ボートレース蒲郡(競艇)の予想とデータ
時点
2026年11月5日(木)は蒲郡の開催がありません。下に蒲郡の長期データと、直近の答え合わせを載せています。開催日の予想は毎朝7時台に更新します。
6,697レース
この予想どおりに買い続けると、長い目で見ると損をします。当たることも保証しません。外れた日の記録も消さずに残しています。数字のくわしい説明(回収率とは)
2026年11月4日(水)の答え合わせ
2026年11月4日(水)は蒲郡の開催がありませんでした。
蒲郡の傾向(数字から見たもの)
集計期間 2024-01-01〜2026-11-01・6,710レース。公式が公開している競走成績をこのサイトが集計したものです。
蒲郡の1号艇の1着率は56.1%で、24場のうち11番目に高い数字です。全場平均より1.5ポイント高く、インが決まりやすい場といえます。
決まり手は逃げが55.2%で、全場平均より2.8ポイント多いです。続くのはまくり 16.1%・まくり差し 13.5%・差し 9.1%。
3連単の配当の中央値は2,270円で、24場のうち下から7番目に低い数字です(高いほど、本命どおりに決まりにくい=荒れやすい目安)。
枠番どおりのコースでスタートした艇の割合は87.6%です(下の表は進入コースではなく艇番=枠番で数えています)。
水面の広さ・水質・干満といった設備の説明は載せていません。確かな出どころで確認できたものだけを書く方針のためです。ここに書いているのは、上の期間の結果を数えて分かることだけです。
蒲郡の艇番別の成績
艇番(出走表の番号)で数えています。前づけで実際のコースが変わったレースも、艇番のまま数えます。
| 艇番 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | レース |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 56.1% | 72.3% | 81.5% | 6,710 |
| 2 | 12.5% | 36.4% | 55.2% | 6,710 |
| 3 | 11.6% | 34.2% | 54.1% | 6,710 |
| 4 | 10.8% | 28.0% | 47.9% | 6,710 |
| 5 | 5.6% | 18.3% | 36.3% | 6,710 |
| 6 | 3.4% | 10.9% | 24.8% | 6,710 |
2連対率=2着までに入った割合、3連対率=3着までに入った割合。
季節別の1着率
「参考」と付いた区分は300レース未満です。数が少ないぶん、偶然で大きく上下します。
春=3〜5月・夏=6〜8月・秋=9〜11月・冬=12〜2月(暦の月で区切っています)。レース数は 春 1,934・夏 1,524・秋 1,392・冬 1,860。
| 季節 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 春 | 55.5% | 12.8% | 10.6% | 11.7% | 5.4% | 4.0% |
| 夏 | 53.1% | 13.0% | 12.6% | 11.2% | 6.8% | 3.3% |
| 秋 | 60.1% | 11.6% | 11.7% | 8.3% | 5.0% | 3.2% |
| 冬 | 56.4% | 12.5% | 11.8% | 11.2% | 5.2% | 2.9% |
蒲郡の風と1号艇の1着率
風の強さ・向きごとに、1号艇が1着になった割合を数えたものです。
| 風速 | 1号艇の1着率 | レース |
|---|---|---|
| 無風・1m以下 | 62.3% | 1,648 |
| 2〜3m | 55.2% | 3,695 |
| 4〜5m | 51.5% | 1,264 |
| 6m以上 | 48.5% 参考 | 103 |
| 風向 | 1号艇の1着率 | レース |
|---|---|---|
| 北 | 59.9% 参考 | 187 |
| 北東 | 66.5% 参考 | 203 |
| 東 | 56.8% | 403 |
| 南東 | 59.0% | 1,258 |
| 南 | 52.4% | 328 |
| 南西 | 51.5% | 1,037 |
| 西 | 55.2% | 886 |
| 北西 | 56.0% | 2,200 |
方位は「北風」のように風が吹いてくる向きです。追い風か向かい風かは水面の向きによって変わるため、ここでは方位のまま載せています。「参考」と付いた区分は300レース未満です。
蒲郡の3連単の出目
| 順 | 出目 | 出現率 | 配当の中央値 | 回数 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1-2-3 | 6.70% | 970円 | 449 |
| 2 | 1-3-4 | 5.64% | 880円 | 378 |
| 3 | 1-3-2 | 5.52% | 1,130円 | 370 |
| 4 | 1-2-4 | 4.73% | 1,090円 | 317 |
| 5 | 1-4-2 | 3.78% | 1,330円 | 253 |
| 6 | 1-2-5 | 3.78% | 1,460円 | 253 |
| 7 | 1-3-5 | 3.39% | 1,280円 | 227 |
| 8 | 1-4-3 | 3.29% | 1,610円 | 220 |
| 9 | 1-2-6 | 2.55% | 1,750円 | 171 |
| 10 | 1-4-5 | 2.54% | 1,630円 | 170 |
中央値は、配当を安い順に並べてちょうど真ん中に来る金額です。平均とちがい、たまに出る大穴に引っ張られません。
蒲郡の決まり手
決まり手は「1着になった艇の勝ち方」の分類です。6種類あります。
- 逃げ … 1コースの艇が第1ターンマークを先頭で回り、そのまま抜かれずに1着
- 差し … 先に回った艇の内側を突いて抜き、1着
- まくり … 2〜6コースの艇が第1ターンマークで外から内の艇を抜き去り、その後も抜かれずに1着
- まくり差し … 3〜6コースの艇が外から数艇を抜きつつ、先頭に立とうとした艇の内側も差して1着
- 抜き … 1周2マークより後の道中で逆転して1着
- 恵まれ … 前を走っていた艇が事故や反則で外れ、次を走っていた艇が繰り上がって1着
呼び方と意味は、ボートレース公式サイトの用語辞典とレースガイドで確認しました(2026-09-20)。文はこのサイトで書き直しています。
| 決まり手 | 蒲郡 | 全場平均 | レース |
|---|---|---|---|
| 逃げ | 55.2% | 52.5% | 3,706 |
| まくり | 16.1% | 15.6% | 1,082 |
| まくり差し | 13.5% | 12.0% | 905 |
| 差し | 9.1% | 12.5% | 612 |
| 抜き | 5.3% | 6.6% | 353 |
| 恵まれ | 0.8% | 0.9% | 51 |
このサイトの予想の蒲郡での成績(開始来)
| 買い方 | レース | 的中率 | 回収率 |
|---|---|---|---|
| 単勝 本命1点 | 348 | 61.2% | 93.6% |
| 3連単 上位1点 | 348 | 10.6% | 83.5% |
| 3連単 上位6点 | 348 | 36.2% | 76.3% |
蒲郡だけの件数はまだ少なく、偶然で大きく上下します。