ボートレース常滑(競艇)の予想とデータ
時点
2026年11月5日(木)の常滑全12レースの予想です。前日の番組表だけで作っています(展示タイムなどの直前情報は使っていません)。毎朝7時台に更新します。
6,983レース
この予想どおりに買い続けると、長い目で見ると損をします。当たることも保証しません。外れた日の記録も消さずに残しています。数字のくわしい説明(回収率とは)
今日の予想
1〜6 は艇番です。1 の1号艇がいちばん内側からスタートし、6 の6号艇がいちばん外側です。
1R
本命 1 山田雄太3連単 上位6点: 1-4-2 / 1-2-4 / 4-1-2 / 2-1-4 / 1-4-5 / 1-4-6
2R
本命 3 柳内敬太3連単 上位6点: 3-1-4 / 1-3-4 / 3-4-1 / 1-4-3 / 4-3-1 / 4-1-3
3R
本命 1 榮田将彦3連単 上位6点: 1-2-5 / 1-5-2 / 2-1-5 / 5-1-2 / 1-2-3 / 2-5-1
4R
本命 1 古川健3連単 上位6点: 1-4-2 / 4-1-2 / 1-2-4 / 2-1-4 / 4-2-1 / 2-4-1
5R
本命 1 守田俊介3連単 上位6点: 1-4-3 / 1-3-4 / 1-4-2 / 4-1-3 / 1-2-4 / 1-3-2
6R
本命 1 水摩敦3連単 上位6点: 1-6-5 / 1-6-3 / 6-1-5 / 1-6-2 / 1-5-6 / 6-1-3
7R
本命 3 森永淳3連単 上位6点: 3-1-5 / 1-3-5 / 3-1-2 / 1-3-2 / 3-5-1 / 1-5-3
8R
本命 1 木場雄二3連単 上位6点: 1-2-5 / 1-5-2 / 2-1-5 / 1-2-4 / 5-1-2 / 2-1-4
9R
本命 1 森貴洋3連単 上位6点: 1-5-2 / 1-2-5 / 1-5-3 / 5-1-2 / 1-3-5 / 5-1-3
10R
本命 1 三宅潤3連単 上位6点: 1-2-3 / 2-1-3 / 1-2-5 / 2-1-5 / 1-3-2 / 1-2-6
11R
本命 1 高野哲史3連単 上位6点: 1-4-2 / 1-2-4 / 4-1-2 / 1-4-3 / 1-4-5 / 2-1-4
12R
本命 1 池永太3連単 上位6点: 1-3-2 / 1-2-3 / 3-1-2 / 1-3-4 / 2-1-3 / 1-3-6
今日出走するモーター(2連対率の上位)
| モーター | 2連対率 | 乗る選手 | 出走 |
|---|---|---|---|
| 2号機 | 71.4% | 森貴洋 | 9R |
| 64号機 | 65.0% | 大町利克 | 2R・8R |
| 30号機 | 61.1% | 高野哲史 | 4R・11R |
| 12号機 | 59.1% | 池永太 | 8R・12R |
| 4号機 | 57.9% | 岡瀬正人 | 6R・12R |
| 46号機 | 57.1% | 藤本遼磨 | 7R |
2連対率=そのモーターが2着までに入った割合です。節(同じ会場で数日間続く1回の開催)の途中でも動きます。このサイトの予想はこの数字を材料の一つとして使っています。
2026年11月4日(水)の答え合わせ
前の日に出した予想(台帳にそのまま残したもの)と、実際の結果です。
| R | 本命 | 結果 | 単勝 | 3連単6点 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 1-3-2 1,770円 |
◎ 的中 | 外れ |
| 2 | 1 | 1-2-4 1,340円 |
◎ 的中 | 外れ |
| 3 | 1 | 6-3-2 2,540円 |
外れ | 外れ |
| 4 | 2 | 2-6-1 3,120円 |
◎ 的中 | 外れ |
| 5 | 1 | 1-5-6 5,100円 |
◎ 的中 | 外れ |
| 6 | 1 | 5-3-1 7,580円 |
外れ | 外れ |
| 7 | 5 | 5-3-6 2,040円 |
◎ 的中 | 外れ |
| 8 | 2 | 2-6-3 1,540円 |
