1,728・冬 1,524。
| 季節 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 春 | 61.1% | 12.2% | 10.6% | 8.2% | 5.0% | 2.8% |
| 夏 | 58.1% | 13.4% | 11.4% | 9.4% | 5.3% | 2.3% |
| 秋 | 63.3% | 12.3% | 11.6% | 7.9% | 3.6% | 1.4% |
| 冬 | 65.7% | 10.8% | 10.1% | 7.2% | 4.1% | 2.0% |
大村の風と1号艇の1着率
風の強さ・向きごとに、1号艇が1着になった割合を数えたものです。
| 風速 | 1号艇の1着率 | レース |
|---|---|---|
| 無風・1m以下 | 63.5% | 3,021 |
| 2〜3m | 60.7% | 2,719 |
| 4〜5m | 60.0% | 757 |
| 6m以上 | 61.0% | 441 |
| 風向 | 1号艇の1着率 | レース |
|---|---|---|
| 北 | 65.4% | 1,085 |
| 北東 | 64.5% | 462 |
| 東 | 64.4% | 573 |
| 南東 | 64.2% | 1,024 |
| 南 | 59.8% | 610 |
| 南西 | 56.6% | 731 |
| 西 | 56.9% | 508 |
| 北西 | 61.3% | 1,712 |
方位は「北風」のように風が吹いてくる向きです。追い風か向かい風かは水面の向きによって変わるため、ここでは方位のまま載せています。「参考」と付いた区分は300レース未満です。
大村の3連単の出目
| 順 | 出目 | 出現率 | 配当の中央値 | 回数 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1-2-3 | 8.11% | 740円 | 562 |
| 2 | 1-3-2 | 6.50% | 940円 | 450 |
| 3 | 1-2-4 | 6.09% | 970円 | 422 |
| 4 | 1-3-4 | 5.60% | 1,040円 | 388 |
| 5 | 1-2-5 | 4.16% | 1,340円 | 288 |
| 6 | 1-3-5 | 3.77% | 1,060円 | 261 |
| 7 | 1-4-2 | 3.42% | 1,520円 | 237 |
| 8 | 1-2-6 | 3.05% | 1,770円 | 211 |
| 9 | 1-4-3 | 2.86% | 1,510円 | 198 |
| 10 | 1-3-6 | 2.84% | 1,800円 | 197 |
中央値は、配当を安い順に並べてちょうど真ん中に来る金額です。平均とちがい、たまに出る大穴に引っ張られません。
大村の決まり手
決まり手は「1着になった艇の勝ち方」の分類です。6種類あります。
- 逃げ … 1コースの艇が第1ターンマークを先頭で回り、そのまま抜かれずに1着
- 差し … 先に回った艇の内側を突いて抜き、1着
- まくり … 2〜6コースの艇が第1ターンマークで外から内の艇を抜き去り、その後も抜かれずに1着
- まくり差し … 3〜6コースの艇が外から数艇を抜きつつ、先頭に立とうとした艇の内側も差して1着
- 抜き … 1周2マークより後の道中で逆転して1着
- 恵まれ … 前を走っていた艇が事故や反則で外れ、次を走っていた艇が繰り上がって1着
呼び方と意味は、ボートレース公式サイトの用語辞典とレースガイドで確認しました(2026-09-20)。文はこのサイトで書き直しています。
| 決まり手 | 大村 | 全場平均 | レース |
|---|---|---|---|
| 逃げ | 59.3% | 52.5% | 4,114 |
| まくり差し | 11.3% | 12.0% | 783 |
| 差し | 11.3% | 12.5% | 782 |
| まくり | 11.1% | 15.6% | 772 |
| 抜き | 5.9% | 6.6% | 410 |
| 恵まれ | 1.1% | 0.9% | 74 |
大村を扱った記事
大村のデータを扱った記事です(本文で大村が5回以上出るか、題や見出しに大村があるもの。出てくる回数の多い順)。
- 競艇の展示タイム1位を買い続けた回収率|4会場で75.4%、1号艇なら91.5%レースの中身・2026-10-22
- 競艇の水温と成績|4会場2万レースで夏は1号艇が2.6ポイント下がる会場と条件・2026-10-26
- 競艇の進入固定は堅いか|1号艇の1着率70.0%、差の大半は番組の組み方レースの中身・2026-10-04
- 競艇の夏と冬の違い|1号艇の1着率は夏に1.1ポイント下がるが差は小さい会場と条件・2026-10-17
- 競艇のナイターは荒れる?15.4万レースの実測では夜がわずかに堅い会場と条件・2026-09-27
このサイトの予想の大村での成績(開始来)
| 買い方 | レース | 的中率 | 回収率 |
|---|---|---|---|
| 単勝 本命1点 | 468 | 65.2% | 99.7% |
| 3連単 上位1点 | 468 | 13.5% | 114.9% |
| 3連単 上位6点 | 468 | 41.7% | 96.1% |
大村だけの件数はまだ少なく、偶然で大きく上下します。