ボートレース下関(競艇)の予想とデータ
時点
2026年11月5日(木)は下関の開催がありません。下に下関の長期データと、直近の答え合わせを載せています。開催日の予想は毎朝7時台に更新します。
6,515レース
この予想どおりに買い続けると、長い目で見ると損をします。当たることも保証しません。外れた日の記録も消さずに残しています。数字のくわしい説明(回収率とは)
2026年11月4日(水)の答え合わせ
前の日に出した予想(台帳にそのまま残したもの)と、実際の結果です。
| R | 本命 | 結果 | 単勝 | 3連単6点 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 1-4-5 1,240円 |
◎ 的中 | 外れ |
| 2 | 1 | 6-3-1 4,940円 |
外れ | 外れ |
| 3 | 2 | 1-2-3 1,050円 |
外れ | ◎ 3番目 |
| 4 | 1 | 1-3-5 1,140円 |
◎ 的中 | 外れ |
| 5 | 1 | 2-1-3 12,430円 |
外れ | 外れ |
| 6 | 1 | 4-1-3 7,410円 |
外れ | 外れ |
| 7 | 3 | 3-1-5 1,490円 |
◎ 的中 | ◎ 1番目 |
| 8 | 1 | 1-2-4 3,630円 |
◎ 的中 | 外れ |
| 9 | 1 | 4-2-5 33,770円 |
外れ | 外れ |
| 10 | 1 | 3-4-5 1,790円 |
外れ | 外れ |
| 11 | 1 | 1-2-4 1,550円 |
◎ 的中 | ◎ 2番目 |
| 12 | 1 | 1-5-3 1,890円 |
◎ 的中 | 外れ |
| 買い方 | レース | 的中率 | 回収率 |
|---|---|---|---|
| 単勝 本命1点 | 12 | 50.0% | 81.7% |
| 3連単 上位1点 | 12 | 8.3% | 124.2% |
| 3連単 上位6点 | 12 | 25.0% | 56.8% |
下関の傾向(数字から見たもの)
集計期間 2024-01-01〜2026-11-04・6,526レース。公式が公開している競走成績をこのサイトが集計したものです。
下関の1号艇の1着率は60.1%で、24場のうち3番目に高い数字です。全場平均より5.5ポイント高く、インが決まりやすい場といえます。
決まり手は逃げが57.8%で、全場平均より5.3ポイント多いです。続くのはまくり 12.2%・まくり差し 11.7%・差し 10.7%。
3連単の配当の中央値は2,260円で、24場のうち下から5番目に低い数字です(高いほど、本命どおりに決まりにくい=荒れやすい目安)。
枠番どおりのコースでスタートした艇の割合は88.7%です(下の表は進入コースではなく艇番=枠番で数えています)。
水面の広さ・水質・干満といった設備の説明は載せていません。確かな出どころで確認できたものだけを書く方針のためです。ここに書いているのは、上の期間の結果を数えて分かることだけです。
下関の艇番別の成績
艇番(出走表の番号)で数えています。前づけで実際のコースが変わったレースも、艇番のまま数えます。
| 艇番 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | レース |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 60.1% | 77.2% | 85.3% | 6,526 |
| 2 | 11.6% | 36.5% | 55.7% | 6,526 |
| 3 | 11.6% | 34.8% | 55.3% | 6,526 |
| 4 | 8.8% | 23.8% | 43.7% | 6,526 |
| 5 | 4.6% | 16.2% | 33.1% | 6,526 |
| 6 | 3.4% | 11.5% | 26.7% | 6,526 |
2連対率=2着までに入った割合、3連対率=3着までに入った割合。
季節別の1着率
「参考」と付いた区分は300レース未満です。数が少ないぶん、偶然で大きく上下します。
春=3〜5月・夏=6〜8月・秋=9〜11月・冬=12〜2月(暦の月で区切っています)。レース数は 春 1,462・夏 1,776・秋 1,488・冬 1,800。
| 季節 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 春 | 60.7% | 11.9% | 11.0% | 8.5% | 5.0% | 2.7% |
| 夏 | 58.7% | 11.7% | 11.7% | 9.1% | 4.9% | 3.9% |