◎ 的中 | 外れ |
| 9 | 1 | 1-6-3 2,110円 |
◎ 的中 | 外れ |
| 10 | 1 | 1-4-5 1,070円 |
◎ 的中 | ◎ 6番目 |
| 11 | 1 | 1-5-3 2,250円 |
◎ 的中 | 外れ |
| 12 | 1 | 1-4-3 1,700円 |
◎ 的中 | ◎ 4番目 |
| 買い方 | レース | 的中率 | 回収率 |
|---|---|---|---|
| 単勝 本命1点 | 12 | 83.3% | 135.0% |
| 3連単 上位1点 | 12 | 0.0% | 0.0% |
| 3連単 上位6点 | 12 | 16.7% | 38.5% |
常滑の傾向(数字から見たもの)
集計期間 2024-01-01〜2026-11-04・6,996レース。公式が公開している競走成績をこのサイトが集計したものです。
常滑の1号艇の1着率は57.4%で、24場のうち8番目に高い数字です。全場平均より2.8ポイント高く、インが決まりやすい場といえます。
決まり手は逃げが55.6%で、全場平均より3.1ポイント多いです。続くのはまくり 15.6%・まくり差し 11.3%・差し 10.6%。
3連単の配当の中央値は2,290円で、24場のうち下から8番目に低い数字です(高いほど、本命どおりに決まりにくい=荒れやすい目安)。
枠番どおりのコースでスタートした艇の割合は87.1%です(下の表は進入コースではなく艇番=枠番で数えています)。
水面の広さ・水質・干満といった設備の説明は載せていません。確かな出どころで確認できたものだけを書く方針のためです。ここに書いているのは、上の期間の結果を数えて分かることだけです。
常滑の艇番別の成績
艇番(出走表の番号)で数えています。前づけで実際のコースが変わったレースも、艇番のまま数えます。
| 艇番 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | レース |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 57.4% | 73.4% | 82.1% | 6,996 |
| 2 | 12.9% | 36.7% | 55.7% | 6,996 |
| 3 | 10.3% | 32.3% | 51.6% | 6,996 |
| 4 | 9.9% | 26.7% | 45.5% | 6,996 |
| 5 | 5.7% | 18.3% | 36.4% | 6,996 |
| 6 | 3.7% | 12.7% | 28.6% | 6,996 |
2連対率=2着までに入った割合、3連対率=3着までに入った割合。
季節別の1着率
「参考」と付いた区分は300レース未満です。数が少ないぶん、偶然で大きく上下します。
春=3〜5月・夏=6〜8月・秋=9〜11月・冬=12〜2月(暦の月で区切っています)。レース数は 春 1,994・夏 1,956・秋 1,560・冬 1,486。
| 季節 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 春 | 57.7% | 13.0% | 10.0% | 9.3% | 6.2% | 3.8% |
| 夏 | 59.0% | 13.6% | 9.8% | 9.1% | 5.0% | 3.6% |
| 秋 | 58.7% | 11.7% | 10.0% | 10.4% | 5.7% | 3.6% |
| 冬 | 53.6% | 13.3% | 11.8% | 11.2% | 6.3% | 3.8% |
常滑の風と1号艇の1着率
風の強さ・向きごとに、1号艇が1着になった割合を数えたものです。
| 風速 | 1号艇の1着率 | レース |
|---|---|---|
| 無風・1m以下 | 59.2% | 1,174 |
| 2〜3m | 59.4% | 4,041 |
| 4〜5m | 54.0% | 1,215 |
| 6m以上 | 47.2% | 566 |
| 風向 | 1号艇の1着率 | レース |
