ボートレース江戸川(競艇)の予想とデータ
時点
2026年11月5日(木)の江戸川全12レースの予想です。前日の番組表だけで作っています(展示タイムなどの直前情報は使っていません)。毎朝7時台に更新します。
5,921レース
この予想どおりに買い続けると、長い目で見ると損をします。当たることも保証しません。外れた日の記録も消さずに残しています。数字のくわしい説明(回収率とは)
今日の予想
1〜6 は艇番です。1 の1号艇がいちばん内側からスタートし、6 の6号艇がいちばん外側です。
1R
本命 1 近藤雄一3連単 上位6点: 1-5-4 / 1-4-5 / 5-1-4 / 4-1-5 / 1-5-3 / 1-4-3
2R
本命 1 西丸敦基3連単 上位6点: 1-5-2 / 1-2-5 / 1-5-3 / 1-3-5 / 1-2-3 / 1-3-2
3R
本命 1 加木郁3連単 上位6点: 1-2-3 / 2-1-3 / 1-3-2 / 3-1-2 / 2-3-1 / 1-2-5
4R
本命 1 川崎誠志3連単 上位6点: 1-3-5 / 1-3-2 / 1-3-4 / 1-5-3 / 1-2-3 / 1-4-3
5R
本命 2 前出達吉3連単 上位6点: 2-1-3 / 1-2-3 / 2-1-4 / 1-2-4 / 2-3-1 / 1-3-2
6R
本命 1 表憲一3連単 上位6点: 1-2-3 / 1-3-2 / 2-1-3 / 1-2-4 / 3-1-2 / 2-1-4
7R
本命 1 黄金井力3連単 上位6点: 1-4-3 / 1-3-4 / 4-1-3 / 3-1-4 / 1-4-2 / 1-3-2
8R
本命 1 山崎聖司3連単 上位6点: 1-2-3 / 1-2-4 / 1-2-5 / 2-1-3 / 2-1-4 / 2-1-5
9R
本命 1 前出達吉3連単 上位6点: 1-3-2 / 1-2-3 / 1-3-4 / 3-1-2 / 1-4-3 / 2-1-3
10R
本命 1 桑島和宏3連単 上位6点: 1-3-2 / 1-3-4 / 3-1-2 / 1-2-3 / 1-3-5 / 3-1-4
11R
本命 1 藤原仙二3連単 上位6点: 1-2-3 / 1-3-2 / 1-2-5 / 1-5-2 / 1-3-5 / 1-5-3
12R
本命 1 松田大志3連単 上位6点: 1-4-2 / 1-2-4 / 1-4-3 / 1-3-4 / 1-2-3 / 1-3-2
今日出走するモーター(2連対率の上位)
| モーター | 2連対率 | 乗る選手 | 出走 |
|---|---|---|---|
| 64号機 | 50.0% | 杢野誓良 | 7R・11R |
| 71号機 | 49.1% | 表憲一 | 6R |
| 52号機 | 47.7% | 澁澤周羽 | 1R・5R |
| 34号機 | 46.4% | 山崎鉄平 | 3R・7R |
| 56号機 | 46.1% | 真田聖也 | 2R・7R |
| 31号機 | 44.2% | 長谷川充 | 6R |
2連対率=そのモーターが2着までに入った割合です。節(同じ会場で数日間続く1回の開催)の途中でも動きます。このサイトの予想はこの数字を材料の一つとして使っています。
2026年11月4日(水)の答え合わせ
2026年11月4日(水)は江戸川の開催がありませんでした。
江戸川の傾向(数字から見たもの)
集計期間 2024-01-02〜2026-11-02・5,939レース。公式が公開している競走成績をこのサイトが集計したものです。
江戸川の1号艇の1着率は47.9%で、24場のうち下から4番目に低い数字です。全場平均より6.7ポイント低く、インが崩れやすい場といえます。
決まり手は逃げが44.7%で、全場平均より7.7ポイント少ないです。続くのはまくり 20.0%・差し 14.4%・抜き 10.0%。
3連単の配当の中央値は3,250円で、24場のうち3番目に高い数字です(高いほど、本命どおりに決まりにくい=荒れやすい目安)。
枠番どおりのコースでスタートした艇の割合は99.0%です(下の表は進入コースではなく艇番=枠番で数えています)。
水面の広さ・水質・干満といった設備の説明は載せていません。確かな出どころで確認できたものだけを書く方針のためです。ここに書いているのは、上の期間の結果を数えて分かることだけです。
江戸川の艇番別の成績
艇番(出走表の番号)で数えています。前づけで実際のコースが変わったレースも、艇番のまま数えます。
| 艇番 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | レース |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 47.9% | 67.3% | 78.0% | 5,939 |
| 2 | 17.6% | 40.9% | 59.0% | 5,939 |
| 3 | 13.7% | 34.3% | 53.3% | 5,939 |
| 4 | 11.6% | 26.7% | 44.2% | 5,939 |
| 5 | 6.6% | 19.4% | 37.8% | 5,939 |
| 6 | 2.5% | 11.3% | 27.5% | 5,939 |
2連対率=2着までに入った割合、3連対率=3着までに入った割合。
季節別の1着率
「参考」と付いた区分は300レース未満です。数が少ないぶん、偶然で大きく上下します。
