ボートレース児島(競艇)の予想とデータ
時点
2026年11月5日(木)は児島の開催がありません。下に児島の長期データと、直近の答え合わせを載せています。開催日の予想は毎朝7時台に更新します。
6,497レース
この予想どおりに買い続けると、長い目で見ると損をします。当たることも保証しません。外れた日の記録も消さずに残しています。数字のくわしい説明(回収率とは)
2026年11月4日(水)の答え合わせ
2026年11月4日(水)は児島の開催がありませんでした。
児島の傾向(数字から見たもの)
集計期間 2024-01-01〜2026-10-31・6,504レース。公式が公開している競走成績をこのサイトが集計したものです。
児島の1号艇の1着率は55.4%で、24場のうち下から12番目に低い数字です。全場平均(54.6%)とほぼ同じです。
決まり手は逃げが53.0%で、ほぼ全場平均どおりです。続くのはまくり差し 13.7%・差し 13.4%・まくり 12.6%。
3連単の配当の中央値は2,610円で、24場のうち8番目に高い数字です(高いほど、本命どおりに決まりにくい=荒れやすい目安)。
枠番どおりのコースでスタートした艇の割合は91.1%です(下の表は進入コースではなく艇番=枠番で数えています)。
水面の広さ・水質・干満といった設備の説明は載せていません。確かな出どころで確認できたものだけを書く方針のためです。ここに書いているのは、上の期間の結果を数えて分かることだけです。
児島の艇番別の成績
艇番(出走表の番号)で数えています。前づけで実際のコースが変わったレースも、艇番のまま数えます。
| 艇番 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | レース |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 55.4% | 73.1% | 81.8% | 6,504 |
| 2 | 13.2% | 37.4% | 55.5% | 6,504 |
| 3 | 12.6% | 32.8% | 51.9% | 6,504 |
| 4 | 9.7% | 27.6% | 48.4% | 6,504 |
| 5 | 5.7% | 17.4% | 34.3% | 6,504 |
| 6 | 3.3% | 11.7% | 28.1% | 6,504 |
2連対率=2着までに入った割合、3連対率=3着までに入った割合。
季節別の1着率
「参考」と付いた区分は300レース未満です。数が少ないぶん、偶然で大きく上下します。
春=3〜5月・夏=6〜8月・秋=9〜11月・冬=12〜2月(暦の月で区切っています)。レース数は 春 1,716・夏 2,112・秋 924・冬 1,752。
| 季節 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 春 | 57.7% | 11.9% | 12.2% | 9.7% | 5.3% | 3.1% |
| 夏 | 56.2% | 11.9% | 12.4% | 9.3% | 6.3% | 3.8% |
| 秋 | 50.2% | 14.6% | 14.4% | 11.3% | 6.6% | 2.9% |
| 冬 | 55.0% | 15.2% | 12.3% | 9.4% | 5.0% | 3.1% |
児島の風と1号艇の1着率
風の強さ・向きごとに、1号艇が1着になった割合を数えたものです。
| 風速 | 1号艇の1着率 | レース |
|---|---|---|
| 無風・1m以下 | 60.2% | 1,223 |
| 2〜3m | 56.0% | 3,653 |
| 4〜5m | 50.6% | 1,392 |
| 6m以上 | 51.3% 参考 | 236 |
| 風向 | 1号艇の1着率 | レース |
|---|---|---|
| 北 | 51.6% | 351 |
| 北東 | 56.6% | 548 |
| 東 | — 参考 | 0 |
| 南東 | 55.1% | 1,946 |
| 南 | 54.3% | 1,343 |
| 南西 | 57.0% | 1,058 |
| 西 | — 参考 | 0 |
| 北西 | 56.4% | 1,165 |
方位は「北風」のように風が吹いてくる向きです。追い風か向かい風かは水面の向きによって変わるため、ここでは方位のまま載せています。「参考」と付いた区分は300レース未満です。
児島の3連単の出目
| 順 | 出目 | 出現率 | 配当の中央値 | 回数 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1-2-3 | 6.06% | 790円 | 394 |
| 2 | 1-2-4 | 5.66% | 950円 | 368 |
| 3 | 1-3-2 | 5.02% | 1,110円 | 326 |
| 4 | 1-3-4 | 4.36% | 1,170円 | 283 |
| 5 | 1-4-2 | 3.88% | 1,410円 | 252 |
| 6 | 1-4-3 | 3.29% | 1,540円 | 214 |
| 7 | 1-2-5 | 3.20% | 1,430円 | 208 |
| 8 | 1-2-6 | 3.16% | 1,770円 | 205 |
| 9 | 1-3-5 | 2.82% | 1,340円 | 183 |
| 10 | 1-3-6 | 2.43% | 1,640円 | 158 |
中央値は、配当を安い順に並べてちょうど真ん中に来る金額です。平均とちがい、たまに出る大穴に引っ張られません。
児島の決まり手
決まり手は「1着になった艇の勝ち方」の分類です。6種類あります。
- 逃げ … 1コースの艇が第1ターンマークを先頭で回り、そのまま抜かれずに1着
- 差し … 先に回った艇の内側を突いて抜き、1着
- まくり … 2〜6コースの艇が第1ターンマークで外から内の艇を抜き去り、その後も抜かれずに1着
- まくり差し … 3〜6コースの艇が外から数艇を抜きつつ、先頭に立とうとした艇の内側も差して1着
- 抜き … 1周2マークより後の道中で逆転して1着
- 恵まれ … 前を走っていた艇が事故や反則で外れ、次を走っていた艇が繰り上がって1着
呼び方と意味は、ボートレース公式サイトの用語辞典とレースガイドで確認しました(2026-09-20)。文はこのサイトで書き直しています。
| 決まり手 | 児島 | 全場平均 | レース |
|---|---|---|---|
| 逃げ | 53.0% | 52.5% | 3,447 |
| まくり差し | 13.7% | 12.0% | 893 |
| 差し | 13.4% | 12.5% | 871 |
| まくり | 12.6% | 15.6% | 820 |
| 抜き | 6.5% | 6.6% | 425 |
| 恵まれ | 0.7% | 0.9% | 48 |
児島を扱った記事
児島のデータを扱った記事です(本文で児島が5回以上出るか、題や見出しに児島があるもの。出てくる回数の多い順)。
- 児島競艇の特徴:インは本当に弱いのか。2年10か月・6,504レースでは1号艇の1着率55.4%で24会場の13位。ただし2026年8〜10月だけは50.3%まで下がっていた会場と条件・2026-11-05
このサイトの予想の児島での成績(開始来)
| 買い方 | レース | 的中率 | 回収率 |
|---|---|---|---|
| 単勝 本命1点 | 468 | 50.6% | 97.9% |
| 3連単 上位1点 | 468 | 7.5% | 75.5% |
| 3連単 上位6点 | 468 | 31.0% | 72.4% |
児島だけの件数はまだ少なく、偶然で大きく上下します。