ボートレース戸田(競艇)の予想とデータ

時点

2026年11月5日(木)は戸田の開催がありません。下に戸田の長期データと、直近の答え合わせを載せています。開催日の予想は毎朝7時台に更新します。

42.7%
戸田の1号艇 1着率
54.6%
全場平均(1号艇 1着率)
3,350円
3連単配当の中央値
6,624レース

この予想どおりに買い続けると、長い目で見ると損をします。当たることも保証しません。外れた日の記録も消さずに残しています。数字のくわしい説明(回収率とは)

2026年11月4日(水)の答え合わせ

2026年11月4日(水)は戸田の開催がありませんでした。

戸田の傾向(数字から見たもの)

集計期間 2024-01-03〜2026-11-03・6,637レース。公式が公開している競走成績をこのサイトが集計したものです。

戸田の1号艇の1着率は42.7%で、24場のうち最も低い数字です。全場平均より11.9ポイント低く、インが崩れやすい場といえます。

決まり手は逃げが40.3%で、全場平均より12.2ポイント少ないです。続くのはまくり 25.9%・差し 14.2%・まくり差し 11.5%。

3連単の配当の中央値は3,350円で、24場のうち2番目に高い数字です(高いほど、本命どおりに決まりにくい=荒れやすい目安)。

枠番どおりのコースでスタートした艇の割合は91.6%です(下の表は進入コースではなく艇番=枠番で数えています)。

水面の広さ・水質・干満といった設備の説明は載せていません。確かな出どころで確認できたものだけを書く方針のためです。ここに書いているのは、上の期間の結果を数えて分かることだけです。

戸田の艇番別の成績

艇番(出走表の番号)で数えています。前づけで実際のコースが変わったレースも、艇番のまま数えます。

艇番(枠番)ごとの着順。分母はその艇番で出走した全レース。
艇番1着率2連対率3連対率レース
142.7%61.1%72.5%6,637
217.7%40.7%58.5%6,637
315.6%35.5%53.0%6,637
413.4%29.7%48.2%6,637
56.9%20.7%39.1%6,637
63.7%12.4%28.5%6,637

2連対率=2着までに入った割合、3連対率=3着までに入った割合。

季節別の1着率

「参考」と付いた区分は300レース未満です。数が少ないぶん、偶然で大きく上下します。

春=3〜5月・夏=6〜8月・秋=9〜11月・冬=12〜2月(暦の月で区切っています)。レース数は 春 1,753・夏 1,776・秋 1,380・冬 1,728。

季節ごとの1着率
季節123456
春41.2%16.9%17.3%13.8%6.6%4.2%
夏43.1%17.9%14.4%14.1%7.1%3.5%
秋44.1%18.3%14.5%12.7%6.4%4.1%
冬42.9%17.7%15.9%12.8%7.6%3.0%

戸田の風と1号艇の1着率

風の強さ・向きごとに、1号艇が1着になった割合を数えたものです。

風速ごとの1号艇の1着率。
風速1号艇の1着率レース
無風・1m以下44.2%3,125
2〜3m42.5%2,131
4〜5m39.8%816
6m以上40.0%565
風向ごとの1号艇の1着率。公式が記録している方位をそのまま使っています。
風向1号艇の1着率レース
北41.2%471
北東43.0%446
東43.3%935
南東41.5%854
南44.2%654
南西52.7% 参考220
西40.0% 参考165
北西38.6%1,138

方位は「北風」のように風が吹いてくる向きです。追い風か向かい風かは水面の向きによって変わるため、ここでは方位のまま載せています。「参考」と付いた区分は300レース未満です。

戸田の3連単の出目

よく出ている3連単の組み合わせ(上位10)と、その配当の中央値。
順出目出現率配当の中央値回数
11-2-35.13%1,090円340
21-2-43.93%1,360円260
31-3-23.76%1,410円249
41-2-53.34%1,590円221
51-3-43.06%1,560円203
61-4-22.87%1,770円190
71-3-52.63%1,750円174
81-4-32.34%1,760円155
91-2-62.23%2,380円148
102-1-32.01%2,680円133

中央値は、配当を安い順に並べてちょうど真ん中に来る金額です。平均とちがい、たまに出る大穴に引っ張られません。

戸田の決まり手

決まり手は「1着になった艇の勝ち方」の分類です。6種類あります。

呼び方と意味は、ボートレース公式サイトの用語辞典とレースガイドで確認しました(2026-09-20)。文はこのサイトで書き直しています。

1着の決まり手の内訳。全場平均と並べています。
決まり手戸田全場平均レース
逃げ40.3%52.5%2,673
まくり25.9%15.6%1,720
差し14.2%12.5%941
まくり差し11.5%12.0%762
抜き7.4%6.6%488
恵まれ0.8%0.9%52

戸田を扱った記事

戸田のデータを扱った記事です(本文で戸田が5回以上出るか、題や見出しに戸田があるもの。出てくる回数の多い順)。

このサイトの予想の戸田での成績(開始来)

戸田・2026年8月31日(月)から
買い方レース的中率回収率
単勝 本命1点43146.2%83.1%
3連単 上位1点4314.4%42.9%
3連単 上位6点43129.2%82.2%

戸田だけの件数はまだ少なく、偶然で大きく上下します。

全会場の成績を見る