春=3〜5月・夏=6〜8月・秋=9〜11月・冬=12〜2月(暦の月で区切っています)。レース数は 春 1,417・夏 1,465・秋 1,457・冬 1,600。
| 季節 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 春 | 47.2% | 17.5% | 14.0% | 12.0% | 6.8% | 2.5% |
| 夏 | 47.8% | 18.8% | 12.7% | 13.0% | 5.9% | 1.6% |
| 秋 | 47.4% | 17.1% | 14.7% | 10.6% | 6.9% | 3.4% |
| 冬 | 49.1% | 16.9% | 13.6% | 10.9% | 6.9% | 2.6% |
江戸川の風と1号艇の1着率
風の強さ・向きごとに、1号艇が1着になった割合を数えたものです。
| 風速 | 1号艇の1着率 | レース |
|---|---|---|
| 無風・1m以下 | 45.7% | 300 |
| 2〜3m | 49.6% | 1,690 |
| 4〜5m | 49.0% | 2,117 |
| 6m以上 | 45.5% | 1,832 |
| 風向 | 1号艇の1着率 | レース |
|---|---|---|
| 北 | 48.7% | 990 |
| 北東 | 48.8% | 1,173 |
| 東 | 52.2% 参考 | 289 |
| 南東 | 45.1% | 537 |
| 南 | 46.0% | 1,804 |
| 南西 | 49.4% | 464 |
| 西 | 49.2% 参考 | 63 |
| 北西 | 49.6% | 577 |
方位は「北風」のように風が吹いてくる向きです。追い風か向かい風かは水面の向きによって変わるため、ここでは方位のまま載せています。「参考」と付いた区分は300レース未満です。
江戸川の3連単の出目
| 順 | 出目 | 出現率 | 配当の中央値 | 回数 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1-2-3 | 6.10% | 1,120円 | 361 |
| 2 | 1-3-2 | 4.76% | 1,350円 | 282 |
| 3 | 1-2-4 | 4.04% | 1,330円 | 239 |
| 4 | 1-2-5 | 3.63% | 1,750円 | 215 |
| 5 | 1-3-5 | 3.26% | 1,830円 | 193 |
| 6 | 1-3-4 | 3.12% | 1,600円 | 185 |
| 7 | 1-4-2 | 2.84% | 2,000円 | 168 |
| 8 | 2-1-3 | 2.62% | 2,210円 | 155 |
| 9 | 1-2-6 | 2.45% | 2,200円 | 145 |
| 10 | 1-3-6 | 2.25% | 2,530円 | 133 |
中央値は、配当を安い順に並べてちょうど真ん中に来る金額です。平均とちがい、たまに出る大穴に引っ張られません。
江戸川の決まり手
決まり手は「1着になった艇の勝ち方」の分類です。6種類あります。
- 逃げ … 1コースの艇が第1ターンマークを先頭で回り、そのまま抜かれずに1着
- 差し … 先に回った艇の内側を突いて抜き、1着
- まくり … 2〜6コースの艇が第1ターンマークで外から内の艇を抜き去り、その後も抜かれずに1着
- まくり差し … 3〜6コースの艇が外から数艇を抜きつつ、先頭に立とうとした艇の内側も差して1着
- 抜き … 1周2マークより後の道中で逆転して1着
- 恵まれ … 前を走っていた艇が事故や反則で外れ、次を走っていた艇が繰り上がって1着
呼び方と意味は、ボートレース公式サイトの用語辞典とレースガイドで確認しました(2026-09-20)。文はこのサイトで書き直しています。
| 決まり手 | 江戸川 | 全場平均 | レース |
|---|---|---|---|
| 逃げ | 44.7% | 52.5% | 2,656 |
| まくり | 20.0% | 15.6% | 1,186 |
| 差し | 14.4% | 12.5% | 852 |
| 抜き | 10.0% | 6.6% | 591 |
| まくり差し | 9.8% | 12.0% | 580 |
| 恵まれ | 1.2% | 0.9% | 72 |
江戸川を扱った記事
江戸川のデータを扱った記事です(本文で江戸川が5回以上出るか、題や見出しに江戸川があるもの。出てくる回数の多い順)。
- 競艇の展示タイム1位を買い続けた回収率|4会場で75.4%、1号艇なら91.5%レースの中身・2026-10-22
- 競艇は波が高いと荒れるのか|風速をそろえると波だけの差はほぼ消えた会場と条件・2026-10-16
- 競艇の水温と成績|4会場2万レースで夏は1号艇が2.6ポイント下がる会場と条件・2026-10-26
- 競艇は風で荒れる?風速別の逃げ率|7m以上で43.4%まで減る会場と条件・2026-10-05
このサイトの予想の江戸川での成績(開始来)
| 買い方 | レース | 的中率 | 回収率 |
|---|---|---|---|
| 単勝 本命1点 | 425 | 49.2% | 95.2% |
| 3連単 上位1点 | 425 | 8.2% | 95.2% |
| 3連単 上位6点 | 425 | 30.8% | 86.3% |
江戸川だけの件数はまだ少なく、偶然で大きく上下します。