| 秋 | 59.7% | 12.1% | 11.7% | 8.1% | 4.3% | 4.1% |
| 冬 | 61.2% | 11.1% | 11.7% | 9.2% | 4.1% | 2.8% |
下関の風と1号艇の1着率
風の強さ・向きごとに、1号艇が1着になった割合を数えたものです。
| 風速 | 1号艇の1着率 | レース |
|---|---|---|
| 無風・1m以下 | 63.8% | 1,558 |
| 2〜3m | 60.6% | 3,401 |
| 4〜5m | 55.0% | 1,286 |
| 6m以上 | 56.6% 参考 | 281 |
| 風向 | 1号艇の1着率 | レース |
|---|---|---|
| 北 | 62.6% | 951 |
| 北東 | 58.0% | 1,291 |
| 東 | 62.9% | 842 |
| 南東 | 63.1% | 712 |
| 南 | 55.0% | 402 |
| 南西 | 56.1% | 551 |
| 西 | 57.4% | 787 |
| 北西 | 62.1% | 981 |
方位は「北風」のように風が吹いてくる向きです。追い風か向かい風かは水面の向きによって変わるため、ここでは方位のまま載せています。「参考」と付いた区分は300レース未満です。
下関の3連単の出目
| 順 | 出目 | 出現率 | 配当の中央値 | 回数 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1-2-3 | 8.09% | 760円 | 527 |
| 2 | 1-3-2 | 6.48% | 1,090円 | 422 |
| 3 | 1-3-4 | 5.36% | 1,020円 | 349 |
| 4 | 1-2-4 | 5.14% | 1,160円 | 335 |
| 5 | 1-3-5 | 3.78% | 1,280円 | 246 |
| 6 | 1-2-5 | 3.50% | 1,410円 | 228 |
| 7 | 1-4-2 | 3.30% | 1,290円 | 215 |
| 8 | 1-4-3 | 3.18% | 1,520円 | 207 |
| 9 | 1-2-6 | 2.99% | 1,700円 | 195 |
| 10 | 1-3-6 | 2.69% | 1,730円 | 175 |
中央値は、配当を安い順に並べてちょうど真ん中に来る金額です。平均とちがい、たまに出る大穴に引っ張られません。
下関の決まり手
決まり手は「1着になった艇の勝ち方」の分類です。6種類あります。
- 逃げ … 1コースの艇が第1ターンマークを先頭で回り、そのまま抜かれずに1着
- 差し … 先に回った艇の内側を突いて抜き、1着
- まくり … 2〜6コースの艇が第1ターンマークで外から内の艇を抜き去り、その後も抜かれずに1着
- まくり差し … 3〜6コースの艇が外から数艇を抜きつつ、先頭に立とうとした艇の内側も差して1着
- 抜き … 1周2マークより後の道中で逆転して1着
- 恵まれ … 前を走っていた艇が事故や反則で外れ、次を走っていた艇が繰り上がって1着
呼び方と意味は、ボートレース公式サイトの用語辞典とレースガイドで確認しました(2026-09-20)。文はこのサイトで書き直しています。
| 決まり手 | 下関 | 全場平均 | レース |
|---|---|---|---|
| 逃げ | 57.8% | 52.5% | 3,772 |
| まくり | 12.2% | 15.6% | 797 |
| まくり差し | 11.7% | 12.0% | 766 |
| 差し | 10.7% | 12.5% | 697 |
| 抜き | 6.7% | 6.6% | 440 |
| 恵まれ | 0.8% | 0.9% | 53 |
下関を扱った記事
下関のデータを扱った記事です(本文で下関が5回以上出るか、題や見出しに下関があるもの。出てくる回数の多い順)。
- 競艇の進入固定は堅いか|1号艇の1着率70.0%、差の大半は番組の組み方レースの中身・2026-10-04
- 競艇の会場別ランキングは期間で入れ替わる|24会場の回収率を比較会場と条件・2026-09-03
- 競艇AI予想の回収率は測り方で動く|会場別では最大21.6ポイントのブレこのサイトの裏側・2026-09-25
このサイトの予想の下関での成績(開始来)
| 買い方 | レース | 的中率 | 回収率 |
|---|---|---|---|
| 単勝 本命1点 | 408 | 62.7% | 94.7% |
| 3連単 上位1点 | 408 | 11.8% | 91.4% |
| 3連単 上位6点 | 408 | 42.2% | 89.4% |
下関だけの件数はまだ少なく、偶然で大きく上下します。