|---|---|---|
| 北 | 52.7% | 355 |
| 北東 | 61.0% 参考 | 251 |
| 東 | 56.5% 参考 | 131 |
| 南東 | 60.4% | 1,108 |
| 南 | 60.8% | 1,129 |
| 南西 | 56.9% | 1,278 |
| 西 | 55.9% | 1,461 |
| 北西 | 53.7% | 1,187 |
方位は「北風」のように風が吹いてくる向きです。追い風か向かい風かは水面の向きによって変わるため、ここでは方位のまま載せています。「参考」と付いた区分は300レース未満です。
常滑の3連単の出目
| 順 | 出目 | 出現率 | 配当の中央値 | 回数 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1-2-3 | 6.89% | 880円 | 481 |
| 2 | 1-3-2 | 5.44% | 1,210円 | 380 |
| 3 | 1-2-4 | 5.00% | 910円 | 349 |
| 4 | 1-3-4 | 4.50% | 1,030円 | 314 |
| 5 | 1-2-5 | 3.95% | 1,260円 | 276 |
| 6 | 1-4-2 | 3.52% | 1,350円 | 246 |
| 7 | 1-3-5 | 3.42% | 1,340円 | 239 |
| 8 | 1-3-6 | 2.96% | 1,570円 | 207 |
| 9 | 1-4-3 | 2.79% | 1,620円 | 195 |
| 10 | 1-4-5 | 2.68% | 1,940円 | 187 |
中央値は、配当を安い順に並べてちょうど真ん中に来る金額です。平均とちがい、たまに出る大穴に引っ張られません。
常滑の決まり手
決まり手は「1着になった艇の勝ち方」の分類です。6種類あります。
- 逃げ … 1コースの艇が第1ターンマークを先頭で回り、そのまま抜かれずに1着
- 差し … 先に回った艇の内側を突いて抜き、1着
- まくり … 2〜6コースの艇が第1ターンマークで外から内の艇を抜き去り、その後も抜かれずに1着
- まくり差し … 3〜6コースの艇が外から数艇を抜きつつ、先頭に立とうとした艇の内側も差して1着
- 抜き … 1周2マークより後の道中で逆転して1着
- 恵まれ … 前を走っていた艇が事故や反則で外れ、次を走っていた艇が繰り上がって1着
呼び方と意味は、ボートレース公式サイトの用語辞典とレースガイドで確認しました(2026-09-20)。文はこのサイトで書き直しています。
| 決まり手 | 常滑 | 全場平均 | レース |
|---|---|---|---|
| 逃げ | 55.6% | 52.5% | 3,889 |
| まくり | 15.6% | 15.6% | 1,091 |
| まくり差し | 11.3% | 12.0% | 791 |
| 差し | 10.6% | 12.5% | 740 |
| 抜き | 5.9% | 6.6% | 412 |
| 恵まれ | 1.0% | 0.9% | 73 |
常滑を扱った記事
常滑のデータを扱った記事です(本文で常滑が5回以上出るか、題や見出しに常滑があるもの。出てくる回数の多い順)。
- 競艇の進入固定は堅いか|1号艇の1着率70.0%、差の大半は番組の組み方レースの中身・2026-10-04
- 競艇の夏と冬の違い|1号艇の1着率は夏に1.1ポイント下がるが差は小さい会場と条件・2026-10-17
- 競艇の会場別ランキングは期間で入れ替わる|24会場の回収率を比較会場と条件・2026-09-03
このサイトの予想の常滑での成績(開始来)
| 買い方 | レース | 的中率 | 回収率 |
|---|---|---|---|
| 単勝 本命1点 | 408 | 61.8% | 96.0% |
| 3連単 上位1点 | 408 | 7.6% | 96.6% |
| 3連単 上位6点 | 408 | 36.3% | 78.9% |
常滑だけの件数はまだ少なく、偶然で大きく上